Советы по гермитезации ванны.
7543
24
Имеется установленная акриловая прямоугольная ванна. 2 стороны придвинуты вплотную и герметизированы. Трубы утоплены, но между стеной и ванной где то 2 см. Кто что посоветует по поводу герметизации этого участка. Плитки нет.
Склоняюсь к такому решению. Есть пластиковый уголок оставшийся от каких то работ. Вырезаю одну полку по размеру отверстия и опускаю его вниз (внутренним углом вверх), прикручиваю полку к стене. И герметизирую. Может сначала клеем для кафеля утопив сеточку (для уменьшения расхода герметика). :help.gif:
vladka1
про уголок ничего не понял :безум:
может сначала клеем для кафеля
- получите жёскую связь ванны со стеной, а это для большинства акриловых ванн противопоказано. - пользуйтесь только герметиком... можно пеной сначала подпенить
Konst5
Думал про пену, а она не провалиться если нет снизу поддержки.
vladka1
пена не провалится, если пенить умеючи.
...Уголок как на схеме будет хорошим подспорьем, только саморезы -в топку. я бы его приклеил пониже(например, на жидкие гвозди), чтобы впоследствии не торчал. Запенить сверху. Когда пена высохнет, заделать герметиком. Для эстетики подобрать декоративный пластиковый плинтус, который посадить на этот же герметик.
...А что мешает подвинуть ванну вплотную к стене?
Konst5
Она придвинута к противоположному краю вплотную.
Пришла мысль попробую ее. Так как нет сейчас пены и жидких гвоздей, а есть клей для кафеля.
Вырезал из старого кафеля полосы на 1 см меньше чем загиб ванны.
Приклеил 2 друг к другу.
Потом от стены пойду клеить в пространство между ванной и стеной.
Далее остается где то 05,07 мм. его уже буду герметиком заливать.
vladka1
Посадили такой же пластиковый уголок на жидкие гвозди, как Вы сначала хотели, только другим боком. Расстояние еще больше было - больше 3 см. Осталась маленькая щелка - ее герметиком. Нормально вроде получилось.
july08
Знаю что есть уголок для герметизации ванны, но был в Б.Медведице и не нашел. Где продается и что это за штука.
И вопрос? уголок пластиковый для кафеля не подойдет. (Чувствую что не подойдет , но спросил для приличия)
vladka1
Вот как сделано у меня. Щель была около 3 см. Уголок посажен на герметик, чтобы случайно не провалился вниз, под ним сделана подпорочка, надежно закреплённая на стене, её можно сделать хоть из чего.
Александр.....
Видно что сначала выложили кафель потом придвинули ванну. У меня ванна сначала придвинута к стене. Если делать по всему периметру такие уголки будет не очень красиво. Спасибо за фото.
vladka1
Вроде как, действительно, сначала устанавливают ванну, а потом от нее плитку клеют, хотя уже не помню, что там профи говорят, могу и ошибаться.

Вот. Значит, уголок этот тоже поискать пришлось - у меня такой как у Александра - но тока он по короткой части ванны положен, так как ванна по длине короче, мало того, он загнутой частью не вверх как на фото выше, а вниз, в оставшуюся узкую щель - герметик. По всему периметру - да, не очень, но Вам тут предложили сверху керамическим, например, уголочком специальным эту красоту прикрыть - здесь уже это обсуждалось - вот ссылка - http://dom.ngs.ru/forum/board/stroimat/flat/1875558366/part/17?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=&view=&sb=5&o=&vc=1
А тот пластиковый белый нашелся на Лен. рынке в павильоне одном, если он вам нужен - скажу точнее.
vladka1
Только сейчас заметила - Вы нечто смешное там на схемке выложили - оно как раз походит на кафельный уголок больше...:хехе:
vladka1
vladka1
Если щель только с одной стороны, то я предпочитаю закрывать её полосками плитки, уложенными горизонтально в один уровень с ванной. чтобы не было широких швов, торец плитки, обращённый к ванне, приходится запиливать под углом.
Если же закрывать щель уголком, то логично продолжать тот же уголок по всему периметру ванны . А так как у Александра - уголок только с одной стороны - мне не нра. Как-то не по феншую. :хммм:
Konst5
Konst5
большая шель с одной стороны. 2 других хоть и придвинуты но померил: клей3-4 мм+ плитка 8 маловато будет. нужно что то делать.
а вот такие уголки кто нибудь применял?
Правда такой я в магазинах не видел.
vladka1
а вот такие уголки
видел подобные на Ватутина в Керама Марацци. Хорошие уголки, с мягким краем - плотно на ванну ложатся.
Konst5
Ситуация следующая.
Размер ванной 170*70 , а ванная комната по стенам 172*78
Стены относительно ровные, выравнивать решили за счет клея с плиткой.
Пока есть два варианта:
1. По стороне 172 кафель опустить немножко под край ванной, но тогда получается ,что много герметиком заполнять и шов какой-то кажется наверное широким получится.
2.Придвинуть край ванной вплотную к стене и кафель положить уже над краем и на расстояние ширины затирочного шва-который тоже потом можно заполнить герметиком в цвет шва.(Буду признательна если подскажите какой лучше герметик использовать):смущ:
Помогите советом, опытом специалисты как лучше поступить? Может есть еще и другие варианты?! :безум:
NatashaH
Если ванна чугун, то примыкание лучше заделать белой затиркой, чем герметиком. Если герметик, то силиконовый санитарный белый. Можно сразу под плитку заложить трим - или как на картинке у vladka1 , или обычный кафельный "для внутреннего угла".
... Поставьте ванну по центру, оставив с обеих сторон по 1 см. Поставьте пару - тройку плиток на клей временно(потом снИмете), замажьте примыкание временно, хотя бы шпаклёвкой, чтобы увидеть как это будет выглядеть. Там и поймёте, нужен уголок или нет. Это - дело вкуса.:улыб:
Konst5
Ходил в практик на разведку. Есть уголки для ванн 4 видов.Как у меня на картинке 99 руб. Есть" ласточка" это обычный угол на гвозди или силикон. Мне больше нравиться как у меня на вкладке.
Может кому пригодится см фото.
vladka1
не вставляется, авария!!!"
Konst5
Да, ванная чугунная. А можно же сделать так? Допустим ставим ванну по центру и плитку приклеиваем на клей в толшину клея 1 см или чуть более-менее, тогда плитка находит на ванну и ванна более устойчевее будет и шовчик будет красивым, но вот возникает вопрос, а прежде чем затирать шов, надо проходиться герметиком, или вода и так под шов не попадет? плиз подскажите.
NatashaH
vladka1:
не вставляется!
Уголок рассчитан на узкую плитку? - не страшно. Заполните уголок затиркой, и ставьте плитку впритык к уголку, не засовывая. можно даже оставить шовчик.
NatashaH :
а можно так?
Можно, так и получится. Толщина клея под плиткой будет больше обычной, т.к. вы собираетесь выравнивать стену этим клеем.
Герметик не нужен и даже вреден ПОД затиркой. Вода и так не попадёт, главное заполнять шов без пропусков.:хехе:
Konst5
А шов может же трескаться, крошиться,высыпаться, если ванная будет стоять неустойчиво? Подскажите, чем ванну можно закрепить по-устойчевее, прошлая ванна была 112кг и один край,70см который, заштукатурен в стену на 1см был, а эта 91кг я даже сама ее сдвинуть могу, ванная установлена по уровню.
Может лучше ее когда придвигать вплотную к стене "ляпнуть" раствором по той-же стороне "70см-ой"?
Или ,например, у нас под ванной осталось место вниз от края примерно 3см., прицепить профиль и сверху аккуратно закидать раствором, а потом уже сверху ванной кафель на клей?
NatashaH
Чтобы ваша ванна стояла устойчиво, она не должна шататься на ножках))).
Можете проделать всё вами перечисленное , хуже не будет, только лучше.
Konst5
Не шатается.. просто чугун стали делать.. что "слабая женщина " даже с места сдвинет...:улыб:
Так и сделаем как надумали. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.... помогли... моцк :улыб:на место поставить. :agree: