На стояки что лучше сталь или пластик
13904
20
Чем лучше заменить стальной водопроводный стояк на полипропилен или обычный стальной? Эстетика не принципиальна.
Кальвера
Говорят,что полипропилен практически вечный,но если Вы вместо металлических стояков делаете себе другие(металлопластик,полипропилен) то все проблемы которые в последствии могут возникнуть(течи или что нибудь еще) Вам предложат решать за свой счет,а если стояки останутся металлические(замену УК делает бесплатно)то вы будете за свой счет ремонтировать только то что идет к вашим кранам/батареям(разводка),стояки все таки общее имущество,но при условии,что они металлические.
Основываюсь на собственном опыте:въехал в квартиру в которой стояки на воду были металлопластиковые,сейчас постепенно меняю(с помощью УК) на металлические.
владимиp
металл без вариантов
Совершенно согласен, металл - ну в смысле медь :улыб:
ЗЫ если что есть знакомые монтажники, по водоснабжению, велком в личку :миг:
Кальвера
пропилен-"немец",металл-в топку
stasrem
Что подразумевается под металлом? Медь, сталь, нержа?
stasrem
Хотя я у себя в квартире тоже не заморачивался, сделал разводку водопровода вместе со стояками чешским полипропиленом, и голову не грел. Три года, пока полет нормальный :улыб:
EvgenNSK
Хотя я у себя в квартире тоже не заморачивался, сделал разводку водопровода вместе со стояками чешским полипропиленом, и голову не грел. Три года, пока полет нормальный :улыб:
если исходить из соотношения цена-качество,то думаю,что пропилен самый оптимальный вариант.Чешский п/п тоже отличный выбор.
stasrem
Купили турецкий полипропилен, а тут у меня сомнения , не прорвет ли его? Подумал, что не проще ли обычную сталь, она то точно продюжит лет 7-10.
владимиp
Вы считаете, что никакой полимер не подойдет?
Кальвера
Купили турецкий полипропилен, а тут у меня сомнения , не прорвет ли его? Подумал, что не проще ли обычную сталь, она то точно продюжит лет 7-10.
коттеджи "разводят" пропиленом и водоснабжение и автономку,а у вас стояк! Думайте сами:хехе:
Кальвера
Чем лучше заменить стальной водопроводный стояк на полипропилен или обычный стальной? Эстетика не принципиальна.
На стальной, вам дело говорят. Причины:
1. Так по проекту.
2. Это не ваша зона ответственности.
3. Если для вас техдокументация и законодательство пустой звук, то рассудите логически. Вы решили заменить стояк. Значит, старый чем-то не устраивает (я полагаю, вы разумный человек и перед вами не стоит задача просто освоить семейный бюджет). Например, труба потихоньку превращается в рухлядь. Что будет при установке полипропилена? Придет чувак, полоснет болгаркой по трубе, нарежет клуппом на старой (sic!), и без того послужившей трубе резьбу, этим самым сделав стенки трубы в месте резьбы еще тоньше, накрутит гайки, приварит ппр-трубу и проорет "Хозяин, принимай работу!". Все. Стало только хуже, т.к. резьба ослабила и без того хреновую трубу, хотя внешне чуть ли не идеал. А в нормальном же случае вы покупаете нормальную (не облегченную) оцинковку, ее вам вваривают вместо старой трубы.

Поймите, вы с ремонтниками на разных полюсах. Их цель: максимальные деньги за возможно минимальные работы. Поэтому их совет ограничивается тем, что дает максимальный доход при минимальных трудозатратах. А в случае чего, крайним остается владелец (см пункт2).
Кальвера
Я тоже за стальной стояк.
Но : прежде чем начинать работы -нужно выяснить у соседей , не поменяли ли они уже свои стояки на пропилен. А то может получиться, что при сварочных работах(при нарезании резьб на отводах) у соседей плластиковые соединения поплавятся ( провернутся)...
Alexw
Если труба старая, то резьбы можно наварить :миг:
EvgenNSK
Если труба старая, то резьбы можно наварить :миг:
Воистину. Только на кой тогда нужен полипропилен, если лучше просто вварить кусок новой трубы вместо старой? Те же 2 шва.
Alexw
Если труба старая, то резьбы можно наварить :миг:
Воистину. Только на кой тогда нужен полипропилен, если лучше просто вварить кусок новой трубы вместо старой? Те же 2 шва.
Как зачем - за сварку резьб деньги взял, а потом еще за полипропилен :ха-ха!:.
Alexw
затем, что у 3х метрового куска трубы шансов превратиться со временем в рухлядь, гораздо больше чем у 15 сантиметрового...
EvgenNSK
затем, что у 3х метрового куска трубы шансов превратиться со временем в рухлядь, гораздо больше чем у 15 сантиметрового...
:eek:
Точно, забыл. Пластмасса же имеет неограниченный ресурс. А уполовинивание толщины стенки трубы резьбой только усиливает эту трубу.
Alexw
Все так, но вместо нарезания резьбы в гнилую трубу-просто наваривается патруок с уже нарезанной резьбой. А что до соседей-у них такое же старое железо, и менять его они не хотят.
Кальвера
Все так, но вместо нарезания резьбы в гнилую трубу-просто наваривается патруок с уже нарезанной резьбой. А что до соседей-у них такое же старое железо, и менять его они не хотят.
менять надо стояк целиком в любом случае. почему на металл - выше верно все описали
не хотят они по финансовым соображениям скорее всего
ну скиньтесь за них, поговорите о рассрочке с их стороны, иначе о надежности такой выборочной замены можно только догадываться