Плавающий пол
3215
10
Подумываю сделать в однокомнатной квартире-новостройке (общая площадь примерно 50 кв.м, комната - 25 кв.м.) плавающий пол примерно по такой технологии.
Во всей квартире нет стяжки. Плавающий пол нужен в жилой комнате, где планируется установка музыкальной аппаратуры.
В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Сколько удастся сэкономить, если плавающий пол ограничить только комнатой? Ведь разница в количестве цементно-песчаной смеси будет на толщину звукоизолирующего материала, а делать в других помещениях обычную стяжку (т.е., тоньше плавающего пола) не очень хочется из-за разницы в уровнях.
2. Сколько может стоить такая работа? (пятый этаж, лифт не работает)...
3. Для ориентира - сколько будет стоить обычная стяжка в этой квартире?
Oberman
1) цена за изготовление обычной и плавающей примерно одинакова. Разница только в цене материалов.
2) изготовление обычной стяжки толщиной 2-5 см обойдётся 250-350 руб за метр2, стоимость материалов зависит от толщины стяжки. Толщину просто так не угадать - нужно измерять перекрытие по квартире, оно может иметь уклон.
Konst5
Что входит в эти 250-350 руб.?
Я ведь не зря указал 5 этаж и неработающий лифт.
Всякие уклоны меня мало волнуют, т.к. это не сильно будет влиять на стоимость работ (на мой дилетантский взгляд).
А вот, что меня больше беспокоит, так это реальная цена. Не могли бы Вы хотя бы примерно назвать реальную цену с учётом всех расходов. Ведь, насколько я понимаю, 250-350 руб стоит только непосредственно устройство самой стяжки. А ведь ещё приготовление раствора (или это делается из готового, но он же поднимается на 5 этаж)...
И очень грубо, сколько уйдёт цемента и песка на 1 кв.м. стяжки толщиной 6 см. (в количестве и в
деньгах для пущей ясности)?

Спасибо.
Oberman
насколько я понимаю, 250-350 руб стоит только непосредственно устройство самой стяжки.
Да, приготовление раствора на месте и его укладка.
............
Подъём на 5 этаж зависит от количества, к- е зависит от толщины стяжки.
Если отталкиваться от 6 см, то кол-во можно посчитать. Извините, сейчас нет времени, попробую вечером.
Или посмотрите в Яндексе, там есть формулы.
песок: цемент - 3:1 в объёмном отношении.
насыпная плотность песка примерно 1,5 т/м3, цемента -не помню,,,
подьем на один этаж у грузчиков =10 руб за мешок (почти любой, 50 кг мешок наверно дороже).
Oberman
Песок : цемент - 3 : 1, р-р М100 - объемный вес = 1800кг/ м.куб в данном случае имеем 6см = 0.06м * 1м.кв = 0.06м.куб
определяем вес 1м.кв стяжки...1800кг * 0.06 = 106кг
но вам предварительно надо вывести горизонт перед пароизоляцией и тут расход будет зависеть отперепада пола...и вообще Ц.П.С идет до 40 мм а свыше необходимо армирование иначе порвет...(да и 40 рвет)...по СНиПу уход долженбыть и время 28 дней...лучше использовать грубый ровнитель(выигрываете время - пригрываете в деньгах постоимости в материлах)... удачи!!!
spath
Спасибо за цифры.:улыб:
А про армирование да, я знаю. В моей ссылочке там сказано.

А вот скажите про такую вещь. Если перепад по уровню под стяжкой вначале нивелировать насыпанным слоем песка 1,5 - 2 см.? Так ведь убивается два зайца - добавляется звукоизоляция (песок ведь является хорошим демпфером для ударного и воздушного шума) и экономится ЦСП. Есть ли какие-нибудь противопоказания для такого решения?
Oberman
Так. spath обернулся раньше меня и все цифры озвучил. Так оно и есть. :yes.gif:
Теперь про песок и всякие способы устройства стяжек.
Если вы не боитесь песка под стяжкой (а чего его бояться?) то стоит идти дальше: отказаться от ЦПС и всяких наливаек, и делать сухую стяжку по принципу той, что вы задумали в "музыкальной комнате". Принцип прост: мелкий песок и сверху два слоя листового материала, обычно это ГВЛ. Возможны ещё прослойки из специальных шумоизоляторов(у вас это минвата), которые кладутся хоть под песок, хоть сверху песка под ГВЛ - не принципиально. Прослойки улучшают звукоизоляционные характеристики стяжки, но крадут высоту комнаты, и деньги, ессно.
......
Если перепад по уровню под стяжкой вначале нивелировать насыпанным слоем песка 1,5 - 2 см.?
тогда толщина (ЦП) стяжки над песком нормируется : минимум 5 см(СНИП) или 3,5 см (DIN).. . а какой смысл делать толстую плавающую стяжку , не имея под ней шумоизолятора? - выравнивающий слой песка как ишумоизолятор неэффективен, ведь он "выравнивающий, то есть по определению его толщина переменна и составляет "ОТ НУЛЯ" и до двух см. :dnknow:
Konst5
Да за "украденную" высоту я не сильно переживаю. Ведь сейчас там нет стяжки вообще, так что немного больше обычной "украдётся".
А вот ГВЛ насколько долго проживёт на полу? Линолеум же на них не положишь? Только ведь ламинат или паркет?
А по деньгам, не выйдет ли наоборот экономия в результате за счёт уменьшения ручного труда и подъёма тяжестей на 5 этаж?
Опять же экономия по времени получается (не нужно ждать 3-х или сколько там недель)...
Oberman
А вот ГВЛ насколько долго проживёт на полу? Линолеум же на них не положишь? Только ведь ламинат
ГВЛ проживёт лет 50.
Линолеум , думаю, будет лежать. Но если на стене висит пианино, и оно вдруг упадёт, то в полу наверняка образуется вмятина. :ха-ха!: Поэтому некоторые рекомендуют заменить один слой ГВЛа фанерой, или добавить третьим слоем фанеру.
Konst5
А в связи с тем, что подложка из звукоизолирующего материала обладает некоторой упругостью, и ГВЛ, возможно, будет "гулять", как будет себя чувствовать линолеум на стыках ГВЛ?
Oberman
стыки на сухом сборном полу КНАУФ заделываются шпатлевкой. чувствовать себя линолеум будет абсолютно нормально.