устройство полов
1953
13
Всем здравствуйте,
вопрос такой, стелю половую рейку в два ряда, потому что такой длины (7м.)нет,
можно чем то заклеить шов,между рядами досок, что бы потом весь пол отшлифовать, и что бы этот шов не лопнул?
IgorCh
Всем здравствуйте,
вопрос такой, стелю половую рейку в два ряда, потому что такой длины (7м.)нет,
можно чем то заклеить шов,между рядами досок, что бы потом весь пол отшлифовать, и что бы этот шов не лопнул?
??? В разбежку надо!!!
IgorCh
насколько помню половую рейку (еще в совковое время было ... там с торца вроде тоже шип/пазик были выбраны...
ПС и в разбежку тоже:улыб:
IgorCh
есть шпатлевка по дереву, есть твердая становится, а есть которая после застывания как герметик, слегка мягкая, видимо чтоб не трескалось... но чот прилипает неважно к зашкуреной краске, может к голому дереву хорошо прилипнет.
Metal kыnG
насколько помню половую рейку (еще в совковое время было ... там с торца вроде тоже шип/пазик были выбраны...
ПС и в разбежку тоже:улыб:
это было в Советское время, сейчас такого нетю,
О, кстати , у меня есть ручной фрезер, правда я им пользоваться не умею :dnknow:, а что даст , стелить в разбежку?
IgorCh
тогда вразбежку ...
по русски - в шахматном порядке:улыб:
IgorCh
пол под покраску что ли?
200978
пол под покраску что ли? [/цитата

ну может только лаком, портить древесину краской как то не хочеться,
а в будущем пробку постелим.

ситуация такая, я разобрал старый пол, доски старые, широкие, местами 45мм., местами 55мм. в толщину, их в принцыпе можно было бы обратно постелить, но вот опять же где взять рейсмус, что бы каждую доску рубанком не стругать-подгонять, это сколько времени нужно.......
IgorCh
да времени то не много, а вот где взять загадка, не каждый отважится, это надо ни одного гвоздя не пропустить, да и так вынести загрузить, стругануть, обратно привезти затащить. Почем ныне куб? рубля 4000, нужен на 20 квадратов один кубик, я бы не замарачивался со струганием. Трещина в дереве при всем желании останется, если дерево не срощенное и без паза. А фанеру не проще? я бы на фанере остановился,!
200978
Кстати да про фанеру не подумал ... Тем более что в последствии будет закрываться. Старый прилежавшийся деревянный пол лучше новых двух. Если не скрепит.
Как вариант искать где порежут шип в торцах досок.
С другой стороны никто не гарантирует что доска достаточно прлсушена и не начнет коробиться.
200978
значит со струганием не заморачиваюсь, если только не найду денег на рейсмус, думаю Корвет-21 справится, фанера действительно проще и дешевле, на втором этаже лежит фанера 20мм, но вот если половой рейкой застелить, пол как монолит становится, а, как думаете, товорищи?.....
IgorCh
Ну три слоя фанеры потолще:улыб:по любому будет беспроблемнее чем доски которые чувствительны как к влажности так и к пересыханию.
Монолитность пола будет зависеть от основания.
IgorCh
......................................................................
как думаете, товорищи?.....
Думаю так:
Рейсмусом хвастался кто-то в форуме в теме про выбор рубанка. Поищи, может дадут попользоваться.
На счет шпаклевки не знаю, но есть герметики для дерева, даже заколерованные в разные тона. Для заделки швов использовал бы его.
Фанера в два слоя с перехлестом стыков как пол под покрытие весьма и весьма. :live:

Как то так...

P.S. Можешь поздравить, уже месяц живем в доме. :спок:
Metal kыnG
убедили, фанерой чуть дешевле получается,

Лёня привет, искренне вас тебя и супругу поздравляю с этим долгожданным праздником!!!!!,
ну теперь можно ещё парочку ребятишек:миг: