Жесткая подводка
11460
23
Хочу на кухне такую сделать (к смесителю), ну и возможно, в санузле (к унитазу). Какие материалы в данном плане используются, кроме меди, и сколько ориентировочно это будет стоить? Большая просьба - писать сугубо по теме, т.е. не превозносить достоинства подводки гибкой и т.п. Здесь пишем только про подводку жесткую. Надеюсь на понимание. Заранее спасибо!
yxx
для этого подоидёт полипропилен или металлопластик по цене 3000-3500
yxx
Полипропилен, лучше чешский (соотношение цена-качество самое оптимальное). Точечно поменять не получится (такое ощущение складывается по прочтении заявления)), нужно будет менять всю нитку от запорных вентилей. С ценами можно определиться после подробного плана санузла и кухни. А так, открытая - дешевле, скрытая в стене - дороже.)
doka
нужно будет менять всю нитку от запорных вентилей
_________________
Это в смысле, которые на "входе" в квартиру стоят, ближе к стояку?
yxx
Да, от них. Если уж затеялись ремонтом, то лучше сделать сразу по уму. Если же врезаться "точечно", то это будет и дороже и ненадежнее, т.к. чем меньше всяческих врезок в основную нитку водовода, тем надежнее.
yxx
Хочу на кухне такую сделать (к смесителю), ну и возможно, в санузле (к унитазу). Какие материалы в данном плане используются, кроме меди, и сколько ориентировочно это будет стоить?
Если вас интересует именно подводка к точкам разбора (т.е. участок от смесителя до трубы), а не разводка труб водоснабжения по квартире, то жесткую подводку можно сделать из следующего:
1. Купить смеситель с жесткой подводкой. Подключение смесителя к трубам осуществляется через цанги.
2. Медная труба. Так же через цанги.
3. Сильфонная подводка. Монтаж идиентичен монтажу гибкой подводки.
4. Гофрированные трубы из нержавейки а-ля кофулсо. Монтаж почти идентичен п2 и 3.
5. Больше ничего в голову не лезет.
Alexw
Металопластик хороший 60-65 за метр.
Пресс фитинги простые концевые 100 с копейками
Аренда пресса 300 в сутки.
Все удовольствие обойдется меньше 1000, если делать самому.
Только не покупать на рынке.
Alexw
Спасибо! По поводу сильфонной подводки - я вот тут открыл один сайт, где продается подобное, там почему-то сделан акцент на газовом оборудовании. Данный девайс настолько универсален? Или надо искать сильфонную подводку именно для водопровода?
Alexw
3. Сильфонная подводка. Монтаж идиентичен монтажу гибкой подводки.
4. Гофрированные трубы из нержавейки а-ля кофулсо.
________________________

Где ,кстати, вот эти вот вещи можно купить в Новосибирске и окрестностях? Кто знает,черкните мне в личку, плиз, очень буду вам благодарен. Хотя, наверное и на борд это можно выложить, я же запрашиваю информацию, поэтому ответ на запрос рекламой не должен считаться)
yxx
3. Сильфонная подводка. Монтаж идиентичен монтажу гибкой подводки.
4. Гофрированные трубы из нержавейки а-ля кофулсо.
________________________

Где ,кстати, вот эти вот вещи можно купить в Новосибирске и окрестностях?
Кофулсо есть в "вариант-а". Сильфоны попадаются тут и там по всему городу, но редко, т.к. дороги. Крайний раз видел я такие штуки в "Инверсия-терм".Что же касается того, что сильфонные подводки идут для газа, то да, есть и такие, отличие, насколько я понимаю, в материале уплотнений, для газа нужен какой-то другой уплотнитель. Т.е. та же ситуация, что и с кранами. А мб и нет, я про газ мало знаю.
Alexw
А что "Кофулсо" собой представляет и чем принципиально отличается от сильфона?
yxx
А что "Кофулсо" собой представляет и чем принципиально отличается от сильфона?
Кофулсо представляет собой корейскую фирму, которая выпускает гофрированную трубу из нержавейки и латунные фитинги. Фитинги эти с одной стороны соединяются с этой гофрой, а с другой стороны имеют обычную резьбу. Отличия такие:
1. Сильфон полностью собран на заводе, а сбор устройства из разных деталей производства кофулсо - ваша задача.
2. Сильфон имеет строго оговоренные и довольно небольшие размеры, тогда как из гофротрубы вы можете сделать любой размер.
3. Проходное сечение трубы кофулсо обычно больше сильфонной трубки. Для подключения одного смесителя это не важно.
Alexw
1.Купить смеситель с жесткой подводкой. Подключение смесителя к трубам осуществляется через цанги.
2. Медная труба. Так же через цанги.
3. Сильфонная подводка. Монтаж идиентичен монтажу гибкой подводки.
4. Гофрированные трубы из нержавейки а-ля кофулсо. Монтаж почти идентичен п2 и 3.
___________________
А вот с чисто технологической точки зрения, где из всего вышеперечисленного меньше всего "заморочек" в плане установки? И такой еще момент - если, напр., брать смеситель с жесткой подводкой, а ее длины не хватит, наращивать мет.трубы? Или какой-то другой вариант?
yxx
А вот с чисто технологической точки зрения, где из всего вышеперечисленного меньше всего "заморочек" в плане установки?
Самое простое в монтаже - это сильфонная подводка для смесителей. Все сразу есть в комплекте, ничего не надо докупать. Далее по удобству монтажа идет жесткая подводка: там надо докупать цанги-переходники (часто при открытом монтаже подводки используют угловые краны с цангой, типа такого), обычно с резьбы 1/2 на трубу 10мм. Медная труба и гофра потенциально самые проблемные, т.к. если в смесителе резьба не 1/2, то искать такую цангу можно долго и безуспешно, нужны переходники, которые тоже на каждом углу не валяются. Проблем нет только если оба соединяемых конца (и смеситель и труба) имеют резьбу на 1/2. Например, унитаз подключается легко, т.к. там резьба 1/2, или некоторые смесители, где так же ввод - резьба 1/2.
если, напр., брать смеситель с жесткой подводкой, а ее длины не хватит, наращивать мет.трубы? Или какой-то другой вариант?
1. Нарастить фитингом цанга-цанга (не самое хорошее решение) или соединить пайкой через муфту.
2. Например, у grohe существует ремкомплект удлиненной жесткой подводки для своих смесителей. Если у вас смеситель grohe и такой комплект окажется в наличии в продаже, идете в сервис-центр, там выщелкнут старые трубки и вставят новые. Стоит такой комплект дорого и бывает не всегда.
yxx
Никто не в курсе, что собой представляет полимерная армированная подводка к смесителю(московского производства)? Мне, например, сказали, что данная разновидность гибкой подводки прочнее обычной. Понимаю ,что информации возможно, недостаточно, но может тут ключевое слово - "полимерная"? Или они все полимерные? ))
Просветите на этот счет, плиз.
yxx
Сегодня повыяснял - оказалось, что это армированная полимерная штука - фирменная подводка некой московской огранизации "Виткос" .

Кто что слышал хорошего или плохого про эту сантехническую запчасть?
Обычная гибкая подводка? Или типа "круче"?
Спасибо.
yxx
Подниму тему.
Ни где не могу найти цанговое соединение для медных труб, кто ни буть знает, где продаётся?
На пример такое....
IgorCh
Под какой диаметр?
А вообще позвоните в "Акватермсервис", раньше там были 1/2"х10 (Вам, скорее всего, именно такой размер нужен)
Толмач
Спасибо добрый человек, честно говоря запамятовал какого диаметра трубка кажись 10мм.


Э-э-э, да я позавчера был в этом магазине на Блюхера - Котовского, они круглые глаза сделали, :eek: , а после того как нарисовал на бумажке, показали цангу - зажим для греющего кабеля.
IgorCh
В «Термоэффекте» вроде были.
IgorCh
Тогда в "Аквамаге" на Станиславского-26, брал там около года назад.
Толмач
Ага, вроде в "Аквамаге" есть, и рядом с домом, спасибо товарищи.
yxx
Подниму тему.
Какие сейчас трэнды в гибком подводе воды к смесителям и стиральным машинам?
интересует надежность.
Child_in_Atenza
Да нет ни каких трэндов. Берёте качественный смеситель от именитого производителя, там уже заложен запас прочности, в т.ч. и по гарантии. По СМ та же тема.
P.s. для собственного успокоения в добавок поставьте систему от протечек.