Гуру электрики подскажите
1511
7
Добрый день! Подскажите пожалуйста по защитному нулю.
Дом сталинский стаый, газовая плита, в розетках только фаза и рабочий ноль. В квартиру из подъезда заходит одна фаза и ноль. Далее в квартире стоит пара автоматов, счетчик и шина нулевая, дальше уже по розеткам разводка.
Хочу повесить в ванной нагреватель накопительный, надо соответственно протянуть ему защитный ноль. Собсвенно вопрос - откуда его брать, можно подсоединиться к общей шине там где у меня счетчик с автоматами стоит или тянуть его из подьезда? Как сделать чтоб безопаснее было?
Fender
Хоть и красиво нарисовано у 200978, но неправильно!!!Защитный ноль (земля) подключается в щитке до счетчика и вводного автомата, т.е практически на межэтажный фидер, а не к нулевой шине потребителя! Когда выезжаем на ремонт: (-Свет пропал- помогите) Заранее знаем что проц.70 - 90, это выгорел рабочий ноль, а от фидера до вашей нулевой шины аж 7 соединений. Так,что защитный ноль лучше и безопаснее протянуть в подьезд до вводного автомата.
GEORG
Дык там щиток же в подъезде и стоит, внимательней посмотрите, то есть он и получается межэтажный
200978
А у меня считок считай в квартире, из подъезда 2 провода заходят, ответвления от подъездных фидеров, так что получается можно прям в квартире зацепить ноль защитный?
Fender
да лучше в подъезд вытянуть, смотря какие провода заходят, если старая подводка , то однозначно в подъезд
Fender
А у меня считок считай в квартире, из подъезда 2 провода заходят, ответвления от подъездных фидеров, так что получается можно прям в квартире зацепить ноль защитный?
У нас в городе несколько вариантов со счетчиками в квартирах. Бывает , что счетчик в квартире стоит в нише, а за ним сразу идут фидера. Как правило на фидерах "орешки"иногда просто скрутка с изолентой, но далее может идти провода и алюминий сечением чаще всего 4 , но иногда и 2,5, Бавает и медь 2,5 но 4 никогда не встречал. Бывает что счетчик в квартире, а на лестничной клетке ниша и в ней тоже всякое встретиш. Чаще всего там стоят однополюсные автомаы- типа АЕ 1031 или еще старее. Бывает что и двухполюснии новые стоят- но это уже из наших лет. Иногда попадаются , что то типа ВП-1 но меньшего размера-это не автомыты, а выключатели.
Давайте отследим цепь соединений, где может что то случиться с нулем по последнему варианту.
Орешек или болтовое соединение с нулем, провод, винт (будем считать -входной) на ВП, сам ВП, винт выходной с ВП, провод если он малого сечения, третий контакт счетчика, четвертый контакт счетчика, провод если он малого сечения, входной винт на нулевую шину, выходной винт с шины.
И выгорает как правило ноль.
В этом случае землю я посоветовал бы тянуть к началу этой цепочки , и в шкафу еще поставьте дифавтомат.
Впрочем, не я один советую , но решать Вам .
Вспомнил анекдот от электриков из ЖЭУ у зоопарка. Они рекомендовали тянуть заказчице в ванную, к джакузи, землю из подвала на седьмой этаж. И не поверите--- аж за 32тысячи!!!
200978
да лучше в подъезд вытянуть, смотря какие провода заходят, если старая подводка , то однозначно в подъезд
+500
в подъезд ... потом до счетчика проводом потолще с запасом ... и оттуда уже в ванную:улыб: