Как сделать так? (см. вложение)
3409
19
Как "старят" штоль дерево? Такое поначалу в "жили-были" увидел. Потом еще местами. Тут вот еще снова и опять. Сильно интересно, подручными средствами реально? Имею ввиду темное дерево на фото.
Filimon
Я старю, можете посмотреть, покажу-расскажу.:улыб:
Пишите в личку.
Filimon
там точно дерево?
только что вернулся из Большой медведицы, так там пенопласт покрашенный был (вроде, по крайней мере на ощупь), типа бревна под потолок.
Begemot
ага, и полки пенопластовые?
Filimon
Способов старения дерева очень много.
Можно, например, последовательно красить дерево в разные тона и потом с помощью щетки или твердой мочалки протирать верхний слой, так чтобы под ним проступал нижний. Например, сквозь серо-голубой может проступать белый или сквозь зеленый – желтовато зеленый. Получится эффект обшарпанных от времени балок или стен.
Очень красивый эффект получается, если сквозь цвет словной кости проступают участки темного-коричневого дерева. продаются специальные наборы, в которые входит темная морилка для создания первого слоя, глянцевая эмаль молочно-белого цвета и необходимые для протирки щетки.
Если покраска в планы не входит, то дерево для начала надо вдоль волокон потереть металлической щеткой, желательно с короткой проволокой – 1,5-2 см. Для больших поверхностей подойдет не очень мощная дрель с насадкой в виде проволочной щетки. Проводить щетку надо очень осторожно и строго вдоль волокон. В результате такого «вычесывания» мягкие волокна выскребаются, твердые остаются, древесина становится рельефной, слегка волнообразной. Для пущей правдивости с помощью стамески или тонкого сверла можно «покусать» деревяшку, оставляя на ней маленькие вмятины – следы «жучков», которые якобы повредили древесину за долгие годы жизни.
В принципе, первого шага можно и избежать, и сразу приступить к следующему – тонировка с помощью морилки. Рецептов много, равно как и оттенков. Можно покрыть дерево ровным слоем морилки, можно в некоторых местах смыть первый слой, потерев его влажной губкой, создавая тем самым эффект потертости. Морилку в этом случае надо выбрать на водной основе.
И, наконец, третий слой – финишная обработка лаком или воском. рекомендуется восковой отделочный лак, который растапливается на водяной бане и наносится, точнее втирается, с помощью тряпочного тампона. В результате дерево обретает шелковистый матовый блеск, такой который имеют предметы, затертые прикосновением времени.
200978
Все правильно! Только крацовку не короткую использовать. Лучший вариант сначала стальной, потом пластиковой. Есть и рустикальные машинки. Способов действительно много. Я использую сразу несколько, так реальнее.
Зы. А что за наборы для цвета и где они есть?
200978
Дороговато будет для всего интерьера.:улыб:я первый слой прохожу темной морилкой, шпателем разгоняешь в углубление ну и так далее. Будет фотоаппарат, выложу потом.
200978
Почему не возят, возят.Лаки для кракелюра продаются в художественных лавках.Там очень много их, есть разные и подороже импортные, и подешевле наши.
julia_t
Я имел ввиду, магазин в ссылке
200978
Вот-вот-вот. Я подозревал, что дрель с насадкой необходима. Ибо структура поверхности нифига не однородная. Все "вычесано". Спасибо за инфу.
Filimon
Я делал такое. :улыб:
Если сильно надо застарить, то ещё топориком подправляешь.
А насадкой - тут главное вдоль волокон работать.
Filimon
Вот-вот-вот. Я подозревал, что дрель с насадкой необходима. Ибо структура поверхности нифига не однородная. Все "вычесано". Спасибо за инфу.
дрели придет быстрый пипец, нужна УШМ!
Дядя Ваsя
Диском волокна снимать по годовым кольцам
Дядя Ваsя
Диском волокна снимать по годовым кольцам. Ну ещё и топориком и рубанком доработать.
rustic
Диском волокна снимать по годовым кольцам.
Сумлеваюсь я однако!
Диск у УШМ (болгарки) толщиной ок 2-х мм. эфекта выцарапывания не получится. Да и диск дожен забиться смолой в первую минуту.
И это.... Годовые кольца - они на пне. А обработка древесины идет по волокну или поперёк волокна.
Сам то пробовал болгаркой по дереву водить? :1:
Дядя Ваsя
На болгарку ставим щетку крацовку, а не диск. Потом проходим мягкой, я брал пластиковую. Древесину перед этим прожигал горелкой.
Делал мебель из лиственницы под старение. Можно сосну, с ней проще.
rustic
На болгарку ставим щетку крацовку, а не диск.
Чуть выше, два раза: Диском волокна снимать по годовым кольцам
Вот я что думаю: какого фига мой синий "Бош" должен умереть от щётки? :смущ:
Filimon
А надо из этого полки/столы/стулья городить или на потолок а-ля "балка"?