РЕМОНТ С НУЛЯ. С ЧЕГО НАЧАТЬ?
17525
86
Прошу совета. Голые стены, стяжка, никакой сантехники. С чего начать ремонт?
Сломать перегородки, поставить новые перегородки, электрика, потолки, стены, полы, санузлы. Правильный порядок действий? Или как-то иначе? :а\?:
selfmade
Тут была тема, советы начинающим ремонт или типа того. Там достаточно много советов оставили.
Вообще для начала определитесь как Вы будете делать ремонт - сами или с помощю рабочих. И какого качество в итоге хотите получить.
Будте готовы, что рабочие с маленькими объёмами работать не очень жаждут. По этому, основной объём материалов Вам прийдётся закупать сразу.
И значальньно составьте конкретный план планировки и расстановки мебели. Это трудно, по крайней мере было мне, но это Вас избавит от массы переделок в будущем, я этого избежать не смог.
Если коротенько по этапам. Когда окончательно построены все основные стены, разводят коммуникации: сантехнику, отопление и электрику (рекомендую это всё зафотографировать или зарисовать с привязками). Потом стены штукатурятся. Потом устройство гипсокартонных конструкций, если они планируются (арки, потолки). После - шпатлёвка. Потом выставляется багет (если потолок натяжной). После заливают чистовую стяжку (если требуется). Потом финальная отделака - плитка, паркет/пробка/ламинат/линолеум, обои.
MOBYBAOBY
С помощью рабочих, конечно:улыб:средний по смете ремонт, без всяких гипсокартонов и других прибамбасов. Дорогой будет только санузел (вернее, санузлы) и полы. Стены - обои, и то - не везде. В гостиной и коридоре - паркет. В спальнях сойдет ламинат или вот еще есть технология заливных полов, на знаю, правда, что дешевле на сегодняшний день. Мне казалось, что сначала стены полностью делаются, обои в том числе, а потом уже полы... Да, с расстановкой мебели - это, действительно, не просто... а про закуп большей части материалов - не получится. Буду делать поэтапно. Соствили смету на потолки - закупила материал для потолков. Сдали потолки - получили деньги. Дальше составляем смету на стены. и тд. Разве так не лучше будет? Если не понравилась работа, или много гемороя с этой бригадой - до свидания, ищем другую бригаду. Я не права?
selfmade
Как делать, решать Вам.
Если обои будут висеть и начнут делать пол, можете представить как сильно будет зависить нижнее полметра обоем от аккуратности Ваших рабочих.
MOBYBAOBY
а, точно, про это я не подумала... обои клеить в последнюю очередь... а теплые полы делают до стяжки? и кто их делает? те же люди, которые делают стяжку? или другие?
selfmade
Не знаю, какой профиль будет у Ваших рабочих. Полы тёплые могут быть разными. Электрические и водяные. Насколько я знаю, полу укладывают до финальной стяжки.
MOBYBAOBY
Как мне нужно будет, таких рабочих я и найду.:улыб:я понимаю, что, если разводка труб по полу идет, то лучше сделать водяной пол, а если нет, то электрический? а можно ли сделать и такой, и такой? нет горячей воды - включаем электрический. Есть горячая вода - экономим на электричестве, пользуемся водяным...
selfmade
Водяной тёплый пол в многоквартирных домах делать запрещено.
selfmade
теплые водяные полы,ну-ну,офигенный совет :ха-ха!:
selfmade
Если вы на разные виды работ будете нанимать разные бригады, то каждая последующая будет кивать на предыдущую, что те плохо сделали и теперь их рабоу надо либо переделывать, либо ...
И крайних потом найти в этой цепочке... очень сложно!
Если напишите в ЛС, что планируете менять и делать в квартире, то постараюсь помочь, подсказать с чего начинать.
И еще. План работ и смету лучше заранее составить в полном объеме, а не кусками. Так и вы будете сразу представлять себе объем работ и сумму вложений. И бригадирам проще будет, они сразу будут понимать как и что, а главное, в какой последовательности делать.
selfmade
Правильный порядок действий - это найти правильную бригаду, которая делает все, у которой за плечами огромный опыт... А уже они сами определят план действий - от вас только нужно понимание того, чего хотите и финансовые вливания:улыб:
selfmade
Буду делать поэтапно. Соствили смету на потолки - закупила материал для потолков. Сдали потолки - получили деньги. Дальше составляем смету на стены. и тд. Разве так не лучше будет? Если не понравилась работа, или много гемороя с этой бригадой - до свидания, ищем другую бригаду. Я не права?
И растянется Ваш ремонт на многие многие месяцы, и каждая новая бригада будет материть предыдущую, а вдруг поведетесь? Ну и на мелочевку не каждый хороший мастер пойдет. Может получится так , что нервишек много потратите и денег на переделку во много раз больше чем с одной хорошо зарекомендовавшей себя бригадой. А хорошие бригады обычно если называют цену за весь ремонт то такую же сумму и получают , если ваши хотелки конечно не меняются в процессе работы, Ну и технологию ремонта тоже нужно понимать.
Обычно за просмотр денег не берут -пригласите нескольких отделочников и выберите для себя своего мастера
selfmade
Прошу совета. Голые стены, стяжка, никакой сантехники. С чего начать ремонт?
Сломать перегородки, поставить новые перегородки, электрика, потолки, стены, полы, санузлы. Правильный порядок действий? Или как-то иначе? :а\?:
Добавлю своих пять капель:
- прикинуть планировку и если есть необходимость то нанимаете людей двигать стены.
- делаете разводку электрики и сантехники, ставите строительный унитаз и какой-нибудь кран. если будут городушки из гипсокартона - то делать лучше тут же.

даллее стены, пол (при более менее нормальной стяжке самовыравнивающийся пол финишный залить) и если не городить натяжной/гипсокартон то потолок.
задача - максимально быстро сделать грязные работы завершающиеся зашкуриванием. параллельно плиточник делает санузлы.

По поводу бригад/работников. Тут правильных варианта на самом деле два:
1. Договор со сметой + четкие требования к тому что должно получиться + оплата по факту сдачи работ/этапов с четкими сроками.
2. Хоороший знакомый кому можете доверять.

Во всех остальных случаях будут либо косяки и невозможность доказать что тут есть косяк. Либо будете стоять у рабочих с утра до вечера над душой и контролировать ход работ. Попадались знакомому бригада ... без оформления договора дали скидку 20% ... итог - море косяков ... много денег ... недоделки неспеша устраняет сам ... но застеленный на 70 квадратах паркет перекладывать уже не будет.

Ну и если сильно не горят сроки и есть желание - то делать самому. Нанимать только на плитку и потолки. По деньгам встанет столько же сколько стоила бы среднебюджетная бригада ... но останется инструмент (у самых нищебродских жамшутов даже шпателя своего нет) ... плюс отдых в виде тупого физического труда (что полезно если работа связана с сидеть-башка думать:).

по поводу пола с подогревом - электрический ... в леруа есть какойто укладывающийся под ламинат.
хоронить электрический пол под стяжку - отапливать соседям потолок + если в нем чтото перегорит ... то это уже навсегда. А тот который под ламинатом можно достаточно беспроблемно заменить.
Metal kыnG
Пачиму по деньгам также???
Мы планируем вот именно так и поступить - сами все, кроме окон, потолков и плитки. И только из-за экономии.... Неужто экономии на самом деле нет?
Барзини
Вы уверенны на счёт паркета? Я тоже очень хотел паркет. Ни кто не смог меня переубедить. Говорили что и уход за ним особый нужен и подготовка основания и кучу всего прочего. В итоге всё тупо упёрлось в деньги. И я отказался от этой идеи. У меня было несколько смет и цена за квадрат начиналась от 4 200 рублей (Дуб) и вперёд. К примеру паркет из Мербау стоит уже 5 500 за кв.м. И это не учитывая доставки, подъёма материалов, плинтусов, гвоздей. В общем даже на 25 квадратов, где я планировал паркет сумма вышла бы 120-150т.р. А когда я прикинул, что будет паркет, но будут не очень ровные стены и оштукатуренный потолок. Я отказался от этого пола и потратил эти деньги на добротное выравнивание стен и натяжные потолки.
Барзини
Пачиму по деньгам также???
Мы планируем вот именно так и поступить - сами все, кроме окон, потолков и плитки. И только из-за экономии.... Неужто экономии на самом деле нет?
По факту:
покупаете инсрумент (если нету)
4-5 шпателей дорогих ... дешевые - кака (сам накололся).
перфоратор/ударная дрель
шуруповерт
эл. лобзик (гипсу и ламинат кроить)
буры/долбилки.мешалки для перфоратора (6-8 едениц)
разной мелочевки/приспособлений до кучи
емкости для раствора и воды
ручной инструмент для шкуренья/долбления/уровни/правило/уголки и т.п.

плюс работа:
- если по вечерам и выходным - надолго затянется ... через пару недель устанете ужасно ... если езда на объект дольше получаса то еще быстрее устанете.
- отпуск в одного/вдвоем ... сбежите из отпуска на работу :улыб:- если не делали раньше ремонта - то лучше обратиться к комунибуть - показать/рассказать о технологиях ... и результатах их применения. (как выяснилось есть хитрости ... из того что узнал в результате опыта/наблюдений - съеэкономил бы раза в полтора на материалах ... тупо на нормах расхода).
- нужно четко знать какие материалы в какой последовательности покупать. излишки - некуда девать будет.
по затратам на инструмент/ошибки от незнания купил бы пиво и жамшута и сидел бы под пивко его контролировал. ...:улыб:
из плюсов:
- косяки которые остались - я знаю и они меня не раздражают....
-запасся инструментом так, что внукам хватит.
-при найме бригады в будующем не навешают лапши по поводу того что и как делать
- если приспичит без работы быть - среднебюджетную отделку под ключ в однешке за месяц сделаю один.
MOBYBAOBY
Я насчет паркета уверена - мы присмотрели чудесный линолеум :а\?:
Metal kыnG
Уфф, напугали меня. В целом инструментом уже потихоньку запасаемся, плюс не так давно ремонтировались близкие родственники, придется их ограбить. В целом благодаря таким помощникам будем искать и закупать материалы. А вот работа... это да, придется позаниматься некими актами... Но мы готовы к этим трудностям. Тем более что ремонтировать небольшую однешку, а нас двое - молодых и здоровых, плюс небольшая кучка родственников, всегда готовых прийти на помощь. Так что за лето должны управиться наверное:улыб:

ЗЫ оч хорошо и доходчиво пишете, спасибо
Барзини
Молодцы!
Но качество? Хотя какая нам разница, лиш бы Вам самим нравилось.
Только с электрикой и сантехникой не шутите - пожалейте себя и соседей.
GEORG
Ну это, разумеется, будут делать профессионалы.
А насчет качества мы паникеры, потому готовиться к ремонту начали задолго до его начала. Образовываемся, читаем интернеты и полезные издания))) ежевечерне устраиваем консилиумы на предмет где что и как делать... В общем, паникуем)))))
Metal kыnG
А каких людей надо нанимать "двигать стены"? Каменщиков? они же ломать будут, и далее они же и строить новые?
Как это - "невозможно доказать, что здесь косяк"? если, по-моему разумению, здесь есть косяк, это придется признать и переделать за свой счет. Договор обязательно, это само собой. Без договора я и копейки не потрачу. Смету сделает подруга, тупой физический труд может я и не против, но времени нет, да и скорость у меня... да и не умею я.
а как это - электрический пол под ламинат??? такое разве бывает? это не сгорит?
инструмент покупать не собираюсь...
и правильно Вы сказали, что максимально быстро грязные работы надо завершить...
frb
А как это вы себе представляете: электрики будут кивать на сантехников, что те плохо свою работу сделали? или как? а зачем в личку писать? пишите здесь...
Konst5
Водяной тёплый пол в многоквартирных домах делать запрещено.
Это почему? Сейчас в новых домах даже разводка отопления по полу идет... многие делают от этой разводки теплые полы...
selfmade
Делать то делают...Нагреть потом могут,если узнают...
Барзини
Все правильно! Но еще поговорка жизненная существует:
" Чтобы не набили морду - Нужно руку набить! "
D787
Ну хорошо, объясните тогда, почему разводку можно делать по полу, а теплый пол водяной - нельзя?
selfmade
Чем отличается 3-5 метров трубы,от 15-50 метров?
D787
Чем отличается 3-5 метров трубы,от 15-50 метров?
Принципиально - ничем. 3-метровую тоже может прорвать в один прекрасный день.
selfmade
почему разводку можно делать по полу, а теплый пол водяной - нельзя?
Есть вещи, которые нужно согласовывать. Например, перепланировки, нагрузки на перекрытие, тепловой контур здания, проектная система отопления - в том числе. Попробуйте, получИте разрешение. :not_i:
selfmade
3-метровую тоже может прорвать в один прекрасный день.
дело не в этом. С удлиннением трубы изменяется сопротивление теплотрассы, и котельной нужно будет повышать давление.
И ещё, в обычной системе температура носителя около 80-90 град, а тёплый пол работает при температуре 50 градусов. Для этого в систему пола подмешивается холодная вода, что плохо а) для соседа - ему станет не хватать тепла б) вообще для системы, вода в которой специально подготовленная... а холодная, которую вы будете подмешивать - обычная, из крана...
selfmade
А каких людей надо нанимать "двигать стены"? Каменщиков? они же ломать будут, и далее они же и строить новые?
Ломать - не строить ... и не обязательно каменщики ... стена может быть и из гипсокартона.
Как это - "невозможно доказать, что здесь косяк"? если, по-моему разумению, здесь есть косяк, это придется признать и переделать за свой счет.
:улыб:.... делал у меня потолок и немного неудобной стены один жамшут .... вот когда вы ему объясните что такое правило, уголок и т.п. то может и докажете что косяк .... или как вариант - косовато пустили плитку в санузле ... пока Вы им не расскажете школьный курс геометрии доказать что кривые работники а не стены Вы не сможете.
Договор обязательно, это само собой. Без договора я и копейки не потрачу. Смету сделает подруга
С договором рабочие начинают платить налоги и хозяину .... соответственно ценник начинает взлетать под потолок. И второе ... а вы готовы долго судиться если бригада от застройщика с договором не выполняет сроки или качество. На письменную претензию в соответствии с законом ответят в течение месяца:улыб:
а как это - электрический пол под ламинат??? такое разве бывает? это не сгорит?
угольные дорожки между двумя слоями пластика ... при наличии защит на замыкание ничем не хуже попогрейки в лексусе.

Добавлю ...
электрику лучше спланировать/рассчитать и сделать самому. Мудрого там ничего нет - долби да укладывай. Рассчитать нагрузку/автоматы всегда проконсультируют в магазинах да и интернет этим набит. Если что сюда или в личку - подскажу:улыб:
по поводу линолеума. нужно смотреть на стяжку ... может оказаться что ламинат по 500 р/квадрат будет стоить столько же сколько хороший линолеум+выравнивание пола.

и последнее ... не повторяйте моей ошибки/недочета .... стены шпаклюйте только:
выравнивание фуген-фюллером - гипсовая безусадочная - стекловуаль - финишная маслянно-клеевая... защита от будующих трещин и оптимальный путь под покраску (я не любит обои).
Metal kыnG
Материалы сейчас че-то очень дорогие, поэтому судиться буду, если испортят мне материалы на энную сумму... электрику мне сделает друг брата, у него своя электрическая контора, правда, он только элитные коттеджи делают вроде:улыб:
к стяжке я еще особо не приглядывалась, но думаю, что она фиговая... линолеум холодный, он не подойдет... посмотрим, в общем...
А вот про подготовку стен можно поподробнее, пожалуйста? какие именно марки, какой примерно расход, сколько должно сохнуть. Фуген фюллер - это что такое есть? я обои тоже не люблю, но в гостиную придется наклеить, с багетами будет хорошо смотреться. Плитку будут клеить люди, которые работают с фирмами, которые продают сантехническое оборудование, разве можно доверить плитку, сантехнику, электрику, паркет, камин и тд - жамшутам или корейцам... запортят, и все, хоть судись с нми, хоть не судись, что с них возьмешь... только с фирмами надежными, а то я тут начиталась в параллельном топике, некоторые чуть что - сразу начинают сдирать провода и тд и тп...
а, вот еще вопрос. На кухне хочу оставить часть стены кирпичной, только сделать ее белой, чтобы была фактура кирпича. Вы, случайно, не знаете, как это делается?
Барзини
Я насчет паркета уверена - мы присмотрели чудесный линолеум :а\?:
Так решили от паркета в пользу чудесного линолеума отказаться? Или я не так понял?
MOBYBAOBY
Мы никогда паркет и не хотели) Вообще не поняла, почему вы меня спрашиваете про него)))
Паркет - это адски непрактично.
selfmade
1. кнауф фуген-фюллер - гипсовая шпатлевка (розовая:улыб:... из-за присадок очень быстро застывает (время жизни 15-20 минут максимум) ... работает в толстом слое без усадки. хороша тем что быстро застывает - не нужно сушить. и очень приятно наносится. можно как в тонкий слой пускать так и выравнивать. покупать лучше в сатурне "рассыпушки" (из рваных мешков перепаковывают в свои - стоит дешевле раза в 1.5 - 2.

технология нанесения - проста и неочевидна для непрофессионала:улыб:...
- пропитка штукатурки. (если стена кирпич или сибит ровная то можно заровнять фугеном - у друга слой больше сантиметра на потолке висит:) )
- выравнивание толстым слоем фугена только там где это надо (правило обязательно, за гладкостью не гонимся)
- 1-2 максимально тонких слоя фугена (доравниваем и закрываем дыры).
- подшкурить и пройти пропиткой
- по инструкции клеим стекловуаль
- закрываем 2 тонкими слоями маслянно клеевой диолы (акриловую повышенной прочности не берите - стоит дороже, а наносится не очень и сохнет долго).
- шкурим 200-й шкуркой.
- пропитка
- затираем косяки (лампа ватт на 100 в зубы и ползаем по стене)
- пропитка
- хамски заклеиваем красоту обоями или очень красиво красим хорошей краской.

про обеспыливание: со стены пыль можно и убирать, но фактически пропитка свяжет пыль ... тут вопрос наличия/желания
2. Расход. по гипсовой шпатлевке (фуген, безусадочный геркулес) не скажу уже ... но имеет смысл брать в 1.2-1.3 раза больше расхода, что написан на мешке:) ... лучше несколько мелких партий купить ... чем остаться с излишками.
3. Паркет/ламинат если с замком и не надо клеить собирается проще чем детский конструктор. у паркета есть большое достоинство - царапины от когтей животного не видно (фактура и цвет у дощечки есть и в глубине, а не тонким слоем наверху как у линолеума и ламината).
4. Любой нетеплый пол будет холодным:улыб:... будет это у вас ламинат на пробке, паркет или советский линолеум со слоем меха. НО теплый пол будет кушать денежки как при установке, так и по ходу жизни.
5. проводка ... на самом деле все просто. после определения трасс, расположения коробок и схемы защиты ... любой человек с перфоратором и плоскогубцами проведет проводку.
6. разводка сантехники - лучше если это будут сантехники ТСЖ/УК с оформлением услуги. их проще потом догнать:улыб:
7. Кирпич ... если нравится именно кирпич - то густо пропитываете чем нибудь проникающим ... чтобы перекрыть пылевыделение от кирпича и раствора. красите .... или покрываете лаком:улыб:
Metal kыnG
Щас усе тайны тайные раскажеш, Не боишся, что внизу придется писать (десять лет со старушкой вместе...)
1. Если берете там за рабицей то придется через ситечко все просеивать.
Лампочку поболе вкрутите - с соткой в сартир.
Че натуральный паркет не предлагаеш самим сделать - очень круто и очень просто все делается, были б руки из плеч и финансы, но с этим просто- мы же сэкономим на отделочьниках
3 Пробка пусть и на замках но намного теплее и кайфовее ,чем ламинат , линолиум и паркет, по пробке нужно босыми ногами пройти проснувшись

По пунктику 5. погорячился конечно! поменяй 5-й с 6-м.
Если п.6 просто может испортить ремонт, то п. 5 иногда и к более ужасным и непоправимым трагедиям приводит.
Ну и с УК или ЖЭКом проблем не видели? Наверно только начинаете жить. Чет я не помню, чтобы у них кто то и чего то отсудил . Я лично их ни вжисть никогда незапущу к себе. Два раза побывали и столь делов натворили. (Уж не от них ли седина? - может посудиться? )
Ну и еще напишу время потрачу... Пока мы Вам тут письма писали, а ВЫ читали настоящие спецы наверное в одной из комнат ремонт закончили бы. Или почьти - сохнет долго. Но не проблема- пока делают во второй -просохнет в первой.
Metal kыnG
кнауф фуген-фюллер - гипсовая шпатлевка (розовая ... из-за присадок очень быстро застывает (время жизни 15-20 минут максимум) ... работает в толстом слое без усадки. хороша тем что быстро застывает - не нужно сушить.
....Есть возражения по выбору шпаклёвки
"кнауф фугенфюллер ":
Она
- предназначена для швов ГКЛ, в первую очередь,
- трудно шлифуется,
- не подходит для толстых слоёв, т.к. усадку всё же имеет,
- схватывается слишком быстро - поэтому не подходит для большого объёма работы,
- сохнет не быстрее, чем любая другая шпаклёвка...а сушить - обязательно нужно.
- дороже в 2- 3 раза, чем обычная стартовая шпаклёвка для сплошного шпаклевания..
Где-то так.
Konst5
уважаемые специалисты, подскажите, можно ли декоративную штукатурку наносить на гипсовую штукатурку?
Konst5
Кстати, мне тоже показалось, что, если штукатурка слишком быстро высыхает, то это не есть хорошо. А Вы какую посоветуете?
Metal kыnG
Спасибо большое, Ваше сообщение скопировано в вордовский файл и распечатано для использования:улыб:
GEORG
Вы чего такой агрессивный?:улыб:по пробке не шибко-то и приятно ходить босиком, она покрывается лаком, и вы ходите по лаковому покрытию. Кроме того, тяжелая мебель оставляет следы... пробка хороша для дачного дома или загороного коттеджа, да и то, не для любой комнаты... и рисунок у нее не такой аристократичный, как у паркета...
Барзини
Мы никогда паркет и не хотели) Вообще не поняла, почему вы меня спрашиваете про него)))
Паркет - это адски непрактично.
Я Вас с топикстартером перепутал. Это было ему адресованно.
selfmade
Кто знает расскажите про наливной пол. И можно ли под ниго делать теплый пол? Плиззз.
Konst5
кнауф фуген-фюллер - гипсовая шпатлевка (розовая ... из-за присадок очень быстро застывает (время жизни 15-20 минут максимум) ... работает в толстом слое без усадки. хороша тем что быстро застывает - не нужно сушить.
....Есть возражения по выбору шпаклёвки
"кнауф фугенфюллер ":
Она
- предназначена для швов ГКЛ, в первую очередь,
- трудно шлифуется,
- не подходит для толстых слоёв, т.к. усадку всё же имеет,
- схватывается слишком быстро - поэтому не подходит для большого объёма работы,
- сохнет не быстрее, чем любая другая шпаклёвка...а сушить - обязательно нужно.
- дороже в 2- 3 раза, чем обычная стартовая шпаклёвка для сплошного шпаклевания..
Где-то так.
И еще один гвоздь в гроб фугена - на него плохо клеятся стеклохолсты и стеклообои, даже на клеи с добавкой ПВА.
Technolog
У меня ребята на фуген клеили стеклохолст клеем для этого самого стеклохолста - отлично все держится, дальше шитроком на 2 слоя, скоро будем красить.
Linde
Так результат наклейки только после покраски можно увидеть.
Technolog
Ну посмотрим. А что, холст прям отклеиваться начнет?
selfmade
Вы чего такой агрессивный?:улыб:по пробке не шибко-то и приятно ходить босиком, она покрывается лаком, и вы ходите по лаковому покрытию. Кроме того, тяжелая мебель оставляет следы... пробка хороша для дачного дома или загороного коттеджа, да и то, не для любой комнаты... и рисунок у нее не такой аристократичный, как у паркета...
Не я не злой , я добрый - по теплой пробке иногда хожу. И в дальнешем собираюсь содрать оставшийся полу аристократичный ламинат, увезти на дачу , а на его место постелить пробку.
А как Вам показалось с агрессией, так это по п.5 .
Просто я не видел и не слышал, чтобы от затопа или потопа, кто нибуть утонул или захлебнулся.
А от электроэнергии? Есть и пожары и есть погибшие. У меня дедуля -пенсионер подрабатывал. Всю жизнь с проводами. Но погиб, помогая соседу по даче с электрикой.
Нас спецов иногда кусает. А Он : Все просто - как два пальца в розетку.
Linde
Ну отклеиться - не отклеется, а пузыри воздушные, возможно, и появятся. Со стеклохолстом получше дела обстоят, чем с фактурными стеклообоями, так что заранее не переживайте. Прокатайте холст на 1 раз и пробегите, посмотрите...