Не очень стандартная (?) полка в ванной
5803
18
В общем, ситуация такова, что планируется обустроить маленькую по размеру ванную комнату. Решили упразднить насовсем раковину, ибо просто бессмысленно ее там содержать, как мне кажется. И вот сижу я и придумываю - как обустроить это микроскопическое пространство, и пришла мне значится в голову идея (на схеме).
Полка проходит над частью ванны и над стиральной машиной (чтобы на эту машину не составлять все подряд, чтобы она потом это вибрировала и сметала). Одновременно в полку хочется встроить кран, собственно, чтобы для того, чтобы умыться, не надо было бы тянуться хрен знает куда и изворачиваться как тюлень на водопое.
Внимание, вопросы:
а) из чего сделать такую полку? Ну, соответственно, чтобы водопроводные все дела внутрь нее запихать...
б) чем ее облицевать? Не тяжеловато ли будет кафелем? А ежели чем другим, то не рассыплется ли через год? Ведь она будет постоянно мокнуть...
в) как ее крепить к стене вообще? стена обычная межкомнатная в кирпичном доме...

Короче, одни многоточия. Ругаться со мной не надо и говорить что я придумываю ерунду))) Я и так это знаю.
Схему нарисовала как смогла)
Пропорции соблюдены очень примерно)))))))
Барзини
не стоит "водопроводные дела" в полку монтировать.
1) это увеличит существенно высоту полки
2) вдруг полка отвалится?
смеситель нужно крепить все-таки к более надежному основанию.

А Полку можно сделать просто например стеклянной - заказать каленое стекло можно у мебельщиклв, а крепежи купить в магазине.

А чтобы не тянутся к смесителю его можно перенести на другую сторону ванны.
fensterbau
1) Не думаю, ибо "водопроводные дела" будут над ванной только, а регулироваться высота будет под стиралку, которая и так прилично выше ванны, так что ничего страшного.
2) Вот в этом и весь вопрос... Может быть, стоит задуматься о более монолитном варианте. Например, проперфорировать углубления в стене и для дополнительной надежности полку вставить в эти выемки. Сделать жесткий каркас, укрепить конструкцию уголками... А сверху стеклом... вот ченить такое.
Переносить смеситель на другой край не очень получится, ибо только с той стороны у нас на стене полотенцесушитель, тупо зеркало не повесишь, в которое умываться.
Барзини
Вы могли бы выложить фото помещения или планиировку с размерами. Может коллективным разумом что и предумали.
На счёт полки - можно, думаю, заказать из искуственного камня, установить на пол и в нишу вставить стиральную машинку. Цена наверное будет не маленькая, но это будет на долго и красиво.
Не видел ваш С-У, но может вам вместо ванной поставить душевую кабину, при этом, если машинка не куплена ещё, то можно подобрать не высокую машинку, и в этой полке, над стиралкой ещё и раковину встроить.
MOBYBAOBY
С душевой кабинкой молодым дитё купать негде будет :not_i: С камнем вариант, но не дешевый.
MOBYBAOBY
Блин) с/у наш пока настолько страшен, что фотки не выложу ни в жизнь. Размеры замерю попозже выложу.
Душевую кабину не рассматриваем, я ванну люблю:улыб:Ну и про камень.... Да уж, сильно дорого...
а, и машинка куплена!
Барзини
И тем не менее, лучше перенести смеситель на боковую сторону ванны - будет удобно для всего. И умываться, и ванну принимать, и простирнуть чего-нить в тазике.
А вот от полки лучше откажитесь - гемор тот еще. То, что надежно - дорого, а то, что дешевле - ненадежно.
Барзини
какие размеры ванной? а то может можно подобрать небольшую раковину в то место, о котором вы и не думаете... что граничит с ванной? лучше, конечно, вживую посмотреть объект, но.... ждать меня долго, а всем нужно быстрее:улыб:
Барзини
А может снести перегородку между ванной и туалетом и обставить как Вам удобно?Или стиральную машинку на кухню перенести?
GEORG
Ванная у девушки скорее всего как у меня - стандартная 5тиэтажка двухкомнатная квартира - там где ванная располагается почему-то в центре:улыб:
там действительно стиралку удобно ставить вместо раковины а для раковины никакой даже самой маленькой - места нет.

если смеситель крепить на полку - то габариты "полки" могут не позволить ей поместиться вместе с машиной в одном пространстве. Если сделать чтобы поместилось - надежности не будет - нужно постоянно держать 100-200 тысяч наготове на ремонт соседей:хехе:
поэтому я предлагал вариант перенести смеситель, этот вариант кстати не я один предлагал, и
полку простую.. стеклянную или какую хотите, можно даже шкафчик с зеркалом....
GEORG
А может снести перегородку между ванной и туалетом и обставить как Вам удобно?Или стиральную машинку на кухню перенести?
Кстати в таких квартирах часто переносят дверные проемы и расширяют ванную за счет "коридорчика" перед кухней, делая вход на кухню из комнаты. мне такой вариант переделки посчитали в 22 тысячи.
fensterbau
Ой. 22 тысячи - это сильно мало? Или мне кажется?

Санузел действительно совмещенный, стандартный для таких пятиэтажек. Микроскопический, то есть. Извините, вчера некогда было мерить. Сегодня выложу замеры, потому что мы панически теперь спорим про разные варианты, самим интересно даже - что можно сделать.
Барзини
это цены "п-приятелски" и 4х летней давности... сейчас наверно "очень мало"
Барзини
И все-таки для ванной идеальный вариант искусственный камень. Стекло крепить проблематичнее, и в тесной ванной есть вероятность повредить его. Мысли напишу в личку.
Барзини
типа хрущевки? по моему я в такие санузлы не только раковину со стиралкой впихивал, но еще и водогрейки по 100л. Единственно, что может надо чуть стены подвигать да дверной проем в ванную. Бывает и так приходится делать
bestmaster
Ого) Выглядит очень странно. Да и нельзя машину в стену замуровывать.... вдруг потечет?

А стены мы посовещались и решили, что двигать - у нас бюджета нет. Будем делать ремонт с тем, что есть.
Барзини
Вот вам вариант, сделали уже в двух квартирах.
Не знаю вашей планировки и где идет стояк.
У нас стояки в туалете. И разводку для ванной сделали из туалета. В ванной нет вообще никаких труб, все проведено в туалете сквозь стены. Со стороны ванной только смесители. И подводка к стиралке. Тем самым трубы всегда на виду, если течь-сразу видно.
Барзини
Там за стиралкой маленькая кладовка просто, так что все нормально, доступ полнейший. Инсталяции в вентшахты мы не вдалбливаем, как некоторые "опытные" сантехники:улыб:Мы чтем уголовный кодекс:улыб: