Ободрать памятник и оградку
2386
6
Так уж получилось, что с этого года все заботы о могилках родственников на кладбище лежат на мне. Провела "ревизию" - на некоторых металлических памятниках и оградках краска (не знаю, какая, но серебристая и черная) сильно-сильно ободралась кусками, проплешинами и кое-где даже ржавчина появилась. Попробовала обдирать ножом - нереально, получается неровно (а потом ведь по-новой красить надо), отдирается не везде, да и оградка с завитушками.

Вопрос к вам, профи: чем бы это всё облить, чтобы отъело? Электроинструменты, ясное дело, на кладбище подключать не к чему, да и нет их пока у меня.

Не знаю, может не по адресу пишу (администраторы, поправьте, если что не так)
vorobej
Купите смывку для удаления краски. Неплохо снимает с металла состав Pufas. Только обязательно - перчатки, все, что снимете с оградки - в пару пакетов и в мусорку.
doka
Спасибо. А не знаете, "серебрянку" это средство возьмёт?
vorobej
Это средство берет все - и серебрянку (алюминиевую пудру, разведеную в лаке) в том числе.
vorobej
Возьмите с собой побольше старых газет и тряпок - так удобнее будет удалять разъеденную краску с прутьев.
doka
Спасибо Вам большое за советы, я так и сделаю!
vorobej
Мы делали так. Брали металлические щетки и ими обдирали краску, потом обычной большой кистью все смахивали, продували. Потом преобразователем ржавчины промазывали все-все. Потом думали покрыть кузбаслаком, но решили что светлая краска на нем потом будет плохо выглядеть и купили спецкраску по ржавчине. В итоге покраска держалась лет 7 или 8. А потом поменяли оградку. Обработку делали почти также как и с уже покрашенной - металлической щеткой, потом преобразователем, потом спецкраской. Уже около 10 лет держится. Местами только отслоения пошли. Нужно будет отшкурить и также обработать.