крепление лаг
10201
19
Перерыл множество тем, но так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос.

Суть проблемы в следующем. Имеется деревянный пол на лагах в старой хрущевке. В ближайшее время планируется ремонт, и пол хотелось бы заменить. Старые доски понятно, на помойку. Лаги по состоянию. Шаг лаг сейчас не известен, их состояние тоже. Возможно, придется менять лаги, возможно настилать дополнительные, для уменьшения шага. Вопрос в следующем: как крепятся лаги? Забуриваться в плиту не хотелось бы. Какие еще варианты для крепления лаг? Какой материал лучше использовать в качестве подложки при выравнивании?
woland2010
Лаги, по моему не крепятся, только выставляются на подпорках по уровню, и стелится пол. У нас так сделано.
serega
да, но как они держаться хотя бы на этапе укладки фанеры? Если их просто положить, они не поедут?
woland2010
Расклинить немного от стен :dnknow:
woland2010
Не более года назад на зыряновской в хрущебе пересттилали зал на лаги пришлось брать 70*45 (большие перепады), половая рейка категории В ниже практически дрова, лаги устанавливали через 40см жестко крепя к пустотным плитам перекрытияс помощью винтов побетону (используются при установке пласт. окон) горизонт вывели с отклонениями в 2-3мм прыгали втроем - мертвое основание, но стоимость зашкаливает (особенно материалы) гораздо дешевле стяжка сухая или мокрая - старые лаги ни к черту все на выброс лежали на стружке и щепках кривые до невозможности, горизонта никакого...
woland2010
P.S. Забыл добавить ...и сколько мусора под полом оказалось!!!
serega
Лаги, по моему не крепятся, только выставляются на подпорках по уровню, и стелится пол.
+1

Жёсткое крепление лаг - это с одной стороны, хорошо. Пол получается крепким и долговечным.
Однако!
Жёсткое крепление лаг к междуэтажным перекрытиям усиливает звукопередачу при эксплуатации деревянного пола , и поэтому - такое крепление нормативными документами не предусмотрено:

"7.160. В полах на перекрытиях лаги следует выравнивать слоем песка, подбивая его под звукоизоляционные прокладки или лаги по всей их ширине и длине. Лаги должны касаться звукоизоляционного слоя, плит перекрытия или песчаного выравнивающего слоя всей нижней поверхностью, без зазоров. Подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги для их выравнивания или опирание лаг на деревянные подкладки не допускается... "
(рекомендации по устройству дощатых полов, к СНИП 3.04.01-87)
...нынче стяжку сделать дешевле, и служит она дольше и лучше, чем деревянный пол на лагах...
woland2010
Также буду стелить пол,правда на веранде (лаги и доска пола листвянка)как лучше положить лаги,под низом бетонная стяжка.
Konst5
...нынче стяжку сделать дешевле, и служит она дольше и лучше, чем деревянный пол на лагах...
Так то оно так, но в старой хрущевке не факт, что перекрытие выдержит слой стяжки.
woland2010
конечно выдержит. это же хрущёвка, а не александропервовка, стало быть, перекрытия - железобетонные. ничё с ними не станется.

лаги в хрущёвках клали без всякого крепления на какие-то листы ~10мм, похожие на оргалит, только мягкие, и из чего-то негорючего. смысл всей этой городьбы, как верно говорит konst, в том чтобы организовать звукоизоляцию. и, если вы не на первом этаже, крепить жёстко лаги к перекрытию крайне не рекомендуется, ваш пол будет греметь у соседей. да и у себя тоже громко: ведь мало того, что звук жёстко передаётся с доски пола на перекрытие, ещё и под полом пустота, которая будет работать резонатором.
woland2010
Мне чуть больше повезло, доски расхвалили и они поехали на дачу. Стяжка бывает еще и "легкая", там состав др. и вроде без потери качества.
woland2010
Если лаги не прикрепить жестко к полу, то возможен скрип при ходьбе, а это тоже малоприятно.
V_L_A_D
скрипят только трущиеся поверхности. доска об лагу скрипеть не может, нагрузка просто на сжатие. две соседние половые рейки тоже не могут скрипеть, поскольку соединяются через паз, и нагрузка опять не на трение. а скрип начинается, когда доска треснула повдоль, и две половинки при нажатии трутся друг об дружку. либо гребень отщепился от доски, и две доски ходят друг относительно друга. либо две доски трутся торцами, что редко, поскольку расположены стыки на лагах, при грамотном устройстве пола.
это я к тому, что скрип досок не имеет ровно никакого отношения к креплению лаг.
woland2010
...нынче стяжку сделать дешевле, и служит она дольше и лучше, чем деревянный пол на лагах...
Так то оно так, но в старой хрущевке не факт, что перекрытие выдержит слой стяжки.
1-выдержит
2-й вариант:керамзит+гвл
лёд-9
. доска об лагу скрипеть не может, Да ладно!! :eek:
stasrem
А на балконе как можно выравнить лаги? Что то подсыпать, заливать на него как-то не понятно :dnknow:, т.к. из стены просто тогчит плита, а ограждение стоит на железных квадратах. А между плитой и ограждением просто дыра большая.
lehak
А на балконе как можно выравнить лаги?
подкладками и выровнять....
заливать на него как-то не понятно , т.к. из стены просто тогчит плита, а ограждение стоит на железных квадратах. А между плитой и ограждением просто дыра большая.
на этой неделе мы занимались таким балконом(под укладку плитки), сделали так: залили плиту, сровняв по верху"железных квадратов". Затем на плиточный клей уложили цементно-стружечную плиту, с напуском в сторону ограждения - с целью закрыть упомянутые дыры. Уже на эту ЦСП будет уложена плитка.
Оказалось, есть недостаток такого способа: ЦСП, уложенная на клей, деформируется , (края приподымаются кверху) и нам пришлось поколдовать, чтобы её выпрямить.
лёд-9
это я к тому, что скрип досок не имеет ровно никакого отношения к креплению лаг.
Ваши бы слова да в применение... :biggrin:
V_L_A_D
дык я свои слова не из словаря выбирал, а составлял в предложение на основе личного полового опыта (: ну, ещё с учётом мало-мальских познаний в механике. да и скрипку в руках держал - знаю почему она скрипит.
belo_rus
Да ладно!
как я понял, вы несогласны. но тогда хочется аргументированных возражений.
да, я ещё забыл помянуть распрастранённый механизм скрипа: расшатанный гвоздь, который должен крепить доску к лаге.