Пол в квартире 1-го этажа
7599
8
Здравствуйте, совсем запуталась, нужен совет опытных людей. Решили демонтрировать и полностью заменить пол на кухне (1-ый этаж в стандартном панельном доме, квартира жилая), почитала в интернете информацию про различное устройство полов и теперь голова кругом от разных способов. Пока остановилась на варианте Сухой пол - теплый пленочный пол - фанера - линолиум. Вот по поводу сухого пола сомнения - стоит ли его делать, или предпочесть какую-нибудь жидкую стяжку (какую - тоже вопрос)?
Вообще каким лучше делать пол 1-го этажа, если учесть что от подвала - очень холодно, иногда его (подвал) заливает и тогда появляется влажность и самое главное - в доме есть крысы, которые могут сгрызть что угодно (что с нашим первым полом и произошло :хммм:).
Очень нужен совет.
enit
если крысы, то кроме бетона, все сгрызут,
enit
Пока остановилась на варианте Сухой пол - теплый пленочный пол - фанера - линолиум. Вот по поводу сухого пола сомнения - стоит ли его делать, или предпочесть какую-нибудь жидкую стяжку (какую - тоже вопрос)?
1) плёночный пол не прячется под фанеру, его нужно укладывать непосредственно под линолеум.
2) Линолеум понадобится не простой, а очень хорошего качества, возможно что существует специально подходящий для тёплого пола. Есть ли такой в Н-ске - не знаю.
3) плёночный пол - недешёвое удовольствие, его имеет смысл использовать только когда не хотят глобальной переделки и нет возможности спрятать кабель в стяжку, а у вас такая возможность есть.
4) сухая стяжка будет недостаточным утеплением для ваших условий.
.....
Предлагаю другой вариант: утеплитель( ППС) - армированная цементная стяжка с кабелем ТП - линолеум(Плитка ПВХ, керамическая плитка).
Konst5
Спасибо за ответ!
Предложенный вами вариант мне конечно больше нравится, (я про него часто читала), только пара вопросов: 1. Сколько это примерно займет по времени (читала, что дело с жидкой стяжкой не быстрое) 2. Утеплитель просто так на панель по-моему крысы сразу сгрызут и спасибо скажут. Читала,что сначала все-таки кладут стяжку, а потом остальной пирог - который вы описали, т.е.в итоге 2 стяжки?

По поводу пленочного теплого пола,причина по которой хотела его - "параллельное" соединение нагревательных элементов, по логике он получается надежнее, чем последовательный классический (я боюсь - вдруг крысы прогрызут).

1) плёночный пол не прячется под фанеру, его нужно укладывать непосредственно под линолеум.
Вот! Я тоже так думаю, фанера - она же теплоизолятор, смысл ее класть на нагревающую поверхность, но почему-то в брошюре по пленочному теплому полу предлагается именно такой вариант, это кстати еще одна причина, почему у меня голова уже кругом идет :безум:

И еще просьба, если знаете можете скинуть в личку примерную стоимость работ на 9 кв.м?
Спасибо.
enit
- по времени это займёт порядочно.. самое долгое - это сушить стяжку перед укладкой линолеума, -ну да вы читали об этом наверно тоже)))
- кабеля есть тоже разные, есть и параллельные есть и последовательные схемы подключения
- выравнивание пола перед укладкой утеплителя делается простой подсыпкой песка, по типу сухой стяжки, только минимальным слоем. Так что цементная стяжка - одна будет.
- как мыши попадут к утеплителю, если вокруг него бетон? - Только если специально для них дырки оставить)))
- по стоимости работ : у меня таких нет в базе, к сожалению(
пысы
По мышам вопрос решается простым обращением в СЭС. Если это не частный дом, то эта проблема решалась быстро и бесплатно. Как сейчас - не знаю, но должно быть также.
Konst5
- кабеля есть тоже разные, есть и параллельные есть и последовательные схемы подключения
Думала, что там только последовательное соединение. Спасибо, надо еще почитать :улыб:.

По мышам вопрос решается простым обращением в СЭС. Если это не частный дом, то эта проблема решалась быстро и бесплатно. Как сейчас - не знаю, но должно быть также.
У нас в доме не мыши,а крысы, а это гораздо хуже. СЭС ходит травит,без особого успеха. Мы конечно со своей стороны в подвале на потолке все видимые щели замазали-запенили (когда они нам пол сгрызли). Но на машине ночью к дому подъезжаешь - в свете фар бывает шмыгают из соседних подъездов, а подвал общий,сообщающийся, поэтому думаю - раз решили все капитально делать, то нужно предусмотреть и вариант с внезапно появившимися грызунами.
Спасибо за ответ :улыб:.
enit
ну вы вскроете свой старый пол, и дыры заделаете сколь угодно прочно, и крысы пойдут искать более интересные варианты, к соседям (:
лёд-9
а высота пола какова..??? мы в прошлом году делали пол в такой типовой кухне...за два дня...
мы поступили просто запенили все отверстия и зацементировали. там нужно было поднимать пол на 90мм до уровня дощатого пола..засыпали песок сверху ГВЛ в два листа по 12мм плёночный пол, линолеум...
enit
Стандартных типовых панельных домов очень много.
У Вас сейчас ,что за пол? Деревянный, панель, или бетонная стяжка ?
Когда то снимал деревянный пол в панельной пятиэтажке на Новая Заря 19, Дерево снял, а там щели под панелями с соседними квартирами такие, что не то что крысы пролезут, но и крупные коты пройдут, не наклоняясь. Я легко мог потрогать пол соседней квартиры.
Всё это забетонировал, керамзит, гвл, линолиум .
Про пену- прогрызут !
Керамзит или бетонная стяжка? - Конечно керамзит, он намного теплее наливного бетонного.
По стоимости? - мне сейчас трудно посчитать, но мне кажется , что намного меньше 10 т.р.
Про теплый пол?- тут я и растерялся , уж очень много сейчас вариантов! Много всяких наделал , но сравнить затрудняюсь А нужен ли он вам, исли будет керамзит вместо деревянного пола?
Если просто панель - то я конечно за теплый пол. Один раз потраться , а всю жизнь наслаждайся.
Про теплый пол при наливном - затрудняюсь ответить, ведь наливают еще и с пенопластовой крошкой, она теплее, но не подходит под линолиум, что не Ваш вариант