вопрос к "коллегам по цеху"
2905
30
День добрый уважаемые коллеги-отделочники.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по одному вопросу.
Имеем стены разной степени "убитости",т.е. дранка,кирпич,гипсовые плиты(еще советские) и осыпающаяся штукатурка.Но это пол-беды.Наш заказчик хочет "на выходе" получить окраску и декоративную штукатурку(то и другое).Ну хочет и хочет(хотя мы предупредили о возможной "чреватости" данной задумки).:хехе:Ну стены мы первично подготовили,одни ГКЛ,другие Ротбант,Скала.Но терзают смутные сомнения,а именно,чем "закрепится"-стеклохолстом или малярной сеткой.Ваши варианты.
Кто что думает по данному вопросу.
stasrem
это надо было голосование создавать )
я за стеклохолст ))))) его не рвет при растрескивании
stasrem
Сетку под штукатурку, плюс холст под шпатлевку.В таких сложных условиях, это максимальная защита от образования трещин.
stasrem
а моё мнение такое: если фундамент дома сделан правильно, дом не "шевелит" по весне, то стены в таком доме стабильны и особо беспокоиться не нужно.
Если штукатурка гипсовая - её не рвёт, если правильно делать; цементную же штукатурку (из ЦПС, самодельную) на всякий случай проармировать малярной сеткой. Гипсокартон тоже может набрать влагу а потом потрескаются швы, поэтому его обклеить холстом. Ну, и штукатурку, выполненную по дереву - и сеткой и холстом.
Где- то так.
stasrem
А, я бы применил по ГКЛ канадскую ленту, а остальное не трогал.:миг:
stasrem
4 года назад тоже столкнулись с проблемными (комбинированными ) стенами на обои заказчик не соглашался ни в какую и то что это будет гораздо дешевле его не устраивало...только покраска...применили под штукатурку малярную сетку а под шпаклевку стеклохолст...телефоны молчат, значит все в порядке - мое мнение лучше подстраховаться - удачи.
Konst5
на фундамент не надеюсь (сам жил в таком).Деревяхи и дранку мы "забрали" ГКЛом,остальное Ротбант-Скала.Но была мысль отмахнуться чем-нибудь одним,например сеткой.
старый2000
А, я бы применил по ГКЛ канадскую ленту, а остальное не трогал.:миг:
по подробнее бы
stasrem
привет стас, про канадку забудь, это не вариант!, делали модную декоративку , и все швы сделали этой канадкой, безусловно трещин нет, НО на финише получили видимость этой канадки. Грунтовка как положено, разный слой фактуры и в местах канадки высыхает видно маленько быстрей, либо надо грунтовку термоядерную.Эксперементировать некогда было, но факт остался фактом. Отдаю голос за стеклохолст
200978
Денис привет,тоже в раздумьях.Лучше было бы сделать "пирог" штукатурка-сетка,шпатлевка-холст (и народ то же говорит),НО ,боюсь,рублем это не оценят,вот и сижу размышляю...
stasrem
Настаивай на "пироге", а деньги, это его проблемы. Не согласиться пропиши последствия отдельным пункомт в договоре и спи спокойно.
А, что такое "канадская" лента.
Союзник
бумага в рулоне, в воде размочиваешь и айда пошел.
Типа такой, только это неважная
http://otdelochnik.biz/index.php?productID=3851
200978
лютая штука, казалось бы бумага бумагой, а трещин болт, не понял что ты писал про ее видимость, под покраску вкатывает за здрасти.
200978
Бумажная лента для бондажирования, под этим именем я знаю этот материал. Название "канадская" это наверно по научному.:хехе:
Союзник
ну я французкую брал, хз почему канадаская да и не важно )) главное что все поняли
tehnolog1973
Трещины держит отлично. Если правильно прошпаклевать, то ничего не видно, факт!
tehnolog1973
типа такой байды
http://krassula.ru/product,54363
Видно полосы,цветоизмененный оттенок получился слегка, если вглядетьсяПо краске я знаю, на любой потолок только в путь
Союзник
причем тут шпаклевка, если поменялся цвет
stasrem
stasrem
если заказчик стеснён в средствах, то нужно делать по - минимуму. Малярную сетку - в топку, она хороша только для подстраховки от усадочных трещин в свежей штукатурке, а гипсовые, сам знаешь, не имеют усадки.
Я бы армировал только стыки - стыки гипсокартона, углы стен, стыки стен на границе разных материалов,
и взял бы для этих целей либо предложенную технологом бумажную ленту, либо стеклохолст - его можно нарЕзать полосами любой ширины.

...В принципе, мы, отделочники, не должны греть голову чем и как делать... должен быть проект, предоставленный заказчиком... поскольку такового никогда нам не дают, да ещё и говорят "ты должен сам знать" - приходится выполнять работу проектировщика... забесплатно.... поэтому всегда предупреждаю, что даю гарантию только на работу, а за ошибки в проекте - ответственности не несу.... т.к. полной информации, которую должен иметь проектировщик - не имею, времени тоже, диплома проектировщика тоже нет :шок:
......
зы.
Если есть опасение, что будут просвечивать швы (окраска или декоративка ненасыщенных тонов), то перед финишем красить или грунтовать окрашенной грунтовкой, когда укроет - тогда спецгрунт и финиш .
200978
Вопрос: сталкивался кто нибудь из вас с подобным:
...канализация в квартире "чудес"...
spath
...Вода в квартире "чудес"...
spath
Вода в полостях плит перекрытия - святое дело, особенно если дом строился не одну зиму...
Konst5
Коллеги,спасибо за высказанные Вами мнения.Одна голова-хорошо,а много голов-еще лучше))
Konst5 пожалуй подитожил данное обсуждение правильно.Тоже решили остановится на варианте холст+стыки/примыкания.
doka
Вообще-то с водой в плитах перекрытия сталкиваемся во второй раз...а вот для электрика это было открытием(и довольно шокирующем)....
spath
В нашей раше, уже такое было. Это наверно поклонники этой передачи делали. :biggrin:
spath
Это ещё хорошо что водичка полилась на черновой отделке, у меня был случай в 2007 году на Шамшиных проводку поменял всё было нормально, потом пришёл вешать люстры уже на финише ремонта, сверлю потолок под крепёж на люстру, а оттуда также водопад и всё это на паркет, не знаю сколько секунд мне понадобилось чтобы успеть подставить какую-то ёмкость, хорошо всё обошлось. Был у меня ещё случай в моей старой квартире, когда появлялись непойми откуда пятна на потолке в коридоре. Оказалось что этажом выше в санузле подбегала обвязка ванны, не было видно сразу, потому что под ванной было заделано кирпичом и кафелем. Водичка просто сбегала по пустотам внутри плит перекрытия и находила слабое место где и появлялась то на стене то на потолке. А уж в новостройках то это очень часто бывает. В этом году на коттедже в Морском совхозе вообще по 5 ведер на комнату подставлял вода лилась из перекрытий рекой, сам коттедж строили не один год, там в перекрытиях и снег видимо был и дождик попадал, вот и накопилось. Так что ещё раз повторюсь, хорошо что сейчас сиё безобразие обнаружилось.
Алексеевич2
Не знаю, но унас как правило начерновом этапе вседа приходится сверлить потолки - демонтаж старой разводки прокидование времянки, закрепление отвеса ит.д.