Стены под покраску - зачем флизелин??
11372
7
Перед бригадой поставила задачу - в квартире выровнять идеально стены, которые затем планируется покрасить краской. Дом - монолитный каркас, стены кирпичные. Сдан менее года назад.
Они стены вроде выровняли штукатуркой, а затем начали приклеивать на выровненные стены флизелин, утверждая, что он просто необходим, иначе стены потрескаются быстро - дом "ходит".
Я посмотрела, флизелин этот - те же обои под покраску, та же бумага. Эффект от стен совсем-совсем не тот, что от покрашенных. Плюс углы, обтянутые этим флизелином, сразу перестают быть прямыми и красивыми. В общем - внешне мне совсем не нравится.
Вопрос: они мне морочат голову или, действительно, иначе (кроме как поклеив этот чертов флизелин) от трещин не спастись? Или есть какие-то другие способы? Я слышала про стеклохолст. Кто-нибудь может подробно рассказать, что это такое и какой будет эффект.
В Новосибе, вроде в какое кафе не зайдешь - везде просто ровные ПОКРАШЕННЫЕ стены, без всяких обоев и никаких трещин.Как этого добиться, поделитесь, кто знает. :secret:
Омега
не совсем понимаю что вы называете флизилином, обои под покараску на флиз. основе? Тогда да действительно от трещин не спасут, а дом все равно в первое время будет "ходить". Спасти/минимизировать потери поможет так называемая "паутинка" или стреклохолст - это такое тонкое полотно(продаеться в магазинах в таких же рулонах как и обои п/п) без бумаги из стеклоткани. На стене дает эффект мраморной матовой повехности, защитит от мелких трещин.
Омега
Перед оклейкой стеклохолстом стены нужно ошпаклевать (удалить мелкие раковины и т.д., зависит от качества оштукатуренной поверхности). Клеим стеклохолст и ошпаклевываем финишной шпаклевкой. Шпаклевка закрывает фактуру "холста". Полученная поверхность будет ровной, гладкой и прочной.
Равшан
не совсем понимаю что вы называете флизилином, обои под покараску на флиз. основе?
Это строители так называют. На мой взгляд - это широкие флизелиновые обои (только очень тонкие) без рельефной выраженной фактуры (гладкие).
Омега
У вас строители или дизайнеры? Ногой топнули! Кулаком в косяк вдарили! Сказали ровнять, что бы было как зеркало!!! Вы им деньги платите или они вам по доброй воле помогают. Не хотите обои, не делайте. Им конечно легче толстыми обоями п/п на флизелине стены покрыть чем шпаклевку(акриловую, например) шлиф. сеткой полировать.. Леняться мне кажеться. Если боитесь мелких трещин, то все таки рекомендую стеклохолстом укрепить
Союзник
Союзник, спасибо за ответ.
Можно, еще вопрос?
Для понимания ситуации. Они все ошпаклевали (в том числе финишной штукатуркой), отшлифовали- стены гладкие и ровные. Теперь на эти готовые стены они начали приклеивать флизелин, и мне не нравится ни на вид, ни на ощупь - обои какие-то.
Можно ли на мои уже готовые стены приклеить стеклохолст и зашпаклевать его?
Иди это надо было делать раньше?
Спасет ли стеклохолст от трещин?
Я не хочу эффекта крашеной бумаги (обоев), желаю ( как Вы описали) - поверхности "ровной, гладкой, прочной", чтобы структуры всяких использованных материалов видно не было.
Равшан
Равшан :D, топнуть я всегда готова.
Только хочу сначала понять, что надо делать, чтобы добиться нужного мне эффекта, поскольку я в этих вопросах не разбираюсь. Сомнения были - может, они все правильно делают и выбор у меня - или трещины или флизелин?!.
Теперь уже поняла, что есть другой способ :миг:
, спасибо!
Омега
"Флизилин" одназначно снимать. Стеклохолст должен образовывать с поверхностью однородную структуру. Экспериментировать, я бы нестал.
Стеклохолст самое эффективное средство для защиты поверхности (при окрашивании), от образования трещин.