Итак, радиаторы отопления (батареи). Чего взять?
47297
77
Господа, расскажите где и по чем лучше всего продаются эти самые батареи. Какие бренды хорошие, какие не очень? Что брать из чугуния/люминия/биметалла? У меня УПшка панельная. Нужна одна 6-секционная и одна 5-секционная. Склоняюсь к люминию.

Холивар приветствуется.
Dreamliner
Я себе Енисей-люкс красноярский поставил. Алюминиевый. Правда в городе год назад проблема была найти. Везде Сильвер по моему продается, похожий тоже на Енисей, но он хуже - мне не понравился.
Dreamliner
Скорее всего правильно склоняетесь.

Уточните, на всякий случай, какое у вас там давление. В принципе если дом не оч.высокий, то алюминия должно хватить. Теплоотдача у него выше, чем у биметалла, а цена ниже.

Насчет марок не подскажу, как-то не запоминаю их названий.
По магазинам - Тепломастер, Лига-ФАР и Тепломир. Берите не самый дешевый - и не ошибетесь.
LeNovo
Я выбрал алюминий и трубы из меди... радиаторы Global Iseo 500...
LeNovo
биметалл "Rifar"
+1
Скорее всего правильно склоняетесь.
Скорее всего неправильно

Уточните, на всякий случай, какое у вас там давление.
У кого это уточнить? Давление какое? Рабочее? При испытаниях? Или на данный момент времени?
В принципе если дом не оч.высокий, то алюминия должно хватить.
Должно, а если нет?
Теплоотдача у него выше, чем у биметалла, а цена ниже.
Откуда данные по теплоотдаче?
blazerII
Я выбрал алюминий и трубы из меди... радиаторы Global Iseo 500...
Медь и алюминий образуют гальваническую пару.
На центральное теплоснабжение лучше ставить биметал.
С чего Вы взяли что низкая теплоотдача это хорошо?
Allar_sYn_
Медь и алюминий образуют гальваническую пару.
Только в том случае, если соединяются напрямую. На практике это невозможно, так как все переходные резьбовые соединения на медь выполненны из латуни.
На центральное теплоснабжение лучше ставить биметал.
Согласен.:улыб:
EvgenNSK
У кого это уточнить? Давление какое? Рабочее? При испытаниях? Или на данный момент времени?
Максимальное. Думаю в управляющей компании подскажут.

Должно, а если нет?
А если ядерная война - то нужно жить в погребе и обогреваться печкой.

За исключением единичных случаев, в домах ниже 10 этажей алюминия хватает с запасом.

Откуда данные по теплоотдаче?
Прихожу почти в любой магазин и спрашиваю: какая теплоотдача у алюминия. Получаю ответ - 200 ватт/секция.
Про биметалл говорят 160 или 180. Точно не помню сейчас. Но точно меньше.

Есть еще пункт про устойчивость к агрессивным теплоносителям. Тут тоже нужно уточнять.
Бывают системы, где вода из отопления подается на ГВС. Думаю в этом случае среда не слишком агрессивная.
LeNovo
Максимальное. Думаю в управляющей компании подскажут.
Ага, а еще подскажут что металлопластик на гайках на отопление - лучшее решение)))

А если ядерная война - то нужно жить в погребе и обогреваться печкой.
Бред...



Прихожу почти в любой магазин и спрашиваю: какая теплоотдача у алюминия. Получаю ответ - 200 ватт/секция.
Про биметалл говорят 160 или 180. Точно не помню сейчас. Но точно меньше.
Биметалл Рифар к примеру 204 Ватт с одной секции... :миг:
Есть еще пункт про устойчивость к агрессивным теплоносителям. Тут тоже нужно уточнять.
Да там еще много пунктов, если короче то: хочешь сэкономить 100-150 руб. на одной секции, то надейся что не под один из этих пунктов не попадаешь... :biggrin:
LeNovo
Прихожу почти в любой магазин и спрашиваю:
Многократно убеждался, что единственное, о чем можно спрашивать в магазинах - это цена :миг:
EvgenNSK
Да там еще много пунктов, если короче то: хочешь сэкономить 100-150 руб. на одной секции, то надейся что не под один из этих пунктов не попадаешь... :biggrin:
Можно перестраховаться, а можно узнать условия эксплуатации и в соответствии с ними все сделать. :appl:
Это у кого какой бюджет.
Dreamliner
может кто подскажет, где самая интересная цена на биметаллический Рифар? надо поставить 8 радиаторов разной мощности...
Teguila
может кто подскажет, где самая интересная цена на биметаллический Рифар? надо поставить 8 радиаторов разной мощности...
Отправил в личку.
EvgenNSK
Вопрос по Rifar: он полностью биметаллический?
насколько я знаю в некоторых моделях сталью усилены только вертикальные каналы, а в коллекторах открыт алюминий.
на данном этапе склоняюсь к Konner

сориентируйте, плз, по ценам в нск)
Dreamliner
А почему не обсуждается биметалл Global Style Extra и Global Style Plus?

Я понял, что это самые лучшие из доступных биметаллических в Новосибе.
Я прав??
John44
Вопрос по Rifar: он полностью биметаллический?
Нет, в Рифаре стальные только горизонталные трубки.

А почему не обсуждается биметалл Global Style Extra и Global Style Plus?
Я думаю из-за непревлекательного ценника, что то около 700р за секцию. Как правило люди ищут биметалл, чтобы качественный, итальянский, но не дороже 300 р. за секцию))
EvgenNSK
А почему не обсуждается биметалл Global Style Extra и Global Style Plus?
Я думаю из-за непревлекательного ценника, что то около 700р за секцию. Как правило люди ищут биметалл, чтобы качественный, итальянский, но не дороже 300 р. за секцию))

с этого места поподробнее, пожалуйста - что надо брать? я про биметалл
John44
с этого места поподробнее, пожалуйста - что надо брать? я про биметалл
Надо брать то, что соответствует оптимальному соотношению цены и качества. Для меня таким соотношением является Рифар. Срок службы не менее 25 лет. Гарнтия 10 лет. Цена за секцию в среднем по городу 540-550руб. Я покупаю по оптовым ценам. Если интересно вэлком в личку.
ЗЫ В педидущем посте я имел ввиду что люди всегда ищут то что дешевле, но чтобы обязательно итальянское и только высокого качества. А так не бывает. Хороший итальянский радиатор не может стоить меньше 600 руб за секцию ИМХО.
Dreamliner
Короче, посмотрел на те и на другие. И те и те - белые. Греют. Отсюда вопрос: чем лучше биметалл?

Я не говноед, нет. Мне правда интересно. Первый раз в жизни ремонт делаю.
Dreamliner
GLOBAL=450р.
Где?
Короче, посмотрел на те и на другие. И те и те - белые. Греют. Отсюда вопрос: чем лучше биметалл?

Я не говноед, нет. Мне правда интересно. Первый раз в жизни ремонт делаю.
Уже не раз терли здесь, поиск в помощь.
EvgenNSK
Брать нужно итальянский алюминий.
биметал в панелях щёлкает,и внутренние трубки стальные
маленького диаметра очень быстро забиваются.
Глобал у нас в городе дешевле в фирме Терем.
подробная инф. на сайте Глобала.
s20
Брать нужно итальянский алюминий.
биметал в панелях щёлкает,и внутренние трубки стальные
маленького диаметра очень быстро забиваются.
Глобал у нас в городе дешевле в фирме Терем.
подробная инф. на сайте Глобала.
Сказал как отрезал))) Ты сам то часто глобал берешь? В тереме далеко не самый низкий ценник, поверь... И это, сколько видел случаев, чтобы вертикальные трубки в биметаллических радиаторах забивались? Даже по другому спрошу видел ваще чтобы вертикальные трубы в отоплении забивались?
EvgenNSK
В РИФАРЕ СТАЛЬНЫЕ ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ !
Leo191
если Rifar не полностью из стали, то полностью стальной только Konner остается?
EvgenNSK
И это, сколько видел случаев, чтобы вертикальные трубки в биметаллических радиаторах забивались? Даже по другому спрошу видел ваще чтобы вертикальные трубы в отоплении забивались?
а Вы часто видели, чтобы алюминиевые радиаторы с рабочим давлением 16 атм разрывало или разъедало теплоносителем?
нравится биметалл - ставьте, но и алюминий вполне неплохо будет работать
mdg
+500 видел алюминиевые радиаторы и в 15, и в 17-ти этажных домах. Вообще не видел ни одного разорванного или там треснувшего хотя бы радиатора. Текут - бывает. По резьбам, по прокладкам, как правило из-за брака в монтаже, что легко исправляется.
Складывается впечатление, что биметалл - развод на деньги. Продавцы пугают жуткими последствиями установки алюминиевых радиаторов, но при этом примеров недостаточной прочности алюминия я не знаю.
Возможно, кто-то сможет привести один-два случая на весь город, но это можно спокойно списать на технологический брак.
Sceneo
Согласен :friends:

У меня 17-ка и аллюминий. 2 года живут уже. Рабочее давление 25 атм. и выдерживают давление до потери герметичности 90 атм. Согласно данным производителя :миг:
Тут уж быстрей всю арматуру с труб повыдавливает:хехе:
compsib
сегодня смотрел батареи в Леруа М- продавец рекомендовал Shark-500. цена 4990 за 10 секций.

что скажете по этой фирме?
century
к стати в Леруа М есть алюминивые по 320р за секцию, говорят что какая то итальянская контора поставлят их специально для Леруа Мурлен, мне вот тоже нужно с десяток баттарей разного калибра .
IgorCh
Модель алюминиевых не припомните как зовется?
Leo191
Модель алюминиевых не припомните как зовется?
у вы , не помню, мехтех, типа на "М"
IgorCh
если "мехтерм" - то это КИ-ТАЙ, не советую
Leo191
а чем они так плохи? мне для дома нужно .
IgorCh
а смысл брать китай по 320, если италия стоит в районе 350?
mdg
самые дешёвые нашёл по 370р, но нет в наличии, есть 390р, мне нужно на весь дом, а это уже выресовывается "сумма",
всё-таки хотелось услышать, чем китай плох?
IgorCh
.....................................................................................
всё-таки хотелось услышать, чем китай плох?
Игорь, смотрел я этот "мехтерм". По мне так радной брат Kinhila, которым раньше торговал мерлен.

Я в прошлом году взял это Kinhil в мерлене. Честно скажу, намучался немного, и больше не буду. Лучше чуть переплачу.

Начиная от того, что на 5 радиаторах 2 пришлось менять из-за кривой резьбы (совет будешь брать, бери с собой сразу две гайки правая/левая для проверки резьбы) и заканчивая тем, что один потек через месяц по одной из прокладок. Так хорошо, что я заметил вовремя. + Соединения элементов не очень аккуратно сделаны.

В общем, жить можно, но следующие радиаторы гараздо более придирчиво. :спок:

P.S. Напиши какие и где предлагают по 370.
Lion76
значит, с Shark-500 никто не сталкивался? :appl:
IgorCh
Не успел поумничать, Lion76 все уже сказал: Китай (плохой) отличается нестабильным качеством, вроде все нормально, но то резьба не подходит, то резьбовое недотянуто, (кстати можно взять и 50 радиаторов и все нормально будет, а можно пару и оба с косячками)))) но это ещё не самое главное! важно качество металла! которое с большей вероятностью не соответствует требованиям. хотя есть вещи довольно качественные, с ценником от 320 даже.
century
Про Shark-500 ничего не скажу - лично не сталкивался, да и слышу первый раз
Leo191
и еще вопрос по Xtreme 500.

с такой моделью сталкивались?
century
Если это те, что делает контора "RADIATORI 2000", то прибор нормальный, только дороговатый, насколько помница
IgorCh
самые дешёвые нашёл по 370р, но нет в наличии, есть 390р, мне нужно на весь дом, а это уже выресовывается "сумма",
всё-таки хотелось услышать, чем китай плох?
брал в начале июня радиаторы, были GLOBAL по 350, сейчас посмотрел цену там где брал, уже 420
сезонный скачок что ли:хммм:
mdg
заежал в Леруа, радиаторы Kaldo К 500 320р. секция, ничем внешне не отличается от Rifar-a
IgorCh
Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с алюминиевым радиатором CALIDOR Super 350/100 или SAHARA PLUS 350/100.
Dreamliner
Купил радиаторы в Тепломире.
Цена по телефону и по факту оказалась различная(по телефону подумали, что хотел самые дешевые Глобал, не биметалл, звонил на красный проспект).
В итоге вечером заехал в офис на левом берегу в 18-55. Менеджер занялся моим вопросом, помог с выбором(рассчитали по спецификациям теплоотдачи), никуда не спешил, хотя рабочий день у них до 19 часов.
Получилось за 3 батареи(2 по 6 секций и 1 10 секций) около 15500. Дороже, чем я планировал.
Мой вывод - по следующему вопросу снова пойду в тепломир, пусть и можно найти немного дешевле.
МиЛена
.....................................
SAHARA PLUS 350/100.
Сахара это ГУД! :respect:
Lion76
Вы их себе устанавливали? Где покупали?