Решил поменять пол в квартире, на 1-ом этаже....
6730
10
Необходимо поменять пол в квартире. 1 этаж. Панельная девятиэтажка.
На данный момент думаю применить следующую технологию:
- снимаю старый пол до основания
-укладываю утеплитель (экструдированный пенополистирол) марки Пеноплэкс, плиты толщиной 5 см
- затем заливаю стяжку
- укладываю линолеум или ламинат (пока не выбрал)
Собственно хотелось бы услышать мнения знающих людей по следующим вопросам:
- хороша ли данная технология для утепления пола в моем случае?
- т.е. даст ли она эффект?
Под эффектом понимаю следующее. Чтобы при такой же зиме, как прошедшая, ноги не должны "примерзать" к полу и чтобы по дому можно было ходить, хотя бы в тапочках на босую ногу.
Буду очень признателен за подробные и аргументированные ответы...
nikolaich
Привет сам живу в панельной 9-ти этажке нна первом этаже - в комнатах дер. пол с утеплителем перебирал еще в 92 году поверху 2 года назад положил ламинат - но не фонтан, в прошлом году в коридоре положил стяжку кафель, теплый пол - понравилось...
Думаю теплоизоляции будет достаточно, единственное в стяжку надо заармировать например уложить кладочную сетку....
Удачи...
nikolaich
5 см будет мало. там при монтаже плит образуется стык. так вот он может быть 5 см, а может и больше. надо снять часть пола со стороны внешней стены и посмотреть как там дела. и тогда толщину выбирать. стык должен быть перекрыт. и не стяжкой, а утеплителем.
материал - лучше минплита. дешевле(раза в 2), но эффект тот же.
Бартерлог
5 см будет мало. там при монтаже плит образуется стык. так вот он может быть 5 см, а может и больше. надо снять часть пола со стороны внешней стены и посмотреть как там дела. и тогда толщину выбирать. стык должен быть перекрыт. и не стяжкой, а утеплителем.
материал - лучше минплита. дешевле(раза в 2), но эффект тот же.
Стык не плит, а плиты перекрытия и наружней панели так вот он составляет от 10 до 30мм по крайней мере теоретически(да и практически тоже как никак 9 лет отработал в свое время на монтаже 467 и 96 сериях (9-ти этажки)....
spath
о мля умный какой. я для человека понятным языком объяснил. а про 10 мм - этого даже в проектах нет, не надо звиздеть. у нас всё пляшет от возможностей производителя этих серий, что в советские годы, что сейчас. допуск с каждой стороны самонесущей или несущей ограждающей плиты не может быть менее 15 мм. поэтому и поют песни про расширения температурные и заделку их всяким каким. сделать, а потом и смонтировать то что наделали не могут ровно, вот и гуляет стык.
Бартерлог
5 см будет мало. там при монтаже плит образуется стык. так вот он может быть 5 см, а может и больше. надо снять часть пола со стороны внешней стены и посмотреть как там дела. и тогда толщину выбирать. стык должен быть перекрыт. и не стяжкой, а утеплителем.
Наверное, все таки не надо весь пол поднимать из-за шва по периметру. Проще шов закрыть, если он будет сильно широкий. А толщины 5 см хватит за глаза.

материал - лучше минплита. дешевле(раза в 2), но эффект тот же.
А у минплиты нагрузки на сжатие сопоставимы с пеноплексом? Как то мне всегда казалось, что они мягкие и я их не пользовал.

А по теме - все правильно.
spath уже писал, что стяжку по кладочной сетке делать. Добавлю только, что сетка не должна лежать на утеплителе. Надо что-нибудь подложить, чтобы она сантима на 1,5 висела.
nikolaich
Всем спасибо за советы... учту...
Сегодня приобрел утеплитель, но встал перед выбором
КАКОЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ЗАЛИВКУ ПОЛА?
Есть два варианта:
1) Цемент + песок
2) Стяжка для пола Геркулес/ грубый ровнитель для пола Геркулес
1-й вариант дешевле, как минимум раза в 1,5, но по качеству того, что из этого получится есть сомнения
2-й вариант. На мой взгляд качество стяжки должно получится лучше, но по деньгам дороже.
Знатоки подскажите!!!
nikolaich
Всем спасибо за советы... учту...
Сегодня приобрел утеплитель, но встал перед выбором
КАКОЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ЗАЛИВКУ ПОЛА?
Есть два варианта:
1) Цемент + песок
2) Стяжка для пола Геркулес/ грубый ровнитель для пола Геркулес
1-й вариант дешевле, как минимум раза в 1,5, но по качеству того, что из этого получится есть сомнения
2-й вариант. На мой взгляд качество стяжки должно получится лучше, но по деньгам дороже.
Знатоки подскажите!!!
Первый вариант Ц+П - дешевле но время схватывания 28 дней..треб. ухода (увлажнения) и все равно трещины не исключены...
Второй вариант предпочтителен - используем грубый ровнитель и при необходимости 2-3мм поверх саморастекающие полы...
nikolaich
Вариант 1) не плох, но не забудьте пластификатор!! к примеру- клей для кафеля!! На мой взгляд наилучший вариант грубый равнитель +наливной пол "ГЛИМС" а после хоть обои на пол клейте! качество позволяет по крепости и финишному покрытию! P.s Это из личного опыта не сочтите за рекламу!Удачи в ремонте!
nikolaich
теплый пол под стяжку - прошлый век - инфракрасный плёночный пол сейчас используют люди, под него стяжка не нежна- просто сверху - ламинат или линолеум. (и знакомые и сами делаем, дома- на даче - тоже первый этаж ) менее трудоёмко, проверено
nikolaich
кстати, в квартире, хоть и не первый этаж, за ночь так остывал пол в туалете, что на унитазе поутрам приходилось подпрыгивать - а теперь - милое дело