"Лестничная тележка" - кто пользовался?
19704
20
- Тележка для подъёма тяжёлых грузов (до 150-200кг) по лестничным маршам.
В инете информации мало (и она очень противоречивая) по опыту эксплуатации.
Может быть, на форуме найдутся юзеры подобного девайса? :а\?:
Shimbun
Вращающийся колёсный блок - как бы "шагает" по ступенькам.
Shimbun
Николай, где то я такое видел, только у кого не помню. Но оно РАБОТАЕТ :dnknow: Факт, что придумали буржуи, а они зря делать не будут :1:
Shimbun
Так понимаю, что шагает только ВНИЗ?
Sergunchik
По моему вверх с ней поудобней будет шагать.... :dnknow:
serega
Николай...
- serega, ты чего к моему отцу начал обращаться? :biggrin:
Но оно РАБОТАЕТ
- Вот и интересно выяснить, КАК (НАСКОЛЬКО ХОРОШО) :dnknow:
Факт, что придумали буржуи, а они зря делать не будут
- А вот это не факт - подобную конструкцию видел в журнале "Техника-молодёжи" за 60-лохматый год (предлагалось переобуть детскую коляску)
- Есть ещё одна любопытная разработка буржуйской фирмы, но там используется электрический привод и сама машинка, вместе с аккумулятором, весит под 50 кг (делает 48 шагов в минуту, поднимает до 250кг) - у них целая линейка машинок, данные привёл напамять.
compsib
Sergunchik, compsib
- Мне тоже кажется, что двигаться вверх - поудобнее, а при движении вниз, вроде, должен получаться такой же удар, как у обычной 2-х колёсной тележки, ну, может быть, незначительно смягчённый.
Shimbun
А ногой колесо тормозить? :улыб:
Ну как-бы едет тележка на парах колёс. На краю ступеньки передние колёса поехали вниз, а заднее то ещё двигается вперёд. А расстояние между колёсами вроде попадает с высотой ступеньки.
Русская смекалка должна выручить :улыб:
serega
Факт, что придумали буржуи,
Про таку конструкцию колесного блока читал в журнале Юный Техник лет 25 назад - как минимум.
Дядя Ваsя
расстояние между колёсами вроде попадает с высотой ступеньки
- А если не попадает? Ну, бывают нестандартные по высоте ступени (частный случай) - и, даже дело не в этом - кажется, здесь механика похитрее.:улыб:
ЗЫ: не нашёл ни одного видео. По-идее, производители должны были озадачиться рекламой - а так есть только фото и текст (типа: да, по лестницам можно груз возить) :dnknow:

ЗЗЫ: На форуме ремонтников - отзывы нелестные, но чем конкретно не устраивает тележка, не упоминают.
БИВ
Факт, что придумали буржуи,
Про таку конструкцию колесного блока читал в журнале Юный Техник лет 25 назад - как минимум.
Похоже был не прав, её придумал школьник :not_i:
Хотя есть еще вот такое изобретение, только по описанию оно не шипко похоже на обсуждаемое.
serega
Да не придумал он ее, а вычитал в каком-то старом журнале, там же написано!
ИМХО, чушь полнейшая. Полагаю, на ровном участке дороги на ней будет ехать не так удобно, как на обычной двухколесной, на лестнице же она может ехать лучше, чем двухколесная, то только при правильном подборе длины рычага и диаметра колеса, иначе она будет прыгать и цепляться за ступеньки. А вот правильно подобрать это колесо и рычаг можно только под конкретную лестницу. Большинство лестниц - стандартные, и по ним можно будет ехать довольно легко.. Но стоит попасться одной нестандартной - и тут уже без матов никак.... Кроме того - такая конструкция гораздо более громоздкая и тяжелая.
В общем, когда я еще в 80-х прочитал про ту тележку, у меня была мысль заменить бабушке два ее колеса на 6 хитрых. Но я пришел к выводу, что ради нескольких лестниц по дороге от дома до дачи - таскать всю дорогу эту конструкцию она не станет.
БИВ
.. вычитал в каком-то старом журнале..
.. я еще в 80-х прочитал про ту тележку..
Скорее всего так и было, я же этого не отрицал. Даже на память приходит документальный фильм о лунной программе, где в 70х годах инженеры пытались подобрать оптимальную колёсную базу для луноходов, рассчёты в т.ч. делались и на такое шасси, но от него вероятно отказались.
serega
Похоже был не прав, её придумал школьник
- Там ниже хороший коммент к статье: Изобретение с колесами интересное, только такие тележки у нас продаются уже лет пятнадцать. Стоило ли об этом писать? (с)
serega
- Нашёл статью (с картинками) в "Техника-молодёжи" № 9 за 1969 год, попозже выложу фото.
Shimbun
Моя ссылка была сарказмом :biggrin: Видел я и коммент, и ранешние изобретения в сети глянул.
Вот ещё такую нашел.

ЗЫ: Скачать 9 номер ТМ можно и отсюда
serega
Моя ссылка была сарказмом
- Я-то это понял:миг:
Скачать 9 номер ТМ...
- У меня - бумажные носители :biggrin:, за ссылку :respect: (пополню недостающие номера)

А вот и картинка, ещё интересен вариант № 5
Shimbun
Только что запостил такую же картинку, но перевернуть забыл. Вставлю так:
Shimbun
// за ссылку :respect: (пополню недостающие номера)
На здоровье, только оно все есть на сайте самой ТМ.

А вот и картинка, ещё интересен вариант № 5
Интересен, только там настройка на высоту конкретной лестницы, и высота никак не регулируется :dnknow:
serega
- Там ещё желательно попасть копытами на середину ширины ступеньки, а то как всё ...нётся. :eek:
Shimbun
Вот пояcнение к картинке выше:


И к вопросу о буржуях, затронутых мною вскользь, оказывается они уже такое изобретали, что подтверждает и автор публикации: