Что постелить между линолеумом и стяжкой?
18419
42
Уважаемый народ, расскажите, что правильнее стелить под линолеум для теплоизоляции?
Дом кирпичный, на полу довольно ровная стяжка.
На данный момент варианта два: ОСБ и фанера. Есть ли еще варианты за сравнимые деньги?

Предвидя вопросы сразу скажу, что для нас даже толстый линолеум, даже летом слишком холодный, если лежит на стяжке.
selfless
Стелил фанеру - 12 мм. Каждый лист (1,52х1,52) на 25-30 дюбель-саморезов и мастика. Фанеру олифил - типа для влагостойкости. Стяжку - пропиткой.
Фанеру (36 листов) брал в "Фанерном мире" - под горбатым мостом. Вышло на 17 т.р.
Сверху - линолеум.

Знаете, пока отопление было - босыми ногами комфортно ходить, а вообще ... что-то получше бы надо. Честно.
Гагася
А что-то типа фольгированного изолона под фанеру не думали стелить? Или это уже слишком?
selfless
Фанера 10мм, каждый лист 1,5*1,5м на 49 дюбелей. Листы сверлились по шаблону, по 2-3 за раз, отверстия раззенковывались (ограничитель на зенковке повышает производительность труда, исключает брак). Нижняя и торцевые стороны листов была обработана латексной водозащитной грунтовкой ("Радуга"), на стяжку стелилась полиэтиленовая плёнка (назначение не пускать влагу из перекрытия под фанеру). Технология: готовый (с отверстиями и загрунтованный) лист ложится на место, перфом делаются пара отверстий в стяжке, в них вбиваются дюбель-гвозди. Затем, через зафиксированный таким образом лист, сверлятся остальные 47 отверстий в стяжке, пылесосом убирается цементная пыль, вбиваются остальные дюбель-гвозди. На, емнип, 18 листов ушло 2 дня у 2-х человек (сверление + зенковка + резка по размеру, там где это было необходимо, + грунтовка + крепление). Не забываем оставлять зазоры 2-5 мм между листами и 10-15мм между листами и стенами. Швы между листами и отверстия от дюбелей проходим шпатлёвкой по дереву, после высыхания обрабатываем ЛШМ, одновременно выравнивая перепады между соседними листами (там где они есть). Сверху - полукоммерческий линолеум. Тепло. Тапочки в доме отсутствуют как класс.:улыб:
selfless
Фанера 1.5х1.5м 18мм.под нее подложка для ламината самая тонкая, чтобы снизить влияние микрокосяков стяжки.
Без пропитки. Без мастики. Без предварительной сверловки.

В перфораторе бур по бетону.
Уложил лист. Перфоратор на сверление, 16 раз "присел" сквозь фанеру.
Перфоратор сверление с ударом, 16 раз "присел" в стяжку.
Дрелью с большим сверлом символически раззенковал.

Честно говоря не помню дюбель-гвозди были (молотком забивать), или дюбеля+шурупы (шуруповертом вертеть.)

После всего шлифмашинкой прошел стыки.
Все стыки и головки шурупов прошпатлевал.

Больше 5 лет в эксплуатации. Никаких проблем.
Небольшой нюанс: листы не всегда в одной плоскости. Ногами этого не чувствуешь. Только если через всю комнату смотреть против света.

Думаю, если делать как рекомендуют: не 1 слой 20мм, а 2 слоя по 10 мм было бы еще лучше, но выходило ощутимо дороже за фанеру: раза в полтора, если правильно помню.
selfless
Наклеить пробковую подложку толщиной миллиметров 6.
ценник примерно 330 руб/м2 + клей.
КОЛО
А положительный опыт эксплуатации уже есть?
Можно/нужно делать влагоизоляцию?
selfless
Мне ещё про следы от ножек мебели интересно... (По моим представлениям - пробка довольно мягкий материал). :смущ:
selfless
А что-то типа фольгированного изолона под фанеру не думали стелить? Или это уже слишком?
По-моему, тут все дело в линолеуме. Не искал данные по его теплоемкости, но ногами чувствую - тянет он тепло. Поэтому - что под фанеру не положи, если сверху линолеум - он сведет на нет все затраты на теплоизолирующий материал "под ним".
selfless
Предвидя вопросы сразу скажу, что для нас даже толстый линолеум, даже летом слишком холодный, если лежит на стяжке.
У вас первый этаж?
Если нет, то сколько не утепляй, все равно холодно будет, так как вы ощущаете не холодную стяжкау под линолеумом, а низкую температуру воздуха на уровне пола (линолеум, соответственно имеет температуру воздуха). А зимой сам воздух на уровне пола может быть градусов 16 даже при температуре его на уровне 1 метра от пола в 18-20 градусов.
demetrodon
Нет, этаж высокий, поэтому проблема не слишком глобальна.
selfless
Нет, этаж высокий, поэтому проблема не слишком глобальна.
Тогда вы хоть пуховую пирину под линолеум стелите, он теплее НЕ СТАНЕТ!
demetrodon
Нет, этаж высокий, поэтому проблема не слишком глобальна.
Тогда вы хоть пуховую пирину под линолеум стелите, он теплее НЕ СТАНЕТ!
Я прекрасно чувствую разницу между линолеумом, постеленным на деревянный пол и на голую стяжку. Так что уверен, что ногам теплее станет.
selfless
Себе подстелил. Пока положительно. :улыб:.

Следы от ножек на линолиуме - такие же, как и без пробки были.
Сама пробка, вроде бы, не смялась пока.

Дополнительную гидроизоляцию делать не требуется, но можно :улыб:.
demetrodon
Действительно нужно стелить под линолеум фанеру???
ddelta
Действительно нужно стелить под линолеум фанеру???
Ну, если вы действительно хотели МОЕ мнение, то все зависит от того, что мы имеем и что хотим получить.

В случае ТС- он свято верит, что УТЕПЛИТЕЛЬ ГРЕЕТ! И даже ощущает это нарушение законов физики собственными ногами :улыб:
Вы то ЗАЧЕМ собираетесь стелить фанеру?
1. Выровнять пол- возможно применить фанеру!
2. Сделать шумоизоляцию, чтобы соседей танцами меньше доставать- возможно применить фанеру!
3. Сделать теплоизоляцию НА ПЕРВОМ этаже- возможно применить фанеру!
4. Повысить температуру пола НЕ на первом этаже, да еще и летом- НЕ ВОЗМОЖНО и не нужно, не поможет ни фанера, ни что-то другое!
demetrodon
В случае ТС- он свято верит, что УТЕПЛИТЕЛЬ ГРЕЕТ! И даже ощущает это нарушение законов физики собственными ногами:улыб:
Вообще-то, как я понял ТС, он свято верит, что утеплитель имеет значительно более низкий к-т теплопроводности, чем стяжка. И я его веру разделяю. Для справки. Рассмотрим 2 случая:
1) на бетонную стяжку с температурой 20 градусов Цельсия поместили объект с температурой 36,6С;
2) на бетонную стяжку с температурой 20 градусов Цельсия поместили лист фанеры 10 мм, а на него - объект с температурой 36,6С.
Согласитесь, что во втором случае наш объект будет отдавать тепла в стяжку за единицу времени в разы меньше, чем в первом случае. Если объект является ногами некоего субъекта, то субъективно этот субъект будет воспринимать стяжку, покрытую фанерой, "более тёплой", чем стяжку без фанеры, т.к. теряет через неё меньше Джоулей в секунду.:улыб:Вы путаете человеческие субъективные "теплее"/"холоднее" с физическими понятиями "более высокая температура"/"более низкая температура". :1:
SteveR
как я понял ТС, он свято верит, что утеплитель имеет значительно более низкий к-т теплопроводности, чем стяжка. И я его веру разделяю.
В такой редакции- я тоже! С законами физики я как раз и не спорю, но применять их надо к месту!!!

В рассматриваемом случае:
1. Говорить надо не о теплопроводности, а о теплопередаче!!!
2. От чего вы изолировать линолеум хотите? Я так и не понял... Его (линолеума) температура будет все равно НЕ ВЫШЕ температуры воздуха на уровне пола! Да и межэтажное перекрытие, если оно не над подвалом, не может быть холодным.
Так от чего утепляемся-то???
SteveR
PS Ваши пространные рассуждения справедливы для случая если фанеру положить на стяжку и ходить ПО НЕЙ (по фанере), дерево действительно кажется теплее, но при покрывании её линолеумом, смысл в ней теряется! Контакт тела в любом случае с линолеумом, а не с деревом или стяжкой!
demetrodon
1. Говорить надо не о теплопроводности, а о теплопередаче!!!
Теплопередача из чего складывается, если принебречь в данном конкретном случае (ноги, стоящие на полу) конвекцией и излучением? Правильно - из теплопроводности.
2. От чего вы изолировать линолеум хотите? Я так и не понял... Его (линолеума) температура будет все равно НЕ ВЫШЕ температуры воздуха на уровне пола! Да и межэтажное перекрытие, если оно не над подвалом, не может быть холодным.
В конечном итоге, изолируем от стяжки ноги, а не линолеум. :secret: Итак, где-то в многоэтажке, где-то на среднем этаже, где-то вдали от наружних стен рассматриваем кусок стяжки. Режим установившийся, т.е. стяжка имеет температуру окружающей среды 20 градусов. Вы встаёте на неё ногой с температурой 36 градусов. Второй ногой Вы встаёте на кусок 10мм фанеры, лежащей на стяжке. Между каждой ногой и стяжкой разница температур в 16 градусов, соответственно, Ваши ноги начинают отдавать тепло, в одном случае - напрямую стяжке, в другом - стяжке через слой фанеры. Скорость отдачи (Дж/с/м2) определяется 1) разностью температур (С) 2) удельной теплоёмкостью материалов (Дж/м3/С) 3) теплопроводностью материалов (Дж/с/м*С). У фанеры показатели теплоёмкости и теплопроводности в разы меньше, чем у бетона. Соответственно 1) нога на стяжке теряет тепло быстрее, чем нога на стяжке, покрытой фанерой 2) поверхностный слой фанеры, контактирующий с ногой, нагревается быстрее, чем контактирующий с ногой слой стяжки. К-т теплопроводности ПВХ-линолеума примерно такой же, как у фанеры, так что, согласитесь, 3мм линолеума + 10 мм фанеры субъективно "теплее" чем просто 3 мм линолеума.:миг:
SteveR
стяжка имеет температуру окружающей среды 20 градусов. Вы встаёте на неё ногой с температурой 36 градусов. Второй ногой Вы встаёте на кусок 10мм фанеры, лежащей на стяжке.
...
согласитесь, 3мм линолеума + 10 мм фанеры субъективно "теплее" чем просто 3 мм линолеума.:миг:
вы какой-то нелогичный вывод делаете. в условиях эксперимента нет ничего о линолеуме, а в выводе - есть. нужно не фанеру со стяжкой сравнивать, а линолеум с фанерой и без фанеры.
а при вашем эксперименте вывод должен получиться: фанера на стяжке теплее, чем просто стяжка. как говорится, спасибо, Кэп! :безум:
demetrodon
PS Ваши пространные рассуждения справедливы для случая если фанеру положить на стяжку и ходить ПО НЕЙ (по фанере), дерево действительно кажется теплее, но при покрывании её линолеумом, смысл в ней теряется! Контакт тела в любом случае с линолеумом, а не с деревом или стяжкой!
Стяжка имеет несравнимо большую теплоемкость и теплопроводность, чем линолеум и фанера.
И пусть все слои будут иметь одинаковую температуру, но стяжка будет "вытягивать" тепло из ног быстрее, если ее не изолировать чем-то менее теплопроводящим.
Одного слоя линолеума недостаточно.

Температура воздуха тоже важна, но эту проблему должны решать окна, двери и стены.
elvalia
Ваш аппарат Брайля сбойнул и Вы не заметили ремарку про теплопроводность ПВХ линолеума? :ухмылка:
demetrodon
В случае ТС- он свято верит, что УТЕПЛИТЕЛЬ ГРЕЕТ!
Не надо придумывать за других.
Цитату привести не сможете, получается очень некрасиво.
selfless
стяжка будет "вытягивать" тепло из ног быстрее, если ее не изолировать чем-то менее теплопроводящим.
Да будет, но на сколько быстро? Куда будет направлен основной тепловой поток в слоях пола и от ноги?

1. Вы наступаете на линолеум В КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ, скажем, на полсекунды, и что??? На сколько метров стяжка успеет прогреться? Даже линолеум не прогреется на всю толщину!
2. После того как вы уберете ногу (сделаете шаг, переступите) тепло уйдет вверх, в воздух- конечно не много, всего процентов 99 :хехе:3. А осенью или зимой при проветривании стяжка как раз будет теплее воздуха, и будет не вытягивать, а отдавать тепло в линолеум и вашим ногам.
SteveR
В конечном итоге, изолируем от стяжки ноги, а не линолеум. :secret:
А вы уверены, что стяжка на ощупь будет намного холоднее линолеума?

PS Теплопроводность это перенос тепла внутри материалов, а теплопередача на границе двух материалов (сред), зависимость хоть и есть, но не линейная.
demetrodon
стяжка будет "вытягивать" тепло из ног быстрее, если ее не изолировать чем-то менее теплопроводящим.
Да будет, но на сколько быстро? Куда будет направлен основной тепловой поток в слоях пола и от ноги?

1. Вы наступаете на линолеум В КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ, скажем, на полсекунды, и что??? На сколько метров стяжка успеет прогреться? Даже линолеум не прогреется на всю толщину!
2. После того как вы уберете ногу (сделаете шаг, переступите) тепло уйдет вверх, в воздух- конечно не много, всего процентов 99 :хехе:3. А осенью или зимой при проветривании стяжка как раз будет теплее воздуха, и будет не вытягивать, а отдавать тепло в линолеум и вашим ногам.
1. При ходьбе важна "мгновенная" температура линолеума, зависящая больше от температуры воздуха. А если сидишь за столом или ребенок сидит на полу, то важна и теплопроводность.
3. Стяжка никогда не будет теплее человеческого тела (в Сибири) и поэтому не может отдавать тепло ногам. Она его может только забирать с различной степенью интенсивности. Второе начало термодинамики.
selfless
Стяжка никогда не будет теплее человеческого тела (в Сибири) и поэтому не может отдавать тепло ногам. Она его может только забирать с различной степенью интенсивности. Второе начало термодинамики.
Ну подловили, подловили, (гордитесь), греть она конечно будет только линолеум охлаждаемый воздухом и соответственно снижать теплопотери ваших ног. А сделаете теплоизоляцию- не будет.
demetrodon
Ну подловили, подловили, (гордитесь), греть она конечно будет только линолеум охлаждаемый воздухом и соответственно снижать теплопотери ваших ног. А сделаете теплоизоляцию- не будет.
Хе-хе, как говорится.

Все-таки воздух и изолированный линолеум прогреваются гораздо быстрее, чем плита перекрытия.
selfless
Все-таки воздух и изолированный линолеум прогреваются гораздо быстрее, чем плита перекрытия.
Да ? А как же ваши рассуждения о том, что теплопроводность плиты перекрытия больше? Хотя если учитывать теплоемкость, то конечно это так. С прописными истинами я и не спорю...

Но! чем прогревается то линолеум? Слоем утеплителя? А если прогревается воздухом, который в свою очередь прогревается имеющимися нагревательными приборами, то вопрос- достаточно ли этого прогрева для вашевого комфорта, ведь зимой при стандартных 20 градусах в среднем по помещению, на уровне пола будет 18, а то и 16, что с теплоизоляцией, что без. И... ???
demetrodon
Все-таки воздух и изолированный линолеум прогреваются гораздо быстрее, чем плита перекрытия.
Да ? А как же ваши рассуждения о том, что теплопроводность плиты перекрытия больше? Хотя если учитывать теплоемкость, то конечно это так. С прописными истинами я и не спорю...
Я вот тоже не понимаю, зачем спорить.

Но! чем прогревается то линолеум? Слоем утеплителя? А если прогревается воздухом, который в свою очередь прогревается имеющимися нагревательными приборами, то вопрос- достаточно ли этого прогрева для вашевого комфорта, ведь зимой при стандартных 20 градусах в среднем по помещению, на уровне пола будет 18, а то и 16, что с теплоизоляцией, что без. И... ???
Линолеум прогревается телом. Сел я, например, на пол, линолеум подо мной сравнительно быстро нагрелся и тепло никуда не уходит (почти). При этом тепла у меня уйдет немного, из-за небольшой теплоемкости. Это если есть изоляция от стяжки.

Ну а прогрев воздуха и отсутствие сквозняка решается другими средствами.
selfless
Сел я, например, на пол, линолеум подо мной сравнительно быстро нагрелся ... Это если есть изоляция от стяжки.
А сидеть вы будете неподвижно, на одном месте? Сколько времени надо на прогрев теплом своего тела? Не возникнет ли желания встать с холодного пола даже раньше чем линолеум прогреется?

Снижаете вы теплопотери свои- да, я не спорю, я только очень сомневаюсь, что этот эффект будет значителен (ощутим вообще) и сопоставим с трудозатратами.

PS А если говорить о ребенке, так его скотчем приклеивать придется, чтобы он в одном месте пол грел, а то убежит :хехе:
demetrodon
Ну, это уже совсем далеко от темы, мне уже лень продолжать :ухмылка:

Дети, кстати, порой удивительную усидчивость демонстрируют, когда заняты какой-нибудь пакостью 8-)
selfless
А мне вот интересно, неужели не проще решить эту проблему настилкой на линолеум, чем под него? В зале и в спальне все равно нужен какой-нибудь ковер, иначе неуютно, да и наощупь линолеум все равно холодный, хоть что под него стели (ну если только теплые полы). На кухне тоже ковровое покрытие можно сообразить, особенно в обеденной зоне. В коридоре - дорожку.
Хотя, конечно, если линолеум дорогой и красивый, и жалко его закрывать от людских глаз...:улыб:Тогда понятно.
Офф-топ: Почему у меня перестали показываться новые сообщения в скобочках?
Jemka
Тут ответ простой - маленькие дети.
С линолеумом их пакости почти не замечаешь, а с коврами минимум моющий пылесос нужен.
selfless
Тут ответ простой - маленькие дети.
С линолеумом их пакости почти не замечаешь, а с коврами минимум моющий пылесос нужен.
вам выше написали что линолеум как материал холодный...
если ещё и дети ползать, играть будут тогда лучше применить плёночный тёплый пол....
volia999
вам выше написали что линолеум как материал холодный...
Пишу эти строки, имея под ногами линолеум на 10мм фанере. Ошибаетесь Вы, барышня.:улыб:
demetrodon
Сколько времени надо на прогрев теплом своего тела? Не возникнет ли желания встать с холодного пола даже раньше чем линолеум прогреется?
а это не так трудно оценить. линолеум - сверху покрыт защитным слоем плотного пвх, толщина разная, ну, возьмём 0.3мм. ниже - вспененный пвх, у которого и плотность, и теплопроводность, и теплоёмкость низкие и он не входит в задачу. тогда количество тепла за время dt, ушедшее от тела в линолеум будет равно lambda*S*dT*dt/d, где буквы это теплопроводность, площадь контакта, разность температур, время контакта, и толщина пвх. с другой стороны, потерянное тепло = нагрев пвх, который равен c*S*d*rho*dT, где буквы - удельная теплоёмкость, площадь, толщина, плотность, разность температур. lambda = 0.19Вт/м/К, c=1.5кДж/кг/К, rho=1.4г/см^3. откуда, быстро перемножив всё на калькуляторе, получим время, за которое нагреется линолеум dt~1c.
так что если не задерживаться на линолеуме больше секунды, а быстро пританцовывать - не важно что под ним, важна температура самого линолеума (т.е. воздуха на поверхности пола). если же сидеть на линолеуме - надо теплоизолироваться.

вообще, я в восторге от дискуссии, все участники демонстрируют замечательное понимание физических процессов. браво
лёд-9
так что если не задерживаться на линолеуме больше секунды, а быстро пританцовывать - не важно что под ним, важна температура самого линолеума (т.е. воздуха на поверхности пола).
Жизнь в стиле "диско" какая-то... Проснись и танцуй! :ха-ха!: Если Вам нравятся более быстрые танцы - залейте пол неньютоновской жидкостью! :tease:
SteveR
вам выше написали что линолеум как материал холодный...
Пишу эти строки, имея под ногами линолеум на 10мм фанере. Ошибаетесь Вы, барышня.:улыб:
Ах, сударь, оставьте. :улыб: В моей прошлой квартире линолеум лежал на досках, а те, по видимому, на сухой стяжке или чем-то подобном. Но босиком по нему ходить все равно было холодно и неуютно, пока я не настелила везде, где можно, ковровое покрытие. Этаж был пятый, дом теплый, кирпичный.
Ну, может это только я такая неженка.
selfless
здравствуйте!подскажите вот по какому вопросу. Сдается квартира, чистовая отделка. Вопрос по полам-на них перед тем, как уложить линолеум-что-то стелится,ДСП?
Лунная
Лунная, ничего не надо стелить. Если стяжка неровная, то её выровнять \прошпаклевать, и всё, и стелить линолеум.