что сделать с протекающим бачком для воды?
1761
8
посоветуйте, пожалуйста: бачок для воды, нержавейка, 60 л, на печи для бани
все время по печке сочилась вода - думали, что неудачно наливаем воду (ведром), сняли с печи - оказалось, что в двух местах по швам щели, в сумме где-то 30 см
как это чинится или проще купить новый?
заранее спасибо за советы и - особенно - за конкретные преддложения :flowers:
Прокопчанка
как это чинится
сваркой, надо полагать..
лёд-9
как это чинится
сваркой, надо полагать..
самое надежное
или эпоксидкой заклеить
Прокопчанка
железо тонкое небось, да еще и нержавейка, о какой сварке тут может идти речь? :eek: Если только газом, и то вряд ли кто возьмется
имхо, хватит обычного силиконового герметика за глаза и просто и быстро и дешево, если бак прогревается сильно, берите высокотемпературный (например автомобильный) они до 250-300 градусов.
Предварительно бак высушить или место замазки спиртом протереть, высохнет быстро.
про сварку меня уже "просвещали", правда "просветители" разошлись во мнениях насчет аргоновой и полуавтомата, потому и обратилась сюда за помощью:улыб:

McAlexFer, да - бак нагревается, он располагается прямо на печи (типа Ангара, см. фотку), "250-градусный" герметик такой нагрев выдержит?
Прокопчанка
Есть в природе специальные электроды . А насчет толщины металла, то зависит от рук сварщика, при мне сварщик сваривал "оцинковку" 0,7 мм обычной дуговой сваркой, ну умеет он аккуратно варить. Завариваеться там где сварщик недурак.
Прокопчанка
- Варить лучше в среде аргона несгораемым электродом инверторным аппаратом. (конечно, многое зависит от квалификации сварщика)
Прокопчанка
герметик то выдержит, у вас же бак с водой, он вряд ли нагревается сильно больше 100 градусов, если только совсем пустой оставите, ну прогреется до 250, это не страшно, вообще герметики бывают разные, есть и более высокотемпературные.
сварка естественно надежнее, но если найдете грамотного сварщика, напортачить можно легко, только ради 2 швов по 30 см к вам вряд ли поедут, а если поедут, то ценник будет все равно большой, можно конечно и свозить бак к сварщику, может тут подскажут кто сделает...

но я бы все таки герметиком замазал, искать никого не надо, до 250 град вполне пойдет, при этом вы не рискуете ничем, жили с щелями пару лет, ну в худшем случае бак снова протечет через несколько лет снова замажете или герметик другой возьмете:улыб:
McAlexFer
вокруг меня грамотных сварщиков че-то нету :миг:иначе я бы сюда не написала
да и возить бак на "лечение" лучше на машине, а этого тоже нету:улыб:и знакомые автовладельцы все заняты по уши, а мыться-то хоца :смущ:
так что буду развлекаться с герметиком, а пустой бак всяко греть не будем - только с водой.
Благодарю за совет :knix: