мет.пластик или полипропилен?
20593
100
предстоит ремонт в новостройке ,кухня ,ванная - хотелось бы опредилиться что все таки надежней и лучше ? часть труб будет в стене заштроблена.
197626
Воспользуйтесь поиском на форуме. Об этом уже было очень много всего, в т.ч. и отдельная обширная тема.
volia999
интересно цена за медь с монтажом и материалом разводка стандартная ванная и кухня.
197626
ну это понятно что дороже чем мет.пластик или пропилен...
сделал рас и надолго...
ну если не медь...то я отдам предпочтение полипропилену...)
197626
полипопилен надежнее ИМХО:улыб:
197626
Про медь уже здесь не раз писали, что она что-то там вредное выделяет в воду, и годна только для отопления. Плюс пропилена ещё в том, что сборка водопроводной системы в доме/квартире очень проста и доступна неспециалисту. В своей новостройке я, не имея вообще никакого опыта работы с пропиленом, за день сварил весь водопровод. Технология очень проста и описывается на сайтах, торгующих такими трубами, буквально в трёх предложениях. Есть и видеоинстркуции.
Пупс
Дома стоит (4 года) металлопластик, недавно ставил проточный водонагреватель, удобно то, что он разборный(фитинги на гайках), но если заранее предусмотреть все что может потребоваться то полипропелен лучше. Уже с годик подумываю переделать на полипропелен, пока руки не доходят.
Пупс
Что вы тут говорите что медь вредна?! 100 раз это уже обжевывалось! Нечего не вредно. Про дороговизне это тоже миф! Стоимость меди и металлопласта почти одиноково. Единственно по работе чуть чуть дороже. А то что сейчас все металлопласт рекламируют и советуют, я сткажу почему. В первых скорость монтажа быстрее, работать с ним проще даже самым безмозглым в итоге = легкие деньги.
К меди нужен реальный подход, распилить, хорошо зачистить, так же пропаять. Зато все эти затраты вам отплатят надежностью и качеством. 1 раз сделал и забыл.

У себя в квартире тоже месяц думал что делать, медь или мет.пласт. Обрыл кучу форумов, переговорил со специалистами по меди так и по мет.пласту и сделал вывод - МЕДЬ!
По смете вышло одинаково.
relax
сколько людей столько и мнений..!)))))
медь паять проще чем пропилен...
relax
Что вы тут говорите что медь вредна?! 100 раз это уже обжевывалось! Нечего не вредно. Про дороговизне это тоже миф! Стоимость меди и металлопласта почти одиноково. Единственно по работе чуть чуть дороже. А то что сейчас все металлопласт рекламируют и советуют, я сткажу почему. В первых скорость монтажа быстрее, работать с ним проще даже самым безмозглым в итоге = легкие деньги.
К меди нужен реальный подход, распилить, хорошо зачистить, так же пропаять. Зато все эти затраты вам отплатят надежностью и качеством. 1 раз сделал и забыл.

У себя в квартире тоже месяц думал что делать, медь или мет.пласт. Обрыл кучу форумов, переговорил со специалистами по меди так и по мет.пласту и сделал вывод - МЕДЬ!
По смете вышло одинаково.

((((((((((99

есть координаты кто делал?
volia999
Вы, наверное, полипропилен паяли, да?)))
Upjohn
вставлю и свои пять копеек, у меня в старом доме было частично меллопластик на цанговых фитингах , частично полипропилен,ничего нигде не бежало, сейчас тоже голову ломаю из чего делать, дом новый, нужно полностью монтировать систему отопления,
1. металлоплатик - быстро-удобно но, дорогие фитинги.
2.полипропилен -новерное более эстетично-дешёвые фитинги, но монтаж более геморный, да и паяльник потом куда то девать, брать в аренду на неделю проку нет.
3.медь - не делал -не трогал- незнаю, ну думаю тоже хорошо.
вывод: кому что нравиться, второе цена, или на оборот.
197626
Что вы тут говорите что медь вредна?! 100 раз это уже обжевывалось! Нечего не вредно. Про дороговизне это тоже миф! Стоимость меди и металлопласта почти одиноково. Единственно по работе чуть чуть дороже. А то что сейчас все металлопласт рекламируют и советуют, я сткажу почему. В первых скорость монтажа быстрее, работать с ним проще даже самым безмозглым в итоге = легкие деньги.
К меди нужен реальный подход, распилить, хорошо зачистить, так же пропаять. Зато все эти затраты вам отплатят надежностью и качеством. 1 раз сделал и забыл.

У себя в квартире тоже месяц думал что делать, медь или мет.пласт. Обрыл кучу форумов, переговорил со специалистами по меди так и по мет.пласту и сделал вывод - МЕДЬ!
По смете вышло одинаково.

((((((((((99

есть координаты кто делал?
есть
relax
есть
((((((((( сбросьте в личку координаты ,если не жалко :agree:
197626
Для медного трубопровода желателено провести опресовку.( в противном случае при скачке давления может проявится пора в пайке которую могли незаметить визуально)
К томуже медь обладает хорошей теплопроводностью. Если заштробирь не глубоко (или не под плитку), то на поверхности (штукатурка, обои и тд.) может проявится сырость (конденсат)
PS К томуже пропелен собирет даже полорукий умелец (при правильной подготовке комплектующих, можно собрать разводку по квартире за 1 день)
UshA
Для медного трубопровода желателено провести опресовку.( в противном случае при скачке давления может проявится пора в пайке которую могли незаметить визуально)
К томуже медь обладает хорошей теплопроводностью. Если заштробирь не глубоко (или не под плитку), то на поверхности (штукатурка, обои и тд.) может проявится сырость (конденсат)
PS К томуже пропелен собирет даже полорукий умелец (при правильной подготовке комплектующих, можно собрать разводку по квартире за 1 день)
энергофлекс вам в помощь
relax
relax, для расширения кругозора и ликвидации упёртостей цитата:
"Пацаны!Поделюсь своим опытом:
1.Однажды я применил медную трубку в конденсаторе на самогонном аппарате. Самогон получился коричневый, выпившие его мужики чуть не сдохли. Латунная то же даёт желтоватый оттенок, хотя пить уже можно, но не желательно. Если нет нержавейки, то допустима простая трубная сталь.
2.Я пытался печь лаваши на медной плите. Да, пекутся отлично и равномерно, но, я сьел таких парочку и заболел животом. Более эксперементировать со своим здоровьем не стал.
3. Я уже несколько зим подряд пою своих кроликов тёплой водою от газовой колонки. Там медный радиатор. Я не заметил заболеваний в этот период у кроликов. Когда морозяки уходят я перехожу на обыкновенную водопроводную холдную воду. Обмеднённой воды я честно говоря побаиваюсь."
Взято из обсуждения здесь .
Это я не к тому, что медь действительно так плоха, а к тому, что нет идеального материала, и каждый выбирает на свой вкус, предварительно ознакомившись со всеми плюсами и минусами альтернатив.
Пупс
Это, в общем-то, для того, чтобы уравновесить мнение relaxа о безвредности медных труб.:хехе:Чтобы уж совсем страшно стало, вспомним, что медь паяется ОЛОВЯННО-свинцовыми припоями и почитаем цитату из источника с предыдущего поста:
" ХЛОРид олова (выделено мной) вызывает изъязвления кожи. Сильный судорожный яд - оловянистый водород (станнометан, SnH4). Тяжелые отравления при употреблении в пищу давно изготовленных консервов связаны с образованием в консервных банках SnH4 (за счет действия на полуду банок органических кислот содержимого). Для острых отравлений оловянистым водородом характерны судороги, нарушение равновесия; возможен смертельный исход.
Органические соединения олова, особенно ди- и триалкильные, обладают выраженным действием на центральную нервную систему. Признаки отравления триалкильными соединениями: головная боль, рвота, головокружение, судороги, парезы, параличи, зрительные расстройства. Нередко развиваются коматозное состояние, нарушения сердечной деятельности и дыхания со смертельным исходом. Токсичность диалкильных соединений олова несколько ниже, в клинической картине отравлений преобладают симптомы поражения печени и желчевыводящих путей."
И ещё:
"При хронической интоксикации Сu и её солями возможны функциональные расстройства нервной системы, нарушение функции печени и почек, изъязвление и перфорация носовой перегородки; обнаружено сродство Сu к симпатической нервной системе. В производстве изделий из Сu и ее сплавов (3,7-9,4 мг/м3) зарегистрированы церебральные ангионеврозы, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, титра лизоцима и бактерицидной способности сыворотки крови; повышено содержание Сu в волосах"
Ой, что-то мне дурно.:улыб: :bad: :хехе:
Пупс
Уважаемый ПУПС, я ценю ваши знания, искать на форумах ответы алкашей которые строят самогонный аппарат, химиков которые перегоняют по меди кислоту, а потом говорят что в результате медь окисляется и это очень вредно итд и тп .... все это здорово, но вы ищите нужную и достоверную информацию.
Вы теоретически размышляете, а я на практике все сделал.
вот ниже статьи про медь
web-страница
web-страница
web-страница
web-страница

И наконец, незначительный коэффициент шероховатости (меньший, чем у стальных и даже полимерных труб) позволяет в одинаковых условиях использовать медные трубы меньшего диаметра.

А кому интересно вот целый САЙТ посвещенный меди (раздел водоснабжение)
relax
...а я на практике все сделал...
Результаты сделанного можно оценить объективно, если регулярно проходить медицинское обследование в течение нескольких лет. Оно и покажет накапливается-ли в организме медь или её производные и появляются-ли какие-то симптомы, связанные с этим.
Повторюсь, я ни "за", ни "против" меди. Почитав, то что удалось найти, в т.ч. и по Вашим ссылкам, ещё раз убедился, что в природе нет ничего абсолютно плохого и абсолютно хорошего, в том смысле, что, если взять наш предмет спора, т.е. медь, то угрозу или пользу здоровью представляет её количество, попадающее в организм. Иными словами в малых дозах она полезна, а в больших вредна. И, если говорить о водопроводе, то при наличии медных труб от нормального производителя, количество меди и её соединений в воде напрямую зависит от качества самой воды.
Вот ещё интересная дискуссия, со ссылками на "руководящие документы".
P.S. Попался интересный "исторический" факт: "...в стародавние времена в деревнях, чтобы снизить активность хряка, на дно корыта прибивали медную пластину. Работало эффективно...". Но это не к тому, что медь вредна. Понятно, что содержимое корыта имело pH гораздо ниже нормы, т.е., говоря просто, было прокисшим, кислоты активно растворяли медь и у хряка её количество зашкаливало.
relax
- Вы какую медь ставили: отожжённую или нетотожжённую? С неотожжённой, вроде, труднее работать - гнуть нельзя. :а\?:
Re: Пупс. За ссылку на дискуссию спасибо - повеселила изрядно.:улыб:
Shimbun
Пупс точно повеселил, особенно важно мнение алкашей пьющих динатурат,
у меня есть охладитель с медной трубкой, течёт из него "слеза",делаю из этого разные напитки под новый год, друзья говорят - мало делаю.
197626
Из предложенного - полипропилен.

Однозначно.
:спок:
IgorCh
да и паяльник потом куда то девать, брать в аренду на неделю проку нет.
Так цена паяльника 2000р всего вроде ?
Johnnie
а 2000р. тоже деньги, и не малые, в смысле на дороге не валяются.
LeNovo
Из предложенного - полипропилен.

Однозначно.
:спок:
+1
Shimbun
- Вы какую медь ставили: отожжённую или нетотожжённую? С неотожжённой, вроде, труднее работать - гнуть нельзя. :а\?:
Re: Пупс. За ссылку на дискуссию спасибо - повеселила изрядно.:улыб:
и ту и ту использовал, это как вам удобнее будет
relax
а стальные трубы - это уже прошлый век?
pitovnik
да прошлый, сталь щас плохого качества, сильно быстро гниет.
relax
Я тоже ставлю медь на отопление на водоснабжение еще не определился но скорее всего тоже её!!!
197626
Добрый день.
По поводу выбора, я рекомендую:
На отопление:
- медь (если позволяет бюджет)
- сталь (предпочтителен)
- м/п (если нет других вариантов)
На воду: любой вариант, оба хороши. :live:
- м/п
- Трубы PE-Xc производятся из полиэтилена высокой плотности.
Servin
Интересно, а чем полипропилен не угодил? Уж всяко полипропилен надежней металлопластика. А у вас он вообще отсутствует.

Я бы рекомендовал так:
Медь
Полипропилен

Металлопластик -как дачный вариант.
Недоразумение
Да конечно П/П хороший материал, я люблю с ним работать, быстро и удобно.
Про комментируйте вот это:
Я бы рекомендовал так:
Медь
Полипропилен

Металлопластик -как дачный вариант.

Рекомендовал бы куда ?????

На отопление П/П ???? Если в Кв. – однозначно НЕТ.
И по поводу «Металлопластик -как дачный вариант.» Не спорю, про Китайский согласен. :live:
Недоразумение
Этой зимой в морозы - при высокой температуре теплоносителя видел как ваш полипропилен болтается, как г..... в проруби, на полипропилен и м/п есть ограничения по температуре - они хороши в г.в и х.в а так медь, сталь и еще если кто то делал
самое лучшее( и дорогое соответственно) нержавейка - пожизненная и послесмертная гарантия.....
spath
Этой зимой в морозы - при высокой температуре теплоносителя видел как ваш полипропилен болтается, как г..... в проруби, на полипропилен и м/п есть ограничения по температуре - они хороши в г.в и х.в а так медь, сталь и еще если кто то делал
самое лучшее( и дорогое соответственно) нержавейка - пожизненная и послесмертная гарантия.....
Ну хоть кто-то меня понимает. :respect:
Я про тоже.
А при запусках системы, сантехники не успевают бегать по кв. переделывать работы после монтажных организаций, которые установили М/П или П/П.
Я не по наслышке это знаю. :tantrum:
По этому и утверждаю и повторюсь ещё раз: :appl:
На отопление:
- медь (если позволяет бюджет)
- сталь (предпочтителен)
- м/п (если нет других вариантов)
На воду: любой вариант, оба хороши.
- м/п
- Трубы PE-Xc производятся из полиэтилена высокой плотности.
Servin
Да, рекомендовал бы полипропилен в том числе и на отопление, в том числе и в квартиру. Армированный полипропилен годами стоит на отоплении и проблем с ним нет, это по собственному опыту.

Конечно речь идет о нормальном ПП, не китайском.

2 spath Во-первых не "мой полипропилен", я его не делаю и не продаю.
Во-вторых, см выше. Можно поставить дешевый китайский ПП, и будет он и болтаться, и дуть его будет. И после этого утверждать что весь пропилен - г..но. А еще можно материалы отличного качества смонтировать кривыми ручками, так что будет стоять хуже китая. Так что все не так однозначно.

Еще раз - я не рекламирую полипропилен. Если есть возможность, то безусловно лучше ставить медь. Но если финансы не позволяют, то я однозначно за ПП.
Недоразумение
Ну тогда нужно указывать какой именно полипропилен идет на отопление, а то унас главное - зачем платить больше?
Недоразумение
Да, рекомендовал бы полипропилен в том числе и на отопление, в том числе и в квартиру. Армированный полипропилен годами стоит на отоплении и проблем с ним нет, это по собственному опыту.
А какие тех. характеристики у армир. п/п ? Что позволяет ему годами стоять в централизованной системе отопления?

Конечно речь идет о нормальном ПП, не китайском.
Какой п/п нормальный?

А еще можно материалы отличного качества смонтировать кривыми ручками, так что будет стоять хуже китая. Так что все не так однозначно.
Как кривые руки монтажника могут повлиять на деформацию п/п трубы?
EvgenNSK
А какие тех. характеристики у армир. п/п ? Что позволяет ему годами стоять в централизованной системе отопления?
Армированный полипропилен тоже разный есть, есть внутренняя армировка или внешняя, армировка алюминиевой фольгой или стекловолокном, фольга перфорированная или нет. Соответственно и характеристики разные, разное рабочее давление, температура, жесткость.
И назначение у нее разное. Стекловолокно например ставится на горячую воду, на отопление не рекомендуется, фольга годится для отопления.

Какой п/п нормальный?
Марки называть не буду. Хороший полипропилен германский и чешский. Нормальный турецкий (не весь). А вот Китай и Россия делать ПП еще не научились, трубы отвратительного качества.
Все ИМХО конечно


Как кривые руки монтажника могут повлиять на деформацию п/п трубы?
Давайте начнем с того что проекты на квартиры не делает никто. Даже на коттеджи мало кто делает поноценный проект, экономят на этой статье многие. Таким образом монтажник (или монтажная организация) является и проектировщиком. Он составляет смету, пишет что купить (а зачастую и где) или покупает сам.

Хорошо если человек грамотный, значит повезло. Без знания тех. характеристик и особенностей эксплуатации вариантов накосячить куча. К примеру поставить ПП на улицу. А он не терпит ультрафиолета, разрушается. Или поставить трубу неармированную трубу на горячую воду. Или неучесть особенности теплоносителя при подборе радиатора. К примеру в Кемеровсой области хим.состав теплоносителя такой, что алюминий у них служит не более года, соттветственно ставят только биметалл или чугуний.

Это в общем. Если же конкретно к кривым рукам и трубе - недостаточное колличество опор, отсутствие компенсаторов - это первое что приходит в голову.
Недоразумение
В частный дом делаю отопление ПП, сам, основная труба - чешский армированый металлом пластик..от нее хочу пустить к радиаторам трубу армированую стелковолоном, длина этого куска трубы где-то 60см (к каждому радиатору). На нем написано что он до 85 градусов, если больше будет что с ним случиться ?
если все таки везде нужно пускать армированую металом, то можно ли смешивать производителя, например серый чешский пластик и какой нибудь белый турецкий ?
и кде можно купить резак-зачистку для армированой металлом трубы..?
Недоразумение
К началу темы...Я за ППР....ИМХО....Но опять же куда??? На отопление я бы не советовал. ГВС и ХВС ППР отлично подойдёт. А вот на центральное отопление не советую...Наши ТЭЦ в морозы под 35 такие температуры вкачивают,( я дак вообще близко к ТЭЦ живу), а на испытаниях давление космическое. Тут при аварии ремонт проводили, на улице -26 было, живу в своем доме, неаккуратно подали и у соседа два радиатора биметал рвануло и фитинг метал.пласт трубы разорвало...Вот он побегал...А вот по водоснабжению ППР можно ставить, хороший полипропилен тоже считаю немецкий. Стараюсь больше с ним работать.
nill
В частный дом делаю отопление ПП, сам, основная труба - чешский армированый металлом пластик..от нее хочу пустить к радиаторам трубу армированую стелковолоном, длина этого куска трубы где-то 60см (к каждому радиатору). На нем написано что он до 85 градусов, если больше будет что с ним случиться ?
если все таки везде нужно пускать армированую металом, то можно ли смешивать производителя, например серый чешский пластик и какой нибудь белый турецкий ?
и кде можно купить резак-зачистку для армированой металлом трубы..?
Зачистку можно купить в большинстве специализированных магазинов, занимающихся продажей ПП ("Инженерные сети", "Вариант А", "Акватермсервис"...)
Смешивать ПП не рекамендуют как сами производители, так и СНиП.
СНиП 41-01-2003
"6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя. "
Dimыч
К началу темы...Я за ППР....ИМХО....Но опять же куда??? На отопление я бы не советовал. ГВС и ХВС ППР отлично подойдёт. А вот на центральное отопление не советую...Наши ТЭЦ в морозы под 35 такие температуры вкачивают...
Согласен :agree:
Но если есть автоматическое регулирование параметров теплоносителя (а я с таким сталкивался в новостройках), то и ПП будет жить долго и счастливо.
СНиП 41-01-2003
"6.1.2 В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей."
Толмач
Тундра :agree: , вы правильно излагаете. Но если это частный сектор ни с катеджами и буржуазией, а простые дома с рабочими людьми, тут уже :1:
Dimыч
Тундра :agree: , вы правильно излагаете. Но если это частный сектор ни с катеджами и буржуазией, а простые дома с рабочими людьми, тут уже :1:
:agree:
"6.1.2 В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов...":хехе:
Толмач
Из личного опыта эти СНиПы бла бла бла....В частном секторе и в старых домах где нет ни черта подобного, я то про это....ПП лучше не ставить....А в своём наставлении при постоянном контроле и автоматизации рабочего давления и температуры в системе, ВЫ правы......
Dimыч
Подыму пожалуй эту тему, так как прочитав её и однозначности для себя не вывел.

У меня планируется каркасный дом построится, в нём будет стоять угольный автоматический котёл, который будет отапливать дом (150 квадратов), пока что под вопросом будет ли подключен к отопительной системе дома гараж общей площадью 60 квадратов.

Поэтому вопрос по выбору труб на отопление и горячее водоснабжение. К слову горячее водоснабжение будет готовится бойлером запитанным от системы отопления (на отопительный пириод), далее ещё будет вариант накопительного подогревателя воды ( на летний пириод). В отопительном контуре планируется использование антифриза, или анологичного не замерзающего теплоносителя.

Если вы говорите медь или другой материал, то аргументируйте пожалуста его достоинства и недостатки перед другими материалами и приведите пожалуста если не затруднит орентировочную стоимость системы на меди или другом материале ( я думаю можно хотя бы примерно на основе каких-то проектов подобных квадратуре озвучить стоимость) .
Хотелось бы понять и выбрать материал по характеристикам и цене подходящий для моего проекта...

Заранее благодарствую.
Green_Hawk
Провокация? :rofl:
На эту тему ужЕ столько копий сломано, да и разводить холивар как то не хочется.
Выскажу своё мнение: обвязку твёрдотопливного котла следует делать металлом (железо, медь, нержа :хехе:)
Далее по вкусу и толщине кошелька.
К слову сказать, немецкий производитель сантехоборудования Viega заявляет, что срок службы "меди" равен сроку службы дома, тогда как пластики, в зависимости от температуры и давления 10-30 лет:
http://akvatruboplast.ru/information/instruction_pprc.html#08
http://www.teplocenter.info/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=73
http://aqua-tube.ru/pages/33/
http://www.greenb.ru/content/view/516/71/
Медь со временем не стареет, не портится, т.е. не теряет своих качеств. Выдерживает бОльшие давления и температуры (Для твердой медной трубы диаметром 12 мм и толщиной стенки 1мм допустимое рабочее давление составляет 100 бар, а температура 250°С )
Сопаставима по стоимости с системой из качественного металлопласта (медная труба дороже, но фитинги раз в десять дешевле). Нет заужений в соединениях, кислородонепроницаема, в отличии от полипропилена, что критично для СО, имеет низкое гидродинамическое спротивление и ещё много чего ещё...
Можно почитать, к примеру, здесь http://www.coppergas.ru/?page_id=306 или здесь http://canteh-nadzor.at.ua/publ/med/med/2-1-0-3
P.s. сам занимаюсь сантехмонтажами и работаю как с медью, так и с пластиками, "медь" не продаю:хехе: