Установка газового котла!
9041
24
Всем доброго времени суток, товарищи, если кто устанавливал двухконтурный газовый котел (горячяя вода+отопление) подскажите контакты установщиков и сколько вы отдавали, очень срочно надо... а то с такой погодой уже скоро его включать надо будет))) Всем заранее спасибо
supermakc
да сами газовщики-монтажники и ставят, или продавцы котлов, я сам ставил.
IgorCh
Ну те что в сибиьрьгазсервисе те берут круглую сумму, сам ставить не хочу т.к. это все таки газ, поэтому и спрашиваю может кто уже ставил и есть так сказать проверенные люди...
supermakc
Еще, кстати, вопрос к тем, у кого уже котел стоит!
Брали ли вы стабилизатор напряжения?
Какой? Где? Почем?
И какие приблуды еще покупали типа газоанализаторов и прочей фигни...
supermakc
Мы тоже сейчас занимаемся поисками хорошего двуконтурного котла . Думаю что в конце августа будем подключать . Кстати , установить его вы можете сами , а вот подключать его потом к газу должны газовики . Проект газа вы уже получили ? Без него они не подключат ... Скажите , а вы какой котёл приобрели ? :смущ:
supermakc
Не, в Сибирь газ сервис не стоит обращаться- Там пацанята работают , На каждый поставленный вопрос в справочьники лезут и каталоги, и нихрена у них нет,Котлы в единственном числе.
За коаксиальной трубой и стабилизатором приехал на Мочищенское шоссе 18 , Там мой котел оказался на 8 т.р. дешевле чем Сиб г с.
Отопление в Сиб г с ервисе предлагали сделать за 50 тыр - за работу. Но что там делать? Всего пару этажей, без излишеств и только отопление. Сам за пару дней все металлопластиком сделал, правда на второй день друг- спец помог. Все обжали подключили , затопили , начал греться, Пригласил сервисников, те посмотрели, денег хапнули за договор. Сказали чтоб на следующий год снова позвонил, им деньги нужны и уехали. Но главное, что без их договора не разрешают открывать кран к газу.
Ну и по пректу- никакого пректа не было, есть только бумажка-расписка, что за проект деньги получены.
Olga Evtushenko
Мы тоже сейчас занимаемся поисками хорошего двуконтурного котла . Думаю что в конце августа будем подключать . Кстати , установить его вы можете сами , а вот подключать его потом к газу должны газовики . Проект газа вы уже получили ? Без него они не подключат ... Скажите , а вы какой котёл приобрели ? :смущ:
Ольга отвечаю по порядку, подключить конечно можно и самому, в том числе и газовую трубу (опыт есть), но вот вопрос безопасности меня волнует сильно, дымоход, вентиляция, пусть этим лучше специалисты занимаются с кого потом спросить можно. Что касается проекта, дом не новострой и котел уже в нем был, и новый подключаться будет в том же месте к новой трубе, поэтому на проект решил забить. Котел тут история длинная, друг у нас тоже в этом году ставил себе 2-х контурный котел, очень долго выбирал, расспрашивал, узнавал в итоге остановился на котле "Hydrosta" корейский котел, практически тот же аристон только дешевле, ну и мы соответственно решили его себе тоже поставить, со стороны он и выглядит хорошо, даже лучше некоторых моделей аристона, и плюс лично для меня так это то что он имеет выносной блок управление где все параметры можно задавать по времени, температуре воды в отоплении, температуры воздуха в помещении, и даже в принципе отключать в эконом режим, ну и функция имеющаяся у многих двухконтурников это кнопка быстрого нагрева воды в течении минуты... Ну и дымоход через стену, а не через крышу.... вообщем одним словом мне понравился фотку пока выложить не могу, он в упаковке еще стоит, покупали большей мощности чтобы воду лучше и быстрее грел.
supermakc
люди , не занимайтесь самодеятельностью, вам жизнь ваша не дорога что ли , сначало нужно сделать проект, я два месяца назад делал проект-2500р, это что, -огромные деньги чтоли?, котёл сам поставил, Ринай 24кВт, а подводку к дому и внутри домовую разводку согласно проекту, сделали лицензированные монтажники, и взяли с меня 10200 рублей, сделано всё качественно с моими пожениями, теперь жду когда счётчик опломбируют.
GEORG
Не, в Сибирь газ сервис не стоит обращаться- Там пацанята работают , На каждый поставленный вопрос в справочьники лезут и каталоги, и нихрена у них нет,Котлы в единственном числе.
За коаксиальной трубой и стабилизатором приехал на Мочищенское шоссе 18 , Там мой котел оказался на 8 т.р. дешевле чем Сиб г с.
Отопление в Сиб г с ервисе предлагали сделать за 50 тыр - за работу. Но что там делать? Всего пару этажей, без излишеств и только отопление. Сам за пару дней все металлопластиком сделал, правда на второй день друг- спец помог. Все обжали подключили , затопили , начал греться, Пригласил сервисников, те посмотрели, денег хапнули за договор. Сказали чтоб на следующий год снова позвонил, им деньги нужны и уехали. Но главное, что без их договора не разрешают открывать кран к газу.
Ну и по пректу- никакого пректа не было, есть только бумажка-расписка, что за проект деньги получены.
вы людей не вводите в заблуждение, потом приедут к вам "друзья" из СибирьГазСервиса и скажут: - НЕ САНКЦИОНИРОВАННОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ и обрежут, таких по телевизору уже не раз показывали, а хозяева потом этим "сопливым договором" трясут , мы ведь деньги заплатили, а на том конце им отвечають, :- вы заплатили за монтаж, а за врезку и подключение - это в СибирьГазСервис.
ПЫ.СЫ. все эти фирмачки и так называемые спецы, работают без лицензии, так что думайте сами и решайте сами, - иметь или не иметь. :tease:
supermakc
Лучше заплатите сибирьгазсервис за подключение, а то акт допуска могут неподписать...
бывают источники бесперебойного питания на случай отключения эл.сети выбрали в "Пожарные и охранные системы" там рассчитают сколько киловат будет потреблять котел и посоветуют т.к. компьютерные неподходят, у нас котел в подвале так заставили поставить сигнализатор загазованности а он тоже энергозависим. если в общем помещении будет стоять то ненадо:миг:
supermakc
........................................................................
Ольга отвечаю по порядку, подключить конечно можно и самому, в том числе и газовую трубу (опыт есть), но вот вопрос безопасности меня волнует сильно, дымоход, вентиляция, пусть этим лучше специалисты занимаются с кого потом спросить можно.
........................................................................
Повесить котел можно самому, а подключать нельзя. По крайней мере первый раз.

На счет специалистов с которых можно спросить.
Не забывайте сами все проверить. Я пару месяцев после газовой службы еще проверял, все соединения мыльным раствором. Как оказалось не зря.

Последний кран подачи газа на котел, то ли его газавщики перетянули, то ли те кто подключал... В общем кран слегка треснул. При чем трещина была направлена на стену и толщиной чуть больше волоса. Никогда бы не заметил, но вот решил проверить соединение именно со стороны стены. Мазанул мыльным раствором,. и оба на! Оказалось травило помаленьку, даже не заметил сначала откуда потом заметил трещенку. Вызвал аварийку, поменяли кран.

А ведь все проверяли.... Специалисты... :death:

Так что параноя бывает полезна. :biggrin:
hozyaika
+100

Лучше заплатите сибирьгазсервис за подключение, а то акт допуска могут неподписать...
-------------------------------------------------------------------
не могут, а не подпишут, и правильно сделают.
-------------------------------------------------------------------

компьютерные неподходят,
--------------------------------------------------
у меня APC Smart 1000, полёт нормальный, он на выходе синус выдаёт,
----------------------------------------------------------
у нас котел в подвале так заставили поставить сигнализатор загазованности а он тоже энергозависим. если в общем помещении будет стоять то ненадо:миг:
мало того что он энергозависим, за него ещё и абоненскую плату платить нужно,
по этому , я не стал делать отдельную кочегарку , как раньше планировал.
hozyaika
Пожарные и охранные системы
Это где? Тоже бесперебойник для котла нужен.
Vinni2
ответила в л.с. чтоб за рекламу не посчитали :knix:
hozyaika
в "Пожарные и охранные системы" там рассчитают сколько киловат будет потреблять котел и посоветуют т.к. компьютерные неподходят,
Компьютерные подходят, только не все, а те, где на выходе чистая синусоида, иначе гудеть насос в котле будет.
nix
Все товарищи всем спасибо, котел я установил себе
ИТОГО ЗАТРАТЫ:
1) Котел - 21000
2) Материалы (трубы, краны, вентили, переходники вобщем все что использовалось при монтаже) - 11000
3) Работа по монтажу - 9000
4) Запуск котла - 3000
5) Газовая труба от труба провода к котлу с клапаном - 500
6) Стабилизатор напряжения - 1950
7) восстановление стен после монтажа - пока ?

ИТОГО: ~50000 рублей
буду надеяться что в 2 года это все окупиться...
supermakc
.....................................................
3) Работа по монтажу - 9000
.....................................................
Этот пункт я сэкономил... Вешал котел сам. :спок:
Lion76
.....................................................
3) Работа по монтажу - 9000
.....................................................
Этот пункт я сэкономил... Вешал котел сам. :спок:
Ну я не специалист по варке пластиковых труб, да и плюс там надо кучу вентелей и фильтров ставить, я например об этом узнал только при установке....
можно и самому но мне кажеться в таких случаях точно действует поговорка скупой платит дважды... А если ты сам установил, у газовщиков которые котел запускали вопросов не было????
supermakc
.....................................................................................
Ну я не специалист по варке пластиковых труб, да и плюс там надо кучу вентелей и фильтров ставить, я например об этом узнал только при установке....
.....................................................................................
Ну у мня котел простой и инструкции все написано весьма понятно. Фильтры и т.д. все в комплекте.

Вопрососв не было, Приехали, проврили, подключили газовый шланг (бесплатно ибо входит в цену котла).
Lion76
.....................................................................................
Ну я не специалист по варке пластиковых труб, да и плюс там надо кучу вентелей и фильтров ставить, я например об этом узнал только при установке....
.....................................................................................
Ну у мня котел простой и инструкции все написано весьма понятно. Фильтры и т.д. все в комплекте.

Вопрососв не было, Приехали, проврили, подключили газовый шланг (бесплатно ибо входит в цену котла).
Ну у меня в этом деле по сложнее, у меня и отел двухконтурный, и в комплекте кроме котла и вынасного пульта ничего не идет, да и трубу мне надо было сквозь стену выводить...
supermakc
..................................................
котел двухконтурный, и в комплекте кроме котла и вынасного пульта ничего не идет, да и трубу мне надо было сквозь стену выводить...
..................................................
Стесняюсь спросить марку котла... :biggrin:

У меня тоже коаксиальная труба. Выводить через стену пожалуй самая утомительная часть.
Полдня непрерывной работы перфоратором. Руки устают.
supermakc

Ну у меня в этом деле по сложнее, у меня и отел двухконтурный, и в комплекте кроме котла и вынасного пульта ничего не идет, да и трубу мне надо было сквозь стену выводить...

дак это у всех так, у меня тоже через стену труба выхлопная, и поверьте, это гораздо проще чем проводить трубу через перекрытие.
IgorCh
Вопрос не совсем по теме. Выбираю сейчас между Hidrosta 200 и Beretta City 24. Разница в 8 тыр. Поделитесь своими соображениями оправдана ли такая разница и почему?
Alexandr_br
Подскажите, сколько по времени уходит на то, чтобы поменять старый газовый котел на новый, пол дня или всё-таки за пару часов?
Елена12ьум
минимум 3 дня! с газом не шутят!