перепланировка
8176
42
здравствуйте! не знаю к кому обратиться с вопросами перепланировки.... скоро надо наxинать ремонт в новостройке, а по замыслу многое надо переделать....вопрос касается присоединения лоджии к жилой комнате.Во-первых, стоит вопрос оформления документации на такую перепланировку(говорят по новому законодательству это не узаконить).И во-вторых,как утеплять. Если кто-нибудь сталкивался, помогите , пожалуйста! Очень надо!Заранее благодарю всех откликнувшихся:)
sluh
Это лучше наверное в юр.форуме спросить или в недвижимости.
По опыту могу сказать: сначала оформите на кв. св-во о регистрации в собственность, а потом делайте перепланировку.
Если оно уже есть, то:
1) получить разрешение архитектора района\города. Мы в Кольцово, и получали разрешение адм.р.п. Причем, они придут с комиссией и это платно.
2) разрешение управляющей компании (ЖЭК)
3) бумажка из СЭС
4) потом с исковым заявлением, доками на кв. включая поэтажный план и акт приема-передачи, и всеми разрешениями в суд
5) с решением суда в БТИ за тех.паспортом.
и вот тут можно начинать ремонт:улыб:Можно сделать как мы - сначала пемонт, потом согласование: тоже самое +2 тыр штраф за самовольную перепланировку.
Важная оговорка: у нас была заведомо законная перепланировка: увеличение жилой площади за счет технической - уменьшили коридор.
Насчет лоджии - не знаю. Надо жилищный кодекс смотреть.
Можно ничего не согласовывать и сделать, но при продаже кв. вам придется пройти через тоже самое.
sluh
Узаконить не получится. У нас несколько раз такие ситуации встречались.
Делали так: демонтировали окна и увозили их куда-нибудь в гараж. Затем при продаже квартиры, если планируете продавать, вставляете эту раму на место и продаете...

По поводу утепления. Нужно обязательно выводить прибор отопления; обшивать потолок, пол, стены утеплителем пеноплекс; на полу делать теплый пол; ну а дальше то, что предпочитаете...

Можем выполнить все эти работы. Пишите при необходимости в личку.
remontnik
а так можно кухня три на три - хочу увеличить ее на 60 см за счет уменьшения ванной./,получится 11 м.кв дом кирпич ванная из сибита.?
197626
архитектор рассакжет! Люди, если Вам говорят нельзя, значит нельзя так делать. Не надо выезжать на встречку в пьяном виде, в вашем случае хочу перепланировку , перепланировка перапланировке рознь
sluh
Вкратце.
В CНиПе по теплотехнике запрещено включать в теплый контур балконы зданий.
Но это не главное, в пожарном техрегламенте необходимо в квартирах в домах выше 5 этажей делать аварийные выходы на балконы или лоджии, следовательно, если Вы их убираете (включаете в площадь комнат) то нарушаете нормативную пожарную безопасность.
Другими словами, присоединять лоджии к жилым комнатам нельзя. Несколько лет назад это было согласуемо. Сейчас - нет, официально нельзя.
Buslaev
а если таковых пожарных выходов у нас нет?
Извините за неосведомленность, а что такое СНиП?:смущ:
remontnik
remontnik, а насчет утепления окон?У нас лоджия 4 кв м , сколько примерно надо денег на все утепление с работой?
sluh
если не знаете, что такое СНиП - значит и не надо Вам это знать
запомните только, что объединение лоджии и комнаты запрещено, этого достаточно
pitovnik
pitovnik, вам стоит взять уроки этикета:улыб:лучше тратить время с пользой, чем раздавать глупые советы.жизнь так коротка :спок:
197626
так можно кухня три на три - хочу увеличить ее на 60 см за счет уменьшения ванной./,получится 11 м.кв дом кирпич ванная из сибита.?
))))))))))))

На этот вопрос будет ответ аль нет?
sluh
Утепление лоджии будет стоить примерно столько:
Остекление 15000 руб.
Работа по отделке 25000 руб.
Материал для отделки 20000 руб.

Итого 60000 руб.
197626
так можно кухня три на три - хочу увеличить ее на 60 см за счет уменьшения ванной./,получится 11 м.кв дом кирпич ванная из сибита.?
Да
sluh
а если таковых пожарных выходов у нас нет?
Извините за неосведомленность, а что такое СНиП?:смущ:
СНиП -это строительные нормы и правила
sluh
Кто делал перепланировку - перенос кухни, комната на месте кухни.
Отзывы, проблемы, плюсы, фото:улыб:
KatrineKA
Смена назначения помещений - несогласуема.
И даже если бы была согласуема - отвод воды тащить в другое место, с уклоном.
DieAnna
из нежилого "превращать" в жилое помещение, вроде же можно, а вот наоборот нельзя. Или я ошибаюсь?

Про отвод воды с уклоном знаем.
KatrineKA
НПП
Подскажите, пожалуйста, законна ли такая перепланировка (см рисунки)
По сути, было 4-комнатная квартира с раздельным санузлом.
Объединил ванну с туалетом и еще с коридором.
Из спальни сделал столовую.
Все перегородки не несущие, из гипсопесчаного раствора.
Demiurg
нет конечно, вы планы посмотрите! они разные , это паспорта от двух разных квартир
200978
Пардон, не верно выразился.
Есть ли в такой перепланировке что-то противоречащее СНИПам или другим нормативным документам? То есть, скажем так, юридически такая перепланировка возможна? Или же допущены изменения при которых допустить проект к реализации не позволят ни БТИ, ни архитектор, ни какая-либо иная бюрократическая инстанция?
KatrineKA
Нельзя из кухни делать спальню.
И наоборот.
согласно СНиП размещение кухни над или под жилыми помещениями в многоэтажном доме запрещено.
Технически это возможно, но согласованию не подлежит.
При продаже нужно будет вернуть все как было на плане БТИ.
Если о такой перепланировке узнают - будет штраф.
DieAnna
да кухни то на месте, столовую переименуйте в гостиную. А так страшного ничего нет, если только перегородки не из свинца метровой толщины,
Demiurg
Нечто похожее, почти один в один делали на Горском в монолите в 2001 году, но делали по проекту от застройщика - Сибири, практически как у вас на плане, только прем на кухню был предварительно усилен м/к.
DieAnna
Нельзя из кухни делать спальню.
И наоборот.
согласно СНиП размещение кухни над или под жилыми помещениями в многоэтажном доме запрещено.
Технически это возможно, но согласованию не подлежит.
При продаже нужно будет вернуть все как было на плане БТИ.
Если о такой перепланировке узнают - будет штраф.
Простите а где Вы увидели кухню над жилым помещением?
Зачем возвращать при продаже все обратно???
spath
Доброго всем времени суток! Нужен совет!
Хочу поменять ванну на душевую кабину, это не перепланировка, а переоборудование. Нужно ли мне это все согласовывать?
11Lex
вВашем случае Советую не морочаться с перепланировками, если будете продавать квартиру, воткнете стальную ванну назад за 2 500 и вопрос снимется, причем на то же место где была. А так это не перепланировка,а переустройство

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Следовательно, если, например, вы планируете перенести санитарно-техническое оборудование (раковину, унитаз) или установить душевую кабину в ванной комнате – вам необходимо получить соответствующее разрешение на переустройство.
200978
Спасибо, буду знать.
А на сколько разрешения на переустройство проблено получить в данном случае?
11Lex
так же как и при перепланировке, вроде и никаких, а побегать дать там денежку, там подписать, дать еще денежку , постоять в очереди, потом еще подождать, как обычно в общем у нас в стране
katya0910


Если включить логику, то можно догадаться по вопросу :"Кто делал перепланировку - перенос кухни, комната на месте кухни.
Отзывы, проблемы, плюсы, фото "

СНИПы учите, там рассказывают почему нельзя и почему надо вернуть все как было.
sluh
Буквально еще прошлой весной (года не прошло) присоединяли балкон к гостинной по дизайн-проекту (имеющему ВСЕ согласования) ... Все было сделано по закону... Тут все зависит от районных властей и Вашей настойчивости!
sluh
Чтобы не плодить новых тем, спрошу тут, может кто что дельное подскажет

в общем хочу сделать перепланировку типичной однешки (панельный дом на Кропоткина, интернет говорит, что серия дома 1-464Д-114), Хочу соединить коридор с ванной, а проход на кухню сделать через комнату. снести перегородку между су и коридором вообще не вижу проблем, ибо это не плита, а вот стена между коридором и комнатой - плита. (толщина 14см)
собственно возникают след вопросы:
Несущая ли стена между коридором и комнатой? (все пишут, мол смотрите план БТИ, там стены жирным выделены, дак я вот смотрю-смотрю и вроде как все стены одинаковые по плану :)) видимо все несущие
Можно ли сделать такой проход (80см) если стена все же несущая
чем лучше делать такой проход? алмазная резка?
ну и если предполагается, что узакониваться перепланировка будет постфактум (ибо нет 3ех месяцев для урегулирования данного вопроса), то что стоит сделать уже сейчас, чтобы потом не попасть в просак с узакониваем? составить проект или еще что
для простоты понимания желаемого прикладываю картинки плана, того что есть и того что хочется)

ps на этом же форуме читал, что чем выше этаж, тем меньше проблем это сделать, поэтому укажу, что этаж 8ой из 9ти
AntohaP
По-моему, всё, что касается не перегородок в панельных домах, очень плохо узаконивается, а уж постфактум тем более.
Сходите к районному архитектору на первичную консультацию.
sluh
В данном случае перепланировка затрагивает несущие конструкции, потому постфактум узаконивать подобные изменения Вам будет весьма проблематично. Как уже было сказано, следует обратиться к районному архитектору за консультацией. В случае одобрительного решения будет составлено техническое задание с подробным описанием мероприятий по усилению получившегося проема с указанием типоразмеров и марок металла, используемого в конструкции.
В технологическом плане лучше всего использовать алмазную резку.
sluh
Стандартная 3ка в старой 9-ти этажке.
имеются планы по превращению малых клетушек в нормальные комнаты.

исходный вид и планируемый проект прилагаю.

есть сомнения - согласуют ли? ванная комната при перепланировке заходит на часть бывшей кухни.

Если у кого то будут более интересные идеи, буду благодарен)
  • исходный вид

  • планируемый вариант

sluh
Несмушает снос несущих стен? Блин, вот где таких "одаренных" берут, рядом с Вами жить страшно.
Макс_М
Где вы несущие увидели? Дом то по ходу кирпичный.
rol54
В принципе, это уже стандартная перепланировка в таких квартирах. Кухонную стену только полностью сносить нельзя - разрешат только сделать проем с обязательным усилением.
doka
Можно снести стену м/у кухней и детской НО если это 9 этаж.

p.s. похоже дом стандартная панелька
fett
Даже на девятом нельзя - делали уже такое не раз.
doka
если вы ответ на мое сообщение давали - то почему кухонную сносить нельзя? она полностью из гипсокартона
rol54
Вы дайте полную информацию тогда из какого материала какие стены.
Я говорила о стене между кухней и следующей комнатой со встроенными шкафами. В панельных домах практически все стены являются несущими, независимо от их толщины. Если же у вас эта стена из ГКЛ, значит ее уже убирали и скорее всего самовольно.