СМЛ так ли хорош?
5149
18
Стою перед выбором материала для потолка - СМЛ или ГВЛ.
Очень хорошие характеристики имеет СМЛ (фабричный), но у некоторых были нарекания на изменение размеров между сезонами, и у меня стоит вопрос насчет его экологичности. Да, есть сертификаты, но одно дело когда материал совершенно безопасный, а другое когда до ПДК недотягивает совсем чуть-чуть - этих данных у меня нет.
denz
У меня в ванной и в туалете СМЛ. Дом новостройка. Гипсокартон на кухне сыграл сильнее чем СМЛ, да и то только в первую весну (в квартире было очень холодно и влажность после ремонта). По экологии - ну кто тут сможет рассказать, везти его на экспертизу если только, а так все равно через интернет только информация. СМЛ чуть труднее в обработке, но проще в монтаже ИМХО, но гнуть его наверное не получится... А вообще для ванной самое оно - воду не впитывает, да и не горючий...
compsib
Спасибо. Я планирую использовать не только для ванной, но и для потолка. Поэтому площадь большая.
denz
есть сертификаты, но одно дело когда материал совершенно безопасный, а другое когда до ПДК недотягивает совсем чуть
Если безопасность материала очень важна вам, попробуйте рассмотреть вариант тканевого натяжного Clipso. У этого же производителя сейчас есть более тонкая разновидность MONTBLANC, подешевле, но так же абсолютно экологичная. К тому же в новостройках обычно, кроме натяжных, никакие потолки долго не стоят.
margaritta
Я рассматриваю конкретный материал. Вы же не знаете как у меня потолок сделан и какой у него функционал. Поэтому вопрос о том, хорош ли СМЛ.
denz
обсуждали уже. Поиск на три буквы искать отказывается, а если три буквы набрать с точкой, то выдаёт старые темы)
web-страница
Konst5
В той теме кто-то написал про резку. Не соглашусь: я электролобзиком (ну и подходящей пилкой, конечно же) вырезал нужные мне куски достаточно быстро и аккуратно. Сколол только один уголок но исключительно из-за собственной криворукости.
Konst5
Тема и возникла, после тех отрицательных отзывов о СМЛ.
Так, что нет однозначности, кто-то хвалит кто-то ругает.
denz
потому и нет однозначности, что он весь разный. Как повезёт.
compsib
СМЛ чуть труднее в обработке, но проще в монтаже ИМХО
С одной стороны- он проще в монтаже, потому что тупо легче. С другой стороны- я так и не смог его винтами на деревянную обрешетку закрепить (потолок). Лунка под винтом моментально превращается в дырку (в отличие от ГКЛ). В итоге строительным степлером всё зафигачил. Быстрее получилось.
denz
Вообщем хреновенький материал этот СМЛ. Опыт применения таков: потолок в комнате отдыха в бане, 3 года висел, в этом году рухнул. Сначала даже очень хорошо было все, при том качество на момет монтажа не вызывало нареканий, я даже рекомендовал его где-то. Потом в организации которой я работал решили этим СМЛом сделать балконы в жилом доме, сейчас половина балконов осыпалось моя квартира кстати не исключение, монтировали зимой 2008-2009. И опять же при входном контроле и монтаже вполне себе нормальный был, а потом начал сыпаться, просто в труху. Не ведитесь на дешевизну, лучше уж один раз ГВЛ чем СМЛ каждые 2 года.
bromvel
Верно, остановлюсь на ГВЛ. Если зимой опадет потолок, то я де факто останусь без дома. Поэтому лучше перебдеть.
denz
Ну... ГВЛ ГВЛу тоже рознь....
compsib
Ну... ГВЛ ГВЛу тоже рознь....
ну так расскажите,......

по поводу СМЛ, у самого в пристройке дома была отделана ванна и сартир, "закатано" всё плиткой, в этом году пришлось ломать , дабы нарастить стены, под плиткой нормально, а вот потолок отшпаклёваный и покрашеный стреснул по швам,
ПЫ: СЫ: для себя сделал вывод: никогда кривизну стен , не буду исправлять ГКЛ, ГВЛ,и прочими СМЛ,
даже самые кривые стены , дешевле вывести штукатуркой, и это будет надёжней.
denz
Мои работники со страшной силой отговорили меня от СМЛ на потолок. Сказали,что только что ездили на оценку объекта (коттедж) где и стены и потолок были им отделаны, всё - поплыло в итоге, потолок провис, стены кривые. Тонкий он, этот СМЛ, геометрию не держит. У меня на потолке влагостойкий гипсокартон + штукатуренный стеклохолст сверху. Посмотрим, как оно, по крайней мере,трещин в местах стыков не должно быть.
NDee
+ штукатуренный стеклохолст сверху
Т. е. поверх стеклохолста штукатурка (или шпатлевка)? Интересная технология. Я делал так: швы ГКЛ закрыл серпянкой, зашпаклевал, а сверху наклеил стеклохолст. Его просто покрасил латексной краской слоя на три и всё. Фактура поверхности мне нравится- ровная, шершавенькая. Не трескается ничего уже несколько лет, хотя перекрытие деревянное.
ceppelin
Вообще то стеклохолст клеится и потом шпаклюется и красится, но если очень четко прирезать(внахлест) и потом покраситьна несколько раз - получается классная текстура - делали и так и стоять будет долго...знай себе через 5-8 лет перекрашивай :respect:
spath
Вообще то стеклохолст клеится и потом шпаклюется и красится
Так....вопрос принципа.
Если поверхность шпаклюется, то зачем её полностью перед этим покрывать стеклохолстом? Достаточно ведь только армировать швы. В том и преимущество холста, что после заделки швов можно избежать гемора со сплошным шпаклеванием и шлифованием поверхности (особенно на потолке).
ceppelin
Да, черт его знает, человек, который мне потолок делал, спец по малярным работам. Говорит, что такая технология самая долговечная и надежная в плане предотвращения трещин. Влагостойкий ГК, серпянка по швам (само собой),стеклохолст и шпатлевка прошкуренная (про штукатурку я конечно не то ляпнул.). Вроде как, в таком варианте краска ложится ровнее всего, без разводов и переходов, ну и трещин в местах стыков не будет.