Подготовка основания под самонивелирующуюся смесь
5497
28
Дано: 5 этаж 10-этажного панельного дома, полы - бетонные плиты без швов. в местах примыкания к стенам замазаны чем-то вроде раствора, в этом растворе есть трещины. Стояки батарей вставлены в пол, вокруг стояков ничем не заделано (чуть ли не сквозные дырки).
Что сделано: примыкания пола к стенам (там, где потрескавшийся раствор) замазала остатками плиточного клея. Пол загрунтовала "Влаго-Стоп-Био" (грунтовка-влагоизолятор).
Этого достаточно, чтобы не залить соседей?
Если нет, чем обработать поверхность и все углы (интересуют конкретные марки-названия и где купить).
Заливать полы давно пора, не могу решиться - страшно, что вода протечет вниз.
pivas
водой заливать что ли будете?
pivas
Этого достаточно, чтобы не залить соседей?
этого достаточно чтобы не залить соседей. :yes.gif:Заделайте ещё дыры возле стояков монтажной пеной или герметиком.
Konst5
спасибо, обнадежили. только все равно страшно :безум:
а если грунтовать не на 1 раз, а на 2 - хуже будет?
pivas
Загрунтуйте, полиуретановой грунтовкой HUNTSMAN 1101, у полиуретана сухой остаток более 50%, у акриловых 6-8-10-12-15% (в основном 6-10%). Особое внимание нужно уделить примыканиям к стоякам, стенам: рекомендуем зачистить старый раствор(убрать аккуратно -не до соседей-смотреть по месту), осторожно загрунтовать(подождать до высыхания), восстановить пустоты ц.п. раствором(не жидким), возле стояков может пена монтажная пригодиться. HUNTSMAN 1101 берите у нас по 154р/кг.
pivas
Вниз(жидкая смесь) проникает через трещины шириной примерно 2 мм или более, поэтому важно заделать широкие трещины и отверстия любым подходящим раствором.
Через плоскость бетона не протекает даже вода, поэтому грунтовать чем- либо бессмысленно, а делать сплошную гидроизоляцию :nea.gif: - просто глупо
Konst5
вот теперь понятно :respect:

зы: примерно час прошел, как залили. соседи пока не приходили. заводили смесь в двух тазах по 50 литров - по 2 мешка в каждый, всего 18 мешков. господи, ну и срач после всех этих процедур. а ведь это была всего одна комната.
pivas
какой ровняйкой лили? о результате сообщите. :agree:
197626
лили "геркулес - стандарт" (5-20 мм). результат уже щас вижу, что не идеален - думаю, потому что во время не уложились, время работы со смесью 30 мин всего. делали первый раз.
вечером пойду посмотрю внимательно, есть ли трещины.
pivas
А зазор между стеной и полом делали? Что для этого используют?
13floor
зазор не делали, я так поняла, что зазор надо на больших площадях (у нас 17 кв м).
pivas
пленкой то закрыли от трещин?
pivas
результат уже щас вижу, что не идеален - думаю, потому что во время не уложились
а я думаю, потому что маяки не выставили.
Или выставляли?
...придётся подливать нивелиркой)))
Konst5
да, придется подливать. первый блин получился комом :cray-1:
первые выводы:
на геркулесе написано "воды 5 - 5,5 л на мешок" - надо не меньше 5,5л. мы лили 5,1, получилось густовато, смесь плохо растекается.
возможно, это просто потому, что не надо экономить и покупать следует чо подороже-получше.
pivas
А с трещинами как? Чем больше воды, тем выше вероятность их появления. Хотя на youtube ролики смотрел, там очень жидкий раствор разливали и растекался он хорошо. :dnknow:
13floor
ога, на ютюбе в роликах льют что-то похожее по консистенции на кефир. в нашем же случае получилась этакая сметана. она конечно растекается, но как-то очень медленно.
диапазон кол-ва воды 0,5 л на мешок - считаю, довольно много. на других растекайках кол-во воды дано конкретное, без всяких плюс-минус.
pivas
:biggrin:
получилось густовато, смесь плохо растекается.
Геркулес "стандарт" такой и должен быть, он никогда сам не будет растекаться и ровняться по горизонту. Нужно обязательно выставлять маяки и ровнять ручками :хехе:...
Даже под тонкослойные жидкие нивелирки нужно делать маяки если хочешь, чтобы результат вписался в СНиП. )))
Konst5
смешно, хахаха.
вот кто бы раньше толком рассказал, как правильно. всё хранят секреты, без работы боятся остаться что ли? :ухмылка:
pivas
а Вы и не спрашивали ПРО ЭТО; более того, девятьсот семьдесят восьмой Вас спрашивал чем заливать собираетесь - Вы промолчали. Гордый, мля. А угадывание мыслей - это, помница, на эзотерическом форуме.
Здесь не угадывают. Здесь нужно план рисовать. :tease:
Konst5
правильно, я про это не спрашивала. и в фразе "водой заливать что ли будете" не увидела конструктивного вопроса. я мысли угадывать не умею, тут не форум экстрасенсов.

все такие обидчивые, емае.
pivas
Посмотрите, сколько задавало вопросы и сколько отвечало грамотно, не просто поддерживали тему и несли всякую чущь, а грамотно и посуществу отвечали? Я давно во всём этом ремонте и стройке, но иногда познаю новое.Поймите, что заказчиков много , халтурщиков тоже хватает, но спецов еще меньше, и всех удовлетворить они просто не могут.
Меня иногда спрашивают ( Вернее всегда спрашивают) скока стоит? Я отвечаю -от рубля до миллиона, а точнее при осмотре пациента!
pivas
Ваша ошибка в том, что вы неправильно назвали состав, с которым собирались работать.
Геркулес "Стандарт" - это наливной пол. Работает в слое от 5 мм до 20 по маякам(!!!).
Геркулес Самовыравнивающийся пол - это действительно ближе к тому, что вы видели. Работает в слое 3-5 мм. Без маяков, нужен только шипастый валик для удаления пузырьков воздуха.
doka
теперь все совсем понятно. но дело в том, что нормальной объективной информации о конкретных смесях найти невозможно (искть не умею, ога), везде реклама и перепечатка этикеток. а продавцы-"консультатны" годны разве что двор подметать с таким "консультированием".

но, тем не менее, цель топика была достигнута - соседей не залили, так что всем спасибо :friends:
pivas
Лучше искать на сайтах производителей, а не магазинных консультантов пытать)
doka
На сайте то же, что и на мешке. Причем рекомендуют разглаживать правилом как "Пол наливной Стандарт для выравнивания бетонных полов слоем от 5 до 20 мм", так и "Самовыравнивающийся пол для выравнивания бетонных полов слоем от 3 до 10 мм" :dnknow: Ещё раз тут спрошу: что обычно используют для получения зазора между полом и стеной? Какой самовыравнивающийся пол не требует разглаживания правилом?
13floor
что обычно используют для получения зазора между полом и стеной?
обычно шинкуют "на британский флаг" подложку для ламината...для этих целей подойдёт любой упругий материал толщиной 0.5-1 см. От ДВП и пенопласта всех видов до вспененных полимеров(ППУ, ППЭ, ППП...)
Какой самовыравнивающийся пол не требует разглаживания правилом?
никакой :nea.gif:
п.с. вместо правила для разглаживания хорошо использовать широкий зубчатый шпатель( это если лить без маяков)
зазор между...полом и стеной имеет смысл только в целях акустической развязки от стен. Никаким другим целям он не служит, что бы вам не говорили
Konst5
Какой самовыравнивающийся пол не требует разглаживания правилом?
.............
никакой...
заинтересовался этим вопросом, и вот что узнал:
Качество наливаек до сих пор тестируется как бог на душу положит. Кто-то тестирует по старым гостам для бетонов, кто-то по заграничным стандартам, а кто и по своим, внутренним критериям (ТУ). Соответственно, в названиях продуктов также наблюдается разброд и шатание: "наливной пол", "самовыравнивающийся", " с эффектом нивелирования" и подобное словотворчество.
В прошлом году введёны в действие новые ГОСТы(31356, 31358, и др)
ГОСТ 31358- 2007

Согласно им, текучесть(подвижность) смеси определяется по размеру кольца (Rк) образованного растеканием по стеклу смеси, вылившейся из цилиндра размером 50х70мм. Понятно, что чем больше рамер кольца, тем лучше подвижность смеси, и тем меньше усилий нужно прилагать чтобы выровнять такой смесью пол по горизонту.
На основани таблицы( см. ссылку) можно сделать вывод, что термином "наливной пол" может называться смесь с подвижностью Rк=1 (размер лужицы смеси, растёкшейся при испытаниях ,10 сантиметров, и болше)
А гордым именем "наливной самовыравнивающийся" - смесь с максимальной подвижностью Rк=5, или лучше (размер лужици от 22 до 26 см, и больше).
.....
Фирма "Геркулес" опубликовала результаты испытаний наливного пола "Стандарт": подвижность равна 160мм. Хотя непонятно, по каким стандартам эти испытания проводились.
Если бы эти испытания проводились по новым ГОСТам, то подвижность смеси в 16 см соответствовала бы Rк=3, то есть на "троечку". :umnik:

.... В моей практике, мне не попадались наливайки, которым можно было бы поставить "пятёрку с плюсом", и поэтому я всегда пользуюсь ракелем.
Konst5
Спасибо за информацию! Говорят, что зазор нужен для компенсации расширения стяжки. А "никакой" - это значит все нужно разравнивать? Я, наверное, некорректно вопрос задал. Имелось в виду, какой можно лить без маяков. Как понял, наливному маяки нужны в любом случае, а самовыравнивающийся можно разровнять без них? По картинкам в интернете и брошюрам производителей выходит, что есть маяки, которые кладутся на пол и по ним движется правило, а есть такие, которые ставятся на ножках и показывают уровень, до которого нужно лить. После подсыхания они вынимаются.
13floor
Говорят, что зазор нужен для компенсации расширения стяжки.
это неправда.
стяжка не расширяется, а уменьшается в размерах(усадка) . При этом часто образуются трещины(от перелива воды чаще всего). Чтобы возможные трещины не шли как попало, а было "красиво" , стяжку заранее нарезают на куски, как бы направляют трещины. Есть такое, редко встречается, но есть. Но никак не у стен.

самовыравнивающийся можно разровнять без них? По картинкам в интернете и брошюрам производителей выходит, что есть маяки, которые кладутся на пол и по ним движется правило, а есть такие, которые ставятся на ножках
совершенно верно про маяки. Самовыравнивающийся если лить толстым слоем, использ маяки второго типа - это, например, вкрученные в основание саморезы, по шляпкам которых ориентируетесь при заливке.
Если нужен тонкий и одинаковой толщины слой, то наливайка(любая) разгоняется ракелем - гребёнкой, зубцы которой создают равномерный слой. Но это не исправляет основание, а только позволяет не испортить.