стояки отопления ППРС как сделать правильно
3851
4
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, избежать лишних ошибок.
Меняю стояки отопления хрущевка 4 этаж. Внешние стены 70 сантиметров толщиной. Убираю стояки отопления в них сантиметров на 7. Закрыть планирую гипсокартоном заподлицо с отштукатуренной стеной, чтобы достучаться можно было. В половой плите проделал отверстие, чтобы к трубе, как можно ниже, можно было подобраться болгаркой и инструментом для нарезания резьбы. с соседями снизу договорился зайти- трубу подержать, чтобы не выкрутить. Верхний сосед, у которого по квартире закольцовывается отопление и уходит обратно ко мне в кухонный радиатор меняет трубы и утапливает в стену вместе со мной. вопрос- как удобнее сделать и не напортачить. Труба в зале 3/4 в кухне 1/2. Планирую в полу, нарезав резьбу, установить два шаровых угловых крана, от них плясать полипропиленом уже.
Вопросы:
Диаметр трубы вверх к соседу 32, или можно 25?
Диаметр трубы вниз от соседа 25, или можно 20?
Штрабу планирую пеноизолоном проложить фольгой в сторону помещения
Как лучше соединить полипропилен с шаровым краном с американкой?
Есть три наименования Американка трубная Американка муфтовая и просто муфта с внутренней резьбой. какой вид соединения мне нужен? Какой вид соединения лучше ставить для радиатора(ставить собираюсь биметалл) на выходе шарового крана?
Какой вентиль можно поставить для возможности регулирования тепла?
danil1
Ну во-первых, если уж договорились с соседом снизу, то и резьбу лучше нарезать у него в квартире, т.к. смысла оставлять старую трубу в перекрытии нет. Не совсем понял про угловые шаровые краны, вы их на стояк хотите поставить? Этого делать нельзя. Труба стальная 3/4 меняется на п/п диаметр 25, 1/2 соответственно на 20. Штробу прокладывать ничем не надо, достаточно трубной теплоизоляции толщиной 5мм. П/п соединяется с краном с американкой простой неразборной муфтой с наружней резьбой. Сами же краны вкручиваются в радиатор. Что касается регулировки тепла, то лучше всего автоматические терморегуляторы.
danil1
На днях, источники заслуживающие доверия, озадачили меня информацией, что есть, оказывается, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ прямо запрещающее использование в системах отпления многоквартирых домов что-либо кроме стальных труб.

Сам информацию пока не проверял. Поэтому ссылку дать не могу.
LeNovo
Косвенное подтверждение. В новостройках от Дискуса стояки водоснабжения из полипропилена, а отопления – стальные.
EvgenNSK
Уже напортачил. отрезал трубу, а резьбу нарезать не смог- клупп, оказывается, ее внутренней стороной нарезает, а трубу я заподлицо с полом отрезал и дырку пробил, чтобы болгаркой подлезть можно было и торцом резьбу нарезать. Нашел людей со сваркой. Наварили, загнули все трубы, убрали в стены, накрутили краны. Краны мне сейчас нужны, чтобы их закрыть и не беспокоиться о том, что жэк, вдруг, вздумает воду начать заливать. После монтажа я их открою и пользоваться без необходимости не буду.
Вопрос про диаметр труб. 1/2 сталь - 25 ППР 3/4 сталь- 32 ППР Имено такое соответствие ВНУТРЕННЕГО диаметра мне показалось адекватным. Много где на форумах читал, что не стоит заужать диаметр труб отопления.
На радиаторах, ведь, внутренняя резьба 3/4?
И еще один вопрос, может, есть опыт, или мнение. В однокомнатной хрущевке сломал стенку между кухней и комнатой. Комнатный радиатор утоплен в нишу под подоконником- его планирую оставить и нарастить в соответствии с объемом помещения (как посчитать?) А кухонный по дурацки торчит на стене, так как под окном хрущевский холодильник. Этот радиатор планирую убрать. Потому, собственно, трубы в стену и утапливаются. Вопрос пригодности такой схемы.