Цена замены труб.
4412
29
Почем нынче меняют трубы на металлопластик в типовой панеле 9-ке?
Developer
металопластик с материалами и работой 6500-8000 т.р. Одно время занимался этим. При хорошей смекалке можно и самому все поменять.И материалы вам обойдутся в 4000 - 5000 т.р.
Limonov
металлопластик самому сложновато монтировать, да и незачем.
делайте полипропилен:улыб:
Барзини
С ним намного легче?
Limonov
а всякие полотенцесушители , водонагреватели отедельно считаются?
yxx
С ним намного легче?
С ним намного надежнее. И дешевле.
LeNovo
А если мп на пресс-фитингах? Он же по надёжности ничем не должен уступать полипропилену?
yxx
Механическое соединение, будь то резьба или пресс, всегда будет уступать по надежности пайке/сварке.
LeNovo
сейчас есть предложения по медным трубам с опрессовкой фитингов
как такой вариант? если потом замуровать обжатые трубы под кафель, могут ли быть протечки?
Кью
То есть никакой пайки?
yxx
пайки нет, только пресс, как и у металлопластика...
а металлопластик от смены температуры иногда "плачет"...
yxx
есть в Н-ске некая фирма, что предлагает медь под обжимку... вот и интересуюсь ее поведением...
на сайте-то все шоколадно... а как вот реально?
Кью
Что за фирма? Если можно - в личку. Или в аську
Кью
сейчас есть предложения по медным трубам с опрессовкой фитингов
как такой вариант? если потом замуровать обжатые трубы под кафель, могут ли быть протечки?
Не встречал таких предложений. Но, скорее всего, смысл тот же что и у МП.
Протечки могут быть на какой угодно трубе, но если при пайке и сварке вы получаете практически монолит - там негде подтекать, то при обжиме вы этого не получаете.
То есть, изначально все хуже. А дальше уже как повезет с руками и головой монтажника.
LeNovo
Здравствуйте. У меня юридический вопрос. Если дом 65 года, и не разу не менялись трубы отопления, могу ли я потребовать их замены бесплатно от ЖЭУ?
MarinaTr
Замучаетесь ждать, а потом еще насобирают криво-косо и сваркой стены разэтасамывают. Вам оно надо? В нашей квартире меняли недавно, так там такой ппц после этого... Труба от стены на сантиметров 5 отходит. И переделывать как-то влом - натурально же меняли недавно, пару лет назад. И стены все изгажены.
LeNovo
Механическое соединение, будь то резьба или пресс, всегда будет уступать по надежности пайке/сварке.
Ситуация в том, что если речь идет о полипропилене, то устранить любой такой дефект можно недорого и самостоятельно. А вот то, что сварено - переваривать и менять только.
yxx
С ним намного легче?
Да, он собирается, по большому счету, как конструктор:улыб:разбирается и меняется так же
LeNovo
Прошу прощения, но это уже не так. Аксиальное пресс-соединение не уступает пайке в надежности. Кроме того, исключает ошибки при монтаже и не требует ревизии в эксплуатации.

С удовольствием отвечу на вопросы о трубопроводах из сшитого полиэтилена и об аксиальном методе запрессовки.
MarinaTr
Если Вы с юридическим вопросом ко мне, то не по адресу.
Вам лучше в коммунальном форуме спросить.
TECE_Siberia
Во-первых, мне непонятно чем аксиальное соединение ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от радиального, и за счет чего оно не уступает в надежности пайке.

Во-вторых, - сколько стоит тройник на 20?
Кью
Фитинги под медь под обжим дороже на порядок чем под пайку.
Экономический смысл непонятен (разве только для того кто вам это продаст).
Монтируется быстрее конечно, но вот надежность..
Спаять и самому можно, ничего сложного в этом нет.
Барзини
Ситуация в том, что если речь идет о полипропилене, то устранить любой такой дефект можно недорого и самостоятельно. А вот то, что сварено - переваривать и менять только.
Да, он собирается, по большому счету, как конструктор разбирается и меняется так же
Полипропилен ПАЯЕТСЯ специальным ПАЯЛЬНИКОМ, извините уж за масло масляное.
Устранить любой дефект водопровода можно имея соответствующие инструменты, навык и пространство, куда с этими инструментами можно подлезть. Это касается любого водопровода.
Но ПП, медь на пайке и сталь на сварке лично я отношу к более надежным системам, чем любые варианты на резьбе или прессе. И надо сказать не только я.
AndrewZ
+1
Любые фитинги под пайку дешевле чем под пресс.
LeNovo
куда с этими инструментами можно подлезть
_______________________

А вот если с этим проблема? С "подлезанием"? Что в таком варианте оптимальней ставить?
yxx
А вот если с этим проблема? С "подлезанием"? Что в таком варианте оптимальней ставить?
Мы ходим по кругу :безум: ?

Или с "подлезанием" прямо сейчас проблемы?
Давайте фото.

А вообще, самый маленький инструмент - горелка для меди.
LeNovo
Во-первых, мне непонятно чем аксиальное соединение ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от радиального, и за счет чего оно не уступает в надежности пайке.

Во-вторых, - сколько стоит тройник на 20?
Два (может быть и не принципиальных, но существенных) отличия:
1) отсутствует уплотняющее кольцо. То есть уплотнение происходит не по одному сечению, а по всей посадочной длине фитинга.
2) сшитый полиэтилен, будучи предварительно расширенным, обжимает тело фитинга благодаря своему свойству восстанавливать форму.

Это, пожалуй, два основных отличия. Есть еще несколько преимуществ, но они скорее относятся к коммерческой составляющей и к области удобства монтажа и эксплуатации системы.
Сейчас о них не упоминаю чтобы остаться в рамках вопроса о надежности соединения.

Если желаете, могу отправить в личку иллюстрации, наглядно объясняющие все вышесказанное.

Тройиник 20/20/20 с пресс-втулками примерно 250руб. Такой масштаб цен.
TECE_Siberia
Я так понимаю, что мы к тому и пришли.
Соединение, в лучшем случае, сопоставимо по надежности с пайкой, а стоимость фитингов в разы выше чем у ПП и даже чем у меди.
По-моему, вывод очевиден.
:agree: ?
TECE_Siberia
Медный тройник на 22 (20 внутренний) - 40 р.
LeNovo
Соглашусь. С оговоркой не забывать о скорости монтажа которая выше чем при пайке. :agree: