вопрос по электрике
1687
10
в новостройке имеем одну разетку на плитку стандартная, для подключения варочной поверхности и отдельной духовки что потребуется? и еще посудомойки?
197626
Способ №1 - экономичный. Соединяем концы от варочной и духовки в стандартную электроплитную вилку, втыкаем, пользуемся. Посудомойку - в любую кухонную розетку, правда включать чайник и мыть посуду одновременно будет проблематично, будет "автомат" отключаться. Способ №2 - правильный. От щитка привести 3 отдельные группы, с индивидуальными "автоматами". Тем более, что новостройка - разруха не страшна, а жить еще долго. Удачи.
Japonovod
ДУМАЮ ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ БОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМЫЙ ,ПРИЙДЕТСЯ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ИСКАТЬ ГРАМОТНОГО ЭЛЕКТРИКА. :agree:
Japonovod
Способ №1 - экономичный. Соединяем концы от варочной и духовки в стандартную электроплитную вилку, втыкаем, пользуемся. Посудомойку - в любую кухонную розетку, правда включать чайник и мыть посуду одновременно будет проблематично, будет "автомат" отключаться. Способ №2 - правильный. От щитка привести 3 отдельные группы, с индивидуальными "автоматами". Тем более, что новостройка - разруха не страшна, а жить еще долго. Удачи.
Больше собственно и добавить нечего! :respect:
197626
внесу свои 5 копеек
вообще обычно с проводкой и розетками пляшут от потребителей.
мощность 4 конфорочных варочных поверхностей 7-8 кВт, духовка 3-3.5 квт, посудомойка 2 кВт, чайник 2 кВт, стиралка 2 кВт, проточные нагреватели воды до 3-10кВт, баки водогреи меньше 1 кВт.
Прикиньте какая у Вас будет техника, узнайте ее мощность и делайте проводку с запасом

я бы объединил группы потребителей:
1) варочная + духовка, для этой группы достаточно проводки сечением 6 мм2 (медь)
2) посудомойка + стиралка + чайник + бак водогрея - отдельная группа 4 мм2
3) если будет проточный нагреватель (что вряд ли) то для него отдельную линию и сечение надо выбирать уже в зависимости от потребляемой мощности нагревателя

на каждую линию отдельный автомат, плюс общее УЗО 30мА

Т.е. если проточного водогрея не будет, нет смысла тянуть 3 линии. Теоретически можно вообще все посадить на одну 6-ку, вряд ли суммарно Вы одновременно превысите потребляемую мощность, к тому же кое что можно посадить на стандартные розетки.
Это я к тому что не всегда есть возможность сделать как лучше. у меня например от щитка до ввода в квартиру далеко, а вся разводка идет в каналах в ж/б плитах, кухня - дальняя комната, т.е. с изгибами метров 30-40 до нужной коробки, прокинуть через такой канал хотя бы одну 6ку когда там уже уложены другие провода, представляется нереально трудной задачей, и по другому то особо не заведешь. на пути от щитка 3 квартиры. Может случится так что придется голову поломать над одной линией, а что говорить про три.
197626
ДУМАЮ ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ БОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМЫЙ ,ПРИЙДЕТСЯ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ИСКАТЬ ГРАМОТНОГО ЭЛЕКТРИКА. :agree: [/цитата
Поделись секретом, как будеш искать? Кто поедит на такой обьм?
McAlexFer
..............................................................
мощность 4 конфорочных варочных поверхностей 7-8 кВт, духовка 3-3.5 квт

1) варочная + духовка, для этой группы достаточно проводки сечением 6 мм2 (медь)
..............................................................
Фигасе. 10 квт на печку :шок:

Либо я отстал от жизни, либо где-то тут перебор.
Когда я покупал ВВГ 4-ку электрики сильно удивлялись нафига 4-ка в квартире.

P.S. Посудомойка, и чайник включены в одну разетку ВВГ 2,5 даже не грееться.
Lion76
посудомойка как и стиральная машина потребляют максимальную мощность только в режиме работы тэнов, т.е. при нагреве воды, режим этот краткосрочный по сравнению с временем работы машин за цикл. Чайник закипает несколько минут, поэтому скорее всего на "максималку" они если и выходят, то редко и не на долго. А вот с современными варочными и духовками как раз тихий ужас, у меня варочная, паспортная мощность 7.5 КВт, а захочет ТС поставить себе такую то хватит ли тут 4ки?
Опять же понятно что на максималке используется печка редко, но "береженого.."
к тому же на медь 6мм паспортная нагрузка 40А, а это всего то 8.8кВт:улыб:
McAlexFer
.......................................................
А вот с современными варочными и духовками как раз тихий ужас, у меня варочная, паспортная мощность 7.5 КВт, а захочет ТС поставить себе такую то хватит ли тут 4ки?
.......................................................
Ох, ты ёперный театр... ну натурально отстал от жизни...
Может это при всех включенных камфорках??? Но все равно впечатляет... :eek:
Lion76
Когда я покупал ВВГ 4-ку электрики сильно удивлялись нафига 4-ка в квартире.
Нифига себе- Электрики, удивляющиеся- удивительные?
Мало того, что заказчик по магазинам гоняет за материалом, еще и про 4-ку удивляются.
А если заказчик попросит 10 или 16 в квартиру завести- они в обморок упадут?
Lion76
ну да, это максимальная мощность при всех включенных конфорках на полную, представить себе такое трудно но можно, как то готовили много еды на для встречи гостей, так использовали варочную процентов на 70% от максимума, т.е. все 4 конфорки 2 из которых на максимуме, и две на средних значениях, духовку включать не стал, у меня плита и духовка на 4 ке и автомате на 25А:улыб: