Какой шуруповерт выбрать?
23124
24
Нужно выбрать шуруповерт. Предстоящий фронт работ: в ближайшее время ремонт комнаты. Через год - отделка дома.
Варианты:
  • MAKITA 6281 DWPE
    Мощный, с хорошими оборотами. Аккумы низкой емкости.
  • BOSCH GSR 12-2
    Главный плюс: цена. Также продленная до 3 лет гарантия.
  • MAKITA 6271 DWAE
    Аккумы большой емкости, есть ли смысл за них переплачивать?
  • MAKITA 6271 DWPE
    По отзывам, заряжаются за 30 мин, изза чего аккумы быстро изнашиваются.
  • HITACHI DS 12 DVF3-TB
    По отзывам, очень удобен, есть ремешок и крепление на ремень. Аналогичная MAKITA 6271 DWPE проблема с аккумами. Также есть свидетельства о люфте патрона.

Ваши соображения по этому поводу, желательно с аргументацией.
Заранее спасибо.
Konezz
имею хитачи. более 4 лет. использовал жестко, иной раз жестоко, несколько раз он у меня падал с высоты 2.5 метра, до сих пор жив и здоров (тьфу три раза)
развесовка хоршая, рука не устает, момента хватает, заряжается быстро. Фанарь классный.
когда выбирал список был примерно такой же, и основной выбор был между макитой и хитачи. В магазине трогал тот и другой, хитачи победил по эргономике и цене:улыб:
Из того что сначала казалось минусом, а попользовавшись оценил - их аккум большой и тяжелый, на него как на подставку шурик встает и фиг уронишь, у макиты маленький аккум, шур будет наровить упасть.
А вобщем, и макита и бош и хитачи - любой из них можно рекомендовать смело, рекомендую пощупать вживую и взять тот что больше понравится.
McAlexFer
Спасибо за развернутый ответ. Стадия "ощупывания" еще впереди:)
Konezz
из представленных вариантов однозначно макита 6281DWpE. Сам пользуюсь предыдущей 6280DWPE 3й год, не разу не подвела, второй аккумулятор в комплекте, и все-таки 14,4В лучше чем 12 В
Konezz
у мея Макита 12 в. 1.3 АЧ. у знакомого Х итачи такойже диапозон , Макита дольше держится в плане заряженности.
Konezz
Я бы Бош взял. В аналогичном топике в ВОПРОС-ОТВЕТ я и ещё один товарищ пожаловались на проблему сервиса у макиты. У Боша сервис лучше.
http://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/1877975445/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=

У боша до недавнего времени "в подарок" шёл большой бошевский набор бит - ааатличная вещь, качество бит не идёт ни в какое сравнение со всякими Стайерами и Энкорами.

Вроде была мулька с продлением гарантии до пяти лет при регистрации на бошевском сайте. Узнайте есть-нет.

Макита на треть дороже, а выиграете только чуть-чуть в вольтаже. За тысячу рублей лучше ещё какой-нибудь инструмент прикупить, полезный в ремонте. Шлифмашинку или просто дрель например.
Sceneo
Полностью согласен по поводу боша четыре года шурик работает без всяких нареканий
Konezz
еще можно поступить так - посоветоваться с менеджерами в разных магазинах, поспрашивать про качество, сервис и аккумуляторы и составить мнение. Я когда не знал что выбрать, так и поступал, звонил в сбт, в интрументы на горской, энтузиаст и т.д.
там люди в основном работают грамотные откровенного г..на не посоветуют, заодно цены помониторить.
Sceneo
Про набор бит не знал, спасибо за наводку :agree:
Когда эту тему начал глубже копать, оказалось, что шурик с набором бит имеет другой артикул и надо отдельно узнавать о наличии скидки по дисконтной карте.
Konezz
В этом году взял ИНТЕРСКОЛ за 2000 самое дешевое что было, так как старый куда-то "ушёл", все лето крутили сайдинг, на удивление и емкость аккум хорошая и мощность
Leo191
Интерскол у меня был до этого, недавно его украли, решил взять что нибудь посолиднее. ДА 14.4, который у меня был, после пары лет начал плохо срабатывать, приходилось трясти или бить ладонью по аккуму. Также, по моим ощущениям тяжеловат и не так удобен, как лидеры рынка.
Konezz
и правильно, у тестя интерскол, строили баню на даче, работал им, так за полчаса работы им извелся -неудобный, шурупы не докручивает, мощей не хвататет, в след раз взял свой, так смотрю тесть тоже моим наровит саморезы крутить, грит мой удобнее:улыб:
Konezz
ну если человеку нужно "для дома", то он за 10 лет так шуруповерт не ушатает как на отделке за год))) так что я думаю если для себя то можно и дешевый взять, а если для работы - тогда конечно посолидней, я то сам интерскол взял т.к. был срочно нужен (тоже украли), и денег чото с собой мало было, но остался пока что доволен
Leo191
У меня нагрузка на шурик сезонная - летом: дача, ремонты. Сейчас дачу построили, надо будет отделывать - гипсокартоном обшивать, а там условия тяжелые, работы много, хочется удобный и надежный инструмент. Знающие люди хвалят интерскол за соотношение цена/качество. В моем случае при разнице в 1000 р. лучше взять импортную технику.
Konezz
конечно, если вопрос в деньги не упирается лучше взять хороший
Konezz
Если брать бюджетные модели, то интерскол самый лучший вариант из них. макита, Хитачи, Бош, подороже. но и более надежные. Сам по роду деятельности пользовался шуруповертами всех вышеперечисленных марок. При одинаковых средних показателях мне лично больше нравится Бош
Злобный_Карлик
Я перепробовал кучу инструмента и остановился на бошевском. Единственная проблема бошевского лобзика - это то что расточило напрявляющий ролик пилкодержателя, но перепилено им...
Шурик бошевский держится лучше всех. В сравнение двух практически одинаковых моделей 12В выдает мощей больше чем 14,4. Я еще ни разу не пожалел тех почти 20 тыщ которые отдал за каждый из них :смущ:
Konezz
Из всех предложенных ТС взял бы Бош,проблем с сервисом нет,да и марка в течении гарантийного срока его не потребует. Удобный,надежный и качественный инструмент.
Интерскол:буквально вчера присутствовал на презентации инструментов этой марки. На моё предложение "дать потестировать",представитель компании сказал,что организация не позиционирует свой инструмент как профессиональный,а предназначенный для бытового использования!
Из собственного опыта:практически все инструменты(да практически всё!) производится в Китае,только в производстве используются разные материалы(качественные и некачественные),это же ни для кого не секрет,просто кто то за этим следит,а кто то просто говорит:"Сделайте мне вот такой же,за такую то цену!"
Я сталкивался с разными производителями инструмента,от известных марок,до "да это тот же самый AEG или BOSCH,только дешевле",больше всего радовал надежностью(правда тяжеловат он,но удобный)американский,профессиональный инструмент Milwaukee.
седов
милвейк - это очень дорого и то что он тяжелый тоже верно подмечено. Зато есть один большой плюс. Что касается шуриков, то хватало одной батарейки на 3-4 смены оконщикам.

Кстати много кто знаю кто с милвейком работает, причем инструмент времен европлекса, а значит ему уже больше 4 лет и никто его ни разу не ремонтировал
zxbigus
Я еще ни разу не пожалел тех почти 20 тыщ которые отдал за каждый из них
Мы точно говорим об инструменте одинакового качества? А то представленная мной модель - это нижний профи сегмент, а Вы видимо о heavy duty ведете речь.

Я уже больше склоняюсь к бош. Авторитетное мнение благородных донов влияет:)
zxbigus
ему уже больше 4 лет и никто его ни разу не ремонтировал
В нем пластиковых шестеренок нет,у которых при закручивании саморезов стачивались бы грани,в отличии от Bort,Skil и прочих бытовых инструментов.
Сейчас появились аналоги Bosch и AEG:это KEN и Mag Storm,внешние отличия собственно в названии марки и расцветке,а вот если их разобрать и посмотреть внутри... хотя заявленная гарантия тоже 3 года,есть ощущение,что не вывезут они программу(отказались предоставить экземпляр для тестирования),правда я не с официальным дистрибьютором общался,а позиционируется как профинструмент.
седов
Поделюсь и я своим опытом.
"БОРТ"- отработал меньше года-гудит, а не крутит. Наши руки не для скуки- разобрал-шестеренку сьело. Приезжаю на писарева ,якобы по гарантийке, показываю шестеренку. Мастер приносит три шестеренки и говорит, вот эти все от одной и той же модели, с одними и теми же цифириками, все они разные. Ваша четвертая- какую будем заказывать? Мой Вам совет -Купите у приличного производителя.
Напарник КЕН купил -Отработал 2 или 3 месяца - капец аккумуляторам- перестали заряжаться- Вернее заряжается за часы, но за минуты разряжается. Жена на день рождения, подарила ему Макиту 12в-1,3а - акамуляторов хватило на 1 или 15года. сейчас быстро садятся. У меня М 6271DWAE, т.е. 12в,2А- 4 или 5 лет ,не помню, но тоже устал, он и падал -склеивали. И работает в очень жестком режиме, и краску мешали и под подрозетники места в сибите вырезали. Садится стал быстро, неудивительно, фонарь со 2м аккумулятором где то посеял. Старичек- спасибо ему.
Сейчас проблема- Какой покупать?
Нравится внешне хитачи- но как в работе? Или снова макиту 12в,2А брать?
У бытового (зеленый цвет) Боша зарядные устройства плохие. Нужно следить, чтобы батарея не перегрелась. Лучше выбирать синий Бош для профессионалов, например http://www.toolsby.ru/product/drel-shurupovert-akkumuljatornaja-bosch-gsr-1440-li/+в комплекте два аккумулятора идет.
gustav2004
Вот так поднять некротопик...ради чего? Опять же ради этого сообщения зарегистрироваться на сайте? :dnknow: не понимаю...
Толмач
поднять некротопик...ради чего? Опять же ради этого сообщения зарегистрироваться на сайте?
- Как ради чего? :biggrin: - Донести весть, что "Мир инструментов" обзавёлся собственным инет-лабазом. *кстати, тут сведущие граждане подсказывают, что цены у них конские высокие*