Какую ванну выбрать? Посоветуйте!
57049
99
вот дожили до приобретения сантехники, и тут выяснился интересный момент - непонятно, какого производителя ванну покупать. Сразу оговорюсь, что сейчас мы рассматриваем бюджетный вариант, так что "джакузи с грелкой для пупка" нам пока, к сожалению, не актуальны. Из всего многообразия информации, которая на нас свалилась во время ремонта, запомнилось относительно ванн 2 вещи: якобы кузнецкие ванны - это старые, только на них наносят новое эмалевое покрытие. Неужели это правда? вот уж не хотелось бы приобрести ванну "сэконд хэнд"... Ну и еще вроде слышала, что какие-то греческие ванны - вот они вроде неплохие. Ну а из наших пожеланий - чтобы белая эмаль была, чтобы прочная (ну не растрескалась бы в первый же месяц эксплуатации), чтобы не очень шумная, когда вода наливается... ну вот пожалуй и все. Что посоветуете? Может, кстати, фирму какую подскажете, где покупать лучше?
Цветик04
купили в сибирской сантехнической компании ванну "люкс" Кировского завода за 8000 (1,5 м, с доставкой, установкой и сифоном) Понравилось, что бортики узкие и благодаря этому ванна очень вместительная
Цветик04
кузнецкие ванны - это старые, только на них наносят новое эмалевое покрытие. Неужели это правда?
Неправда.
Себе поставил кузнецкую. Смущало то, что эмаль быстро загрязняется. Потому родителям взял ROCA (якобы, Испания). У ROCA лучше обстоят дела с геометрией (верхний край ванны оказался практически прямой, у кузнецкой центр выше краёв на 2-3мм, отливы для крепления ножек были более аккуратными), есть длина на 160см, регулируемые ножки (меньше секса при установке), противоскользящие участки на дне, но цена в 2 с лишним раза больше и, как выяснилось, эмаль загрязняется точно так же.:смущ:Следующий уровень - Якоб Дефалон, это уже в 3 раза дороже новокузнецка.:улыб:Остальное - сделано в PRC, посмотрел на их сомнительный чугуний и воздержался от покупки.:улыб:По ценам - дешевле или в Леруа, или в специализированных фирмочках (на бис077.ру посмотрите). Ванну обязательно осматривать на предмет дефектов при покупке и после доставки (если не самовывозом). При покупке (в Колорлоне) кузнецкой только четвёртый просмотренный экземпляр оказался без дефектов эмали.
SteveR
у кузнецкой центр выше краёв на 2-3мм
Взял Жакоб Делафон Суазон 170х70 в Леруа Мерлен, так у нее центр ниже краев на те же 2-3 мм и шире на 4 мм. Сделано в Китае...
SergeiCh
Вон оно как, оказывается... :eek: Не зря моё земноводное даже не разрешило смотреть мне в сторону Дефалона... :улыб:(Лет 5 назад знакомой продали Жакоба как Францию, так её Кондратий едва не посетил, когда на доставленной ванне она увидела этикетку "Сделано в Турции" :ха-ха!: )

Так что, ТС, берите, новокузнецк, и не гонитесь за франциями и прочими грециями...:улыб:Только внимательно выбирайте конкретный экземпляр.
SteveR
Так что, ТС, берите, новокузнецк, ...:улыб:Только внимательно выбирайте конкретный экземпляр.
Угу. Берите чугуний. Новокузнецк - нормальный вариант, да и крировские, в общем, тоже.
LeNovo
спасибо огромное, помогли развеять сомнения. В общем, мы тоже к кузнецким все-таки склоняемся....
Цветик04
Предлагаю сделать реставрацию старой ванны http://remoflat.ru/remont-komnaty/45-remont-vannoj.html у себя сделал стакрил, рекомендую
remof
Предлагаю сделать реставрацию старой ванны http://remoflat.ru/remont-komnaty/45-remont-vannoj.html у себя сделал стакрил, рекомендую
....Выброс денег :not_i:...
remof
...реставрацию старой ванны...
Для новостройки - суперактуально. :live: :ха-ха!:
SteveR
почему же никто не упомянул про акриловые ванны? мы купили за 9700 фирмы бас,или басс. Московская контора, акрил толщиной 6 мм, устанавливается на металлическом каркасе на полозьях, надежно вроде. ))) и есть 160 см в длину
ddelta
Потому, что акрил, сталь, мрамор, дерево и искуственный камень были отвергнуты на ранних этапах выбора ванны. А по двум чугуниевым ваннам у меня есть опыт выбора, установки и эксплуатации.:улыб:
Цветик04
имхо самый бюджет при отличных эксплуатационных и прочих качествах - стальная ванна, при правильной ее подготовке к эксплуатации:миг:
Цветик04
Хочу купить чугун.ванну,Где можно купить дешево?
Цветик04
Подскажите пож-ста минусы акриловых ванн, с какими конкретно проблемами можно столкнуться? Я вот тоже на БАС посматривала...
Чугун смотрела, ценник странный - Франция, Испания есть за 13 тыс., а есть примерно такого же вида, но за 30 ...
По сути нужна ванна 150 см в ценнике до 15 тыс.
Гидромассажи ес-но не нужны, надо чтоб надежно...
SteveR
Вложенное цитирование

Roca через 4 месяца эксплуатации эмаль стала желтеть.
Цветик04
В поиске ванны вначале склонялась к акрилу, но чувство устойчивости от чугуна больше нравится. Так, значит, чугун...
Только какой? Импортный или наш?
Якоб Делафон, по слухам, в Европе уже не делают, теперь это - добросовестный Китай. Новокузнецкие вроде неплохие, но мастера-сантехники говорят, что неровность эмали, и нарушение геометрии при отливке (противоположные края вогнуты-загнуты) - бывают у них.
Nadina1
В соседнем топике "про реставрацию..." я написал про чугуняку Аквалюкс. За самое недорого продаёт ИП Шершнёв в Большой медведице.
Александр.....
О цене в ИП Шершнёв сказать ничего не могу - не сравнивал, но то, что его поставщики отмечали тщательность проверки поставляемой продукции - это было. "Они, sensored, каждый унитаз осматривают"(цы) :biggrin:
fett
Вложенное цитирование

Roca через 4 месяца эксплуатации эмаль стала желтеть.
у меня стоит ROCA 700*1600 не желтеет
Цветик04
Так где купить ванну чугунную?
170 мм длинной?
где , в каких местах её продают в Новосибирске?
------------------------------------------------
...Шершнёва в Большой Ведмедице сразу нафик-нафик!
выбросили , сцуко, мне в грязь, подальше от подъезда, ночью, 3 ящика и стали жать деньги за занести в подъезд и поднять на 3 метра, а что , сцуко, я их 4 часа ждал поздно вечером , грузчики уже ушли спать, после их звонка-это без извинений...пусть они в каждый унитаз дальше "пыхтят" :зло:
Nadina1
купили Делафон, мне нравится. Выбирали между кузней, но они практически сразу отпали - качество шлифовки УГ, а Делафон гладкая и качество эмали (более светлая, у нас вообще вся ванная светлая, и очень хорошо видно) гораздо лучше. Она белее чтоли.
wiza
Так где купить ванну чугунную?
170 мм длинной?
где , в каких местах её продают в Новосибирске?
Брал в Леруа Мерлен, Роко, 170х75
Роко не выпускается в Китае - именно поэтому и брали её (надеюсь, что не подделка под Роко) :миг:
(Делафон часть производства переместила в Китай, поэтому не стали с ними рисковать)
У Делафона цвет эмали бело-голубоватый или ярко-белый, у Роко - просто белый (ещё зависит от освещения)
У обеих этих фирм фирменная надпись должна быть выполнена лазерным способом!
vvorona1
Мы недавно тоже метались в мучительных поисках ванны. Долго выбирали чугун или акрил. Все-таки остановились на акриловой, хотя до этого были чугунные ванны. Прошло уже больше года- минусов не замечаю в акриле, одни только плюсы. И при установке не было проблем, не надо было мужчин звать, чтоб втащить чугуняку, два человека спокойно занесли акриловую ванну- красота. И моется намного проще, чем чугун. В чугунной уже через пару месяцев покрытие желтеет немного местами, сшаркивается что ли. Не очень эстетично смотрится.
OLGA_G
В чугунной уже через пару месяцев покрытие желтеет немного местам.
Ого что Вы придумали :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Это скорее от качества эмали зависит, тут надо смотреть что покупаешь. Зато (ИМХО) в чугунной ванне гораздо приятней лежать.
OLGA_G
И моется намного проще, чем чугун.
AFAIK, для акрила нужно специальное средство. Эмаль жесткой губкой и мылом моется замечательно. Больше двух месяцев используется - никаких желтых пятен и блестит как только что из магазина, нужно только насухо вытирать чтобы соли не откладывались. Заносили и устанавливали вдвоем, да и делается это один раз на много лет, потому не критично, я считаю. Под ногами не скрипит и не прогибается, блестит приятно, гарантия 25 лет.
SergeiCh
.
И при установке не было проблем, не надо было мужчин звать, чтоб втащить чугуняку, два человека спокойно занесли акриловую ванну- красота. И моется намного проще, чем чугун. В чугунной уже через пару месяцев покрытие желтеет немного местами, сшаркивается что ли. Не очень
уморили ,вы что каждый раз как помыться ,ванну в ванную заносите :ха-ха!: , через годик напишите про акрил посмеемся вместе над ВАМИ :ха-ха!:

Правильно оформляем ответ и смотрим, на чьё сообщение отвечаем. Во избежание п.9
SergeiCh
В агрил что то уронишь,аж сердце щимит от такого грохота.Установливать намного сложнее.Повесил
на крючки,прикрутил к полу-все равно ходит.Сто раз
пожалел что купил.
Цветик04
Обныкновенная чугуняка Грация 1,7 от наших кустарей с подъёмом, установкой и оформлением дверок-выемок-кафеля-бортиков обошлась в 11,5 деревянных килорублей...
-----------------------------------------------------
чугунный скороход:быстрая походка и взгляд безумный (с)
wiza
НПП

Чем больше читаю про выбор ванн, тем больше путаюсь. Ассортимент мнений ставит в тупик.
Однозначно, выбираю чугуняку. Вопрос - а есть ли чугуняки длиной 1,8-1,9 м? Что-то захотелось размахнуться! А настолько длинных чугуняк я не встречал еще... бывают ли такие?
Demiurg
Есть 180х90. Вроде бы водятся в Леруа Мерлене. Или эта, или которая шириной 85 см.
SergeiCh
Фенкс!
А вот интересно, габаритные размеры вымерены по краям ванны (по бортикам) или по ёмкости? Чую, что по краям. Скажем, заявлено 180*90, а сама ёмкость такая же как у 170*70, например. И купишь так себе ванну 170*70, но только с "крыльями".
Тут без рулетки не разберешься
Demiurg
Габариты по бортикам. На страничке в самом низу есть ссылка на pdf с размерами. Там же чертежи в AutoCAD. Если pdf не открывается, поставьте эту программу.
  • Jacob Delafon Super-Repos 180х90

Цветик04
А про стальные ванны есть отзывы? Про пену понятно, как они в эксплуатации? Когда воду наливаешь, сильно гремят? Желтеют? Чисто внешне как-то они больше понравились, чем акриловые и чугунные.
Demiurg
а есть ли чугуняки длиной 1,8-1,9 м? Что-то захотелось размахнуться!
_______________________
Я ростом 165, ванна у меня 170 (от края до края). За счет того, что спина "лежит" на пологом бортике - ноги ни во что не упираются (даже свободное место остаётся до противоположного бортика - съезжаю), коленки из воды не торчат.
Может это Вам поможет оценить "размах"...
А, ещё: у ванны есть помимо длины и ширины глубина, на мой взгляд тоже оч. важный параметр. Видела от 38 до 42. 42 была красивая француская ванна, но, блин, дорогая - в два раза дороже моей...
Галинка
Вот! Получается 1800 в самый раз. При моих ста семидесяти четырех см в затяжном прыжке - будет само то.
С другой стороны, ноги у меня короткие, могу и в 1700 поместиться. Устроить тест-драйв в магазине, что ли
Галинка
коленки из воды не торчат.
Это смотря как лежать. У меня ванна Soissons 170х70, чтобы только голова из воды торчала, пятую точку надо сдвинуть к сливу, тогда или коленки из воды торчат, или ноги надо из ванны высовывать. При росте 173 см не хватает около 10 см, но Super-Repos, из-за большого изголовья, в этом плане вряд ли будет лучше. Надо смотреть в сторону свободностоящих Cleo или Circe 175х80. Если у Soissons 170х70 объем 88 л, у Super-Repos - 170 л, то у Cleo 271 лит до перелива. Но цена кусается и стиль не везде подойдет.
WD_w
А про стальные ванны есть отзывы? ... Чисто внешне как-то они больше понравились, чем акриловые и чугунные.
Обычно их берут из-за цены. По эстетическим соображениям, это, видимо, немецкие Kaldewei или подобные? Скажем, Conoduo 200x100 см. Думаю, с эмалью у них всё нормально, раз производитель дает гарантию 30 лет. Может поставляться со звукоизоляцией.
WD_w
Был опыт со стальной ванной.
Если её не закрывать (пена, изоляция, сибит, сибит), то это добрая "погремушка". Слышать ежедневно в панельке себя и соседей с таким "чудом" тяжело. Совпало, что выбросили стальные ванны сразу с 4-х соседних этажей в нашем подъезде , а за год больше 10 штук.
По цене получается как хороший чугун, а по практичности-гораздо хуже.
Не знаю, как это объяснить, но у чугуна эмаль пластичнее, а у стальной ванны-сразу сколы и и излом от меньших нагрузок (специалисты-материаловеды могут это объяснить с физической точки зрения).
Demiurg
Чугунная ванна длинной до 2,5 метров выпускалась и до сих пор выпускается для лечебниц с водными процедурами.
Там длинна чресел пациента принимается за "очень разную и среднюю".
В 2,5 метра поместится любое тело в свободном плавании.
-----------------------------------------------------
дланями по кувыкалке... (с)
Цветик04
А реально найти классическую ванну 1750 мм?
not2bad
Ну это классика по форме.
Еще бы хотелось классику в смысле добротной российской чугуняки. :хехе: Т.е. не за 40 тыщ.
_PREDATOR_
Откуда такая тяга к прецизионизму? Заштробиться с каждого из торцов на 25мм и поставить ванну 180см нихьт?
_PREDATOR_
Вообще проектирование ванн длиннами 1,5 и 1,7 несёт чисто физиологическую основу.
Из 1,7-Вы и Ваши чресла будут торчать ровно настолько, чтобы не утонуть (при среднем росте мужского россиянина 173 см), если Вы женского полу-то не утоните в ванне 1,5 м, если Вы ребёнок, пожилой , человек с ограниченными возможностями-то сидячие и полусидячие ванны - Ваш выбор.
Того 90% потребностей закрыты 3-ми типоразмерами.

...Китайцы люди безразмерные и неимеющие (99%) культуры мытия в ванной, выпускают всякие размеры по заказу и фантазии. В том числе 175-185 мм ванны.
-------------------------------------------------------
выходит нафик-пофиг, весёленький такой ... (с)
SteveR
Ну это уже перебор. :biggrin:
Для того, что бы в эти пазы её поставить, нужно будеть ещё пол стоны срубить, плитку по новой положить.

Чем проекировщики думали, когда такую ширину(176 см) ванной комнаты делали?