О температуре воды в системах водоснабжения (ГВС и ХВС)
3583
13
мне тут на неделе варили краны на батареи. Ну и общался с работниками, чтото прошлую зиму вспомнили. Вот они расказывали что топили через чур сильно той зимой, в трубах просто пар горячий гонялся (температура под 115град) и вот говорит набегались они по вызовам после умных людей кто не металл ставил на подводку к батареям, у людей кошмар чё творилось в квартирах от кипятка этого.

Так что у меня бы и мыслей не было какой бы там ни было пластик ставить. Думаю и всякие госты это не пропускают, или что там, снипы, я не спец.
mmaksss
Оверквотинг удалён
зачем хрень писать,115 град?. а че тогда с ТЦП выходило,240?
stasrem
:dnknow: Почему сразу хрень? вы видимо людям металопластик ставите :biggrin:
Мне что сказали то и говорю. И я вполне верю, т.к. шпарило ни по детски. Я лично мог убедиться как по крайней мере вода из крана под 100град лилась (бурлящий кипяток), причём в том доме это не редкость, дело видимо в расположении домов, комуто достаётся очень горячая вода.

... потише, горячие финские парни (c)
mmaksss
Почему сразу хрень?
Мне что сказали то и говорю.
................................................................................
Вам хрень сказали, вы хрень и повторяете.
В следуюущий раз перед тем как писать про "бурлящий кипяток" из крана, возьмите термометр и замерьте температуру.
Госты как раз бурлящий кипяток из крана не разрешают. :спок:
Lion76
а ещё болевой порог человеческой кожи примерно 60 градусов. :tease:
IgorCh
приходилось заночевать в Томске , так вот мыл руки и ошпарил горячей водой однозначно температура была ближе к сотни или больше,такое же ощущение когда ошпарился кипятком из токо что закипевшего чайника, так что всякое бывает.
ВСЕМ участникам дискуссии: просьба границ лексики и топика не переходить. :secret:
stasrem
Речь про трубы отопления, ДА?

Всем сюда
СНИП
1. Жилые, общественные и административно-бытовые (кроме указанных в пп. 2-10) Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя для систем: 95.С
двухтрубных и 105.С - однотрубных.

Там-же
СНиП 2.04.05-91 (Приложение 25) Характеристики труб из полимерных материалов для систем отопления
1. Настоящие характеристики распространяются на трубы и фасонные детали из полимерных материалов, применяемые в системах отопления с температурой теплоносителя не более 90.С и рабочим давлением до 1,0 МПа.

А на выходе с ЦТП до 150С.
bravot
вывод - трубы из полимеров для отопления только в частный дом и при большом желании, где вы сами выставите температуру нагрева не более 90град.
mmaksss
у меня когда на котле стоит 70грд., батарею долго не погладишь, а если 75, то не взяться .
mmaksss
вывод - трубы из полимеров для отопления только в частный дом и
Ну почему, если при проектировании заложили полимер на отопление (может где-нибудь в новостройках) то можно и туда, только не в замен стали и чугуна.
mmaksss
Система теплоснабжения (в 99% случаев) организована следующим образом ТЭЦ (котельная) выдают теплоноситель 150 градусов, в систему отопления теплоноситель приходит с температурой 95 градусов (после прохождения ч/з бойлер на ЦТП (ИТП) и (или) смешения в элеваторном узле). ЭТО В ТЕОРИИ (при том в так называемом расчётном режиме- при температуре на улице минус 39 и ниже).
На практике Новосибирские ТЭЦ уже лет 20 (в т.ч. и прошлой зимой) не выдавали и 130 градусов, соответственно в системах отопления вряд ли температура была больше 70.
А вы про ГВС...
Правда если бойлер течет да еще и автоматика не работает тогда может в ГВС и 100 град. попадать, но....
demetrodon
demetrodon, означает ли это, что можно ставить полипропилен на отопление в МКД?
А если ТЭЦ не дай бог модернизируют? А если элеваторный узел придет в негодность и дядя сантехник соединит все напрямую.
Ведь чем выше температура носителя, тем выше КПД!

Про горячую воду из крана - там ограничение не больше 70С точно (точнее не помню, можно в СНИПе поглядеть).
У меня знакомые поменяли фрагмент стояка отопления на полипропилен - теперь ждут, когда он лопнет - так как зимой его прогинает из-за теплового расширения - на 10 см примерно дуга получается.
bravot
Про горячую воду из крана - там ограничение не больше 70С (точнее не помню, можно в СНИПе поглядеть).
По ГОСТ 2874-82 (СНиП 2.04.01-85) - не выше 75С