Клей на оконном стекле. Чем стереть?
3578
15
На стеклопакетах были наклейки. Пыталась размачивать - бумага сошла, а клей остался и ничем не оттирается. Растворителем и ацетоном тереть боюсь, т.к. может повредиться профиль.В оконной фирме средств для оттирания нет. Звонила даже на стекольный завод "Панорама" (их наклейки) - сказали, что оттирать водой.
Что посоветуете использовать? Кто чем оттирает?
Ингушка
Жидкостью для снятия лака с ногтей, который без ацетона :-) Если боитесь что разъест профили, тут же в другой руке держите мокрую тряпку и протирайте сразу место обработки и прилегающие зоны.
Ингушка
на стекле вытирать можно хоть чем. Я легко смыла 646 растворителем. Стеклу то что будет?
Ингушка
Что посоветуете использовать? Кто чем оттирает?
растворителем
Ингушка
А чем у нас домохозяюшки проблемные места со стелокерамики счищают? - лезвием!
GEORG
Уайт-спиритом
Ингушка
Есть ещё вариант - обыкновенной стирательной резинкой такой клей хорошо стирается.
forumuser
Профам 2000 ,запросто уберет клей 120 руб, заодно и хозяйстве сгодиться ,пятна с одежды выводить :agree:
budalom
Спасибо за советы . В выходные буду пробовать.
zxbigus
бритвочка и фейри
+1, лучший вариант
Shimbun
Уайт-спиритом
нет! пробовал - не растворяет. растворитель (646?) - это сила.
наклейки, конечно, разные бывают, с разным составом клея. вроде бы, каучук уайт-спиритом должен растворяться. а бывают ещё клеи на акриловой основе, похоже их уайт-спирит не растворяет. впрочем, в химии не разбираюсь.
лёд-9
растворитель (646?) - это сила.
Растворитель 646
Бутилацетат-10%
Этилцеллозольв - 8 %
Ацетон - 7%
Бутиловый спирт - 15%
Этиловый спирт - 10%
Толуол - 50%

646-й может быть чреват потому, что в состав входит ацетон: при активном применении может придать глянцевой пластиковой поверхности рамы матовую фактуру, если попадёт на неё (справедливо не для всех пластмасс)

Общее правило для наклеек: Уайт-спирит практически не реагирует с пластиками, поэтому желательно следы наклеек вначале пробовать удалять именно им. (я удалил наклейки со стекла спиритом, он не так быстро размачивет клей, зато безопасно для рам)
Ингушка
Космофен-10, если есть, очень хорошо очищает, а еще можно Мистером Мускулом, для кухни который, попробовать, побрызгать на пятно и губкой потереть, у меня отчищались так пятна от липких наклеек.