трещина в трубе, что делать?
5035
17
В канализационном (чугунном) стояке обнаружена трещина, примерно на треть окружности. Соответственно когда сверху льют воду, она сочится через трещину. Что делать, возможно ли заклеить каким-то герметиком или только менять стояк?
servak
попробуйте сначала зачистить обезжирить затим жидкой сваркой или поксиполом замазать в идеале если можно попросить соседей сверху не пользоваться канализацией в течении часа.должно получиться.
servak
Сейчас много всего на рынке...можно попробовать "холодную сварку", только место заделки надо очистить, обезжирить и высушить а радикальный способ - это замена стояка или части его на пластмассу.
spath
на крайний случай хороший сварщик,чугун варится.
хлеб
Варить думаю не получится, труба в углу, от стен 3-4см, доступ крайне ограничен. Замена стояка или части самый крайний вариант, ремонту полгода, плитку сдирать, короба ломать, заново строить, ппц. Посоветуйте качественную холодную сварку и насколько зачищать, вот сдеру я чёрный слой а сам чугун в раковинах или как?
servak
Зачистить, зашкурить обезжирить уайт - спирттом или 646, а холодную сварку поищите в автомагазинах.
servak
Сейчас рассмотрел трещина на две трети окружности :(. Насколько механически прочна холодна сварка, трещина дальше не пойдёт? Или она только как гидроизоляция, устранит течь и всё?
servak
Холодная сварка работает по черным и цветным металлам в частности применяется для заделки течи в бензобаках автомобилей, где электро и газо сварка осложнена.
servak
Две трети - это серьезно. Если ломанет трубу - всяко дороже будет ремонт, чем сломать сейчас короба.
servak
Сейчас рассмотрел трещина на две трети окружности :(. Насколько механически прочна холодна сварка, трещина дальше не пойдёт? Или она только как гидроизоляция, устранит течь и всё?
трещина пойдет дальше, хоть чем ее замажте, как полумера подойдет холодная сварка, спецгерметики, давления в трубе нет почти, такчто течь небудет если даже скотчем замотать.
servak
стеклотканью и эпоксидкой, зачистить и грунтануть, камаз можно сдвигать
200978
ннп
скажу, как технолог.
Прежде, чем давать советы, нужно узнать о причинах появления трещины.

Эпоксидка, вещь хорошая, даже в совокупности со стеклотканью лучше, чем холодная сварка. Но сможет ли она сдержать просадку грунта? Или результат перепланировки соседей?
я бы копал глубже...
Sergunchik
Думаю, что причина проста: кривые руки строителей. Дом сдался в январе, и наверно можно списать всё на усадку, но всё проанализировав склоняюсь к тому, что трещина появилась раньше. При приёмки квартиры возле стояков было сырое пятно, нам объяснили, что дом сырой, влажность высокая, на трубе с холодной водой скапливается конденсат и стекает вниз ( хол. труба действительно была мокрая в каплях). Потом стояки закрылись коробами, иногда появлялся сырой запах, но благодаря хорошой вытяжке ему не предавалось значение. Сейчас, когда заселились верхние этажи и стали активно пользоваться водой, дефект вылез наружу. Плюс ко всему в самом не доступном взгляду месте, а именно там эпицентр трещины, можно разглядеть следы от попыток замазать косяк раствором. Ну возможно усадка усугубила, но трещина была изначальна. Вобщем сегодня должен прийти застройщик, буду беседовать, что предложит. Насчёт прочности эпоксидки: ведь делают вообще пластиковые стояки?
servak
проблема не в прочности, а в том, что эпоксидка не прилипнет как следует к мокрой ржавой чугуняке.
холодная сварка - это та же эпоксидка.
servak
А если так:
1. Слой резины.
2. Обжать бандажом из оцинковки, например.
Если бандаж будет достаточно широкий, то он же и зафиксирует обломки трубы от возможного смещения относительно друг друга в будущем.
Некрасиво, конечно, но, если всё это в коробе, то и пусть себе.
Пупс
+100 тоже самое бы сказал, да писать лень было вчера )
Пупс
Добавлю.
Я бы предварительно (ночью) высушил феном трещену, обмазал ХОРОШИМ герметиком (желательно автомобильным) и приклеил резину под хомутом.
Хомут нужен широкий, что бы перекрывал полностью трещену.