трещина в акриловой ванне. что делать?
62992
33
Подскажите, может кто сталкивался с подобным? Сверлили отверстие в ванной под смеситель...в итоге две трещинки в разные стороны сантиметров по 4-5 Как с этим бороться? Где можно купить ремкомплект для акрила? или каким то другим способом заделать? Может кто знает куда с этим обратится? За любые советы и предложения заранее спасибо :help.gif:
Наталья Ш
Можно попробовать как автомобильные стекла от трещин спасают - в конце трещинки засверлиться тонким сверлом насквозь, потом дырку и трещину герметиком заклеить, но почему она треснула? наверное сверлили в таком месте где есть сильное напряжение на конструкцию или неправильно установлена.
McAlexFer
... но почему она треснула? наверное сверлили в таком месте где есть сильное напряжение на конструкцию или неправильно установлена.
Может быть напряжение создалось при остывании при изготовлении ванны.
Засверливать концы трещин надо. :agree:
Сверху наклеить декоративную накладку "из того же материалу", в нём просверлить отверстие под смеситель, совместив его с уже просверленным. Как-то так.
Треснула она от толстого червяч. сверла (вобщем от незнания, неопытности) Вторе отверстие делали "коронкой" - всё нормально.Засверливать трещины на концах уже как то страшновато (вдруг вообще всё расколется)
Про накладку сверху - если честно ничего не поняла Где это что то "из того же материалу" найти? Снизу под бортиком укрепить, согласна. А лицевую то чем замазать (чтоб поэстетичней) Герметик думаю отойдёт от воды. А если попробывать акрилом для наращивания ногтей?
Наталья Ш
Имелось ввиду, что сверху приклеить накладку из листового акрила или качественного пластика (который со временем не будет желтеть), чтобы закрывала трещины.
Если я правильно понял по фотографии, трещины уходят на заднюю сторону ванны к стене.

Значит сверлите сверлом по металлу 3-4 мм сквознве дырки в самом конце каждой трещины, дальше они не пойдут, бояться не надо.
А вот с лицевыми трещинами тут или накладка, или жидкий акрил. Для этого расшить трещины, т.е. сделать канавку \/, в которую залить жидкий акрил, дать высохнуть, а потом снять излишки шкурками и зашлифовать. Но есть риск, что при затяжке крана трещина появится вновь, поэтому сначала засверлите, потом поставить кран и смотреть на трещину. как себя поведет, если не будет стремиться лопнуть дальше, то можно акрилом, если будет, то искать накладку.
Акрил обычно используется тот, которым ванны восстанавливают, пойдет ли от ногтей, не в курсе, если он при высыхании не хрупкий, попробовать можно.
McAlexFer
Вот есть описание как работать с шлифовкой, разными шкурками и пастой.
Все материалы для этого есть в автомагазинах, продающих автоэмали, например на горской несколько точек.
Вообще можно позвонить ребятам которые делают акриловые вкладыши, они как раз жидкий акрил используют:улыб:
McAlexFer
вот например нашел эту контору, может они делают и ремонт акриловых.
Наталья Ш
Треснула она от толстого червяч. сверла (вобщем от незнания, неопытности) Вторе отверстие делали "коронкой" - всё нормально.Засверливать трещины на концах уже как то страшновато (вдруг вообще всё расколется)
Купите холодную сварку прозрачную. 150р. стоит. и по инструкции дальше. В автомагазинах везде есть. Воды не боится. Затвердеет в камень .
Большое спасибо за советы и ссылки. Несколько подобных контор обзванивала, в ремонте отказали, а вот спросить купить жидкий акрил не догадалась. Обязательно спрошу. А что думаете про "растворитель для акрила" (дихлорэтан вроде)? Если растворить в нём оставшиеся кусочки акрила и заделать им трещины? вообще было бы в цвет. Опять же где это добыть?
Росточек
Купите холодную сварку прозрачную. 150р. стоит. и по инструкции дальше. В автомагазинах везде есть. Воды не боится. Затвердеет в камень .
Ни в коем случае! Poxypol не работает с пластиком (акрилом), так как создан на основе эпоксидной смолы.

Характеристики холодной сварки Поксипол

* Группа: холодная сварка;
* Бренд: Поксипол;
* Подсерия: Холодная сварка;
* Тип: универсальный;
* Производитель: Akapol, Аргентина;
* Упаковка: тюбик красная этикетка;
* Применение: внутри и вне помещений;
* Основа: эпоксидная смола;
* Фасовка: 14 мл;
* Цвет: прозрачный;
* Назначение: металл, стекло, фарфор;
* Расход: 200 -- 300 г/кв. м;
* Время высыхания: 10 минут;
Наталья Ш
Можно подклеить пару пластинок-стяжек на трещины со стороны, обращённой к полу (там их всё равно не будет видно)
Shimbun
POXIPOL

POXIPOL склеивает в любом сочетании: МЕТАЛЛ, СТЕКЛО, РЕЗИНУ, ДЕРЕВО, БЕТОН, ФАЯНС И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ. НАНОСИТСЯ КАК ЗАМАЗКА, СТАНОВИТСЯ ТВЁРДЫМ КАК МЕТАЛЛ...


Свойства POXIPOL
Великолепное клеящее вещество, обладающее высокой адгезией к сухим и обезжиренным поверхностям.
Не изменяет объём, не деформируется.
Не растекается даже на вертикальной поверхности
Не ломается: твёрдый, но эластичный.
Можно использовать при температуре до 120 градусов по Цельсию.
Не содержит растворителей.
Может наносится слоем любой толщины.
После нанесения приготовленной массы на поверхность затвердевает даже под водой.
Применяется на морозе без подогрева и дополнительного давления.
Устойчив к воздействию масел, кислот, растворителей и химических продуктов.
Не изменяет своих свойств со временем, не ржавеет.
Влагоустойчив и термоустойчив.
В тюбике не видоизменяется, может храниться бесконечно.
Росточек
Применение

Применяется для приклеивания настенных крючков и кронштейнов, для починки лодки, запаивания течи, укрепления рукоятки ножей, склеивания разбитой посуды, стекла, ремонта игрушек, монтажа приборов в лаборатории, склеивания авиамоделей, аквариумов, ремонта мебели, фиксирования отвалившегося кафеля на стенах, укрепления напольной плитки.

А также шпаклевать автомобильные крылья, чинить удочки, заделывать дыры в водопроводе, в алюминиевых листах, ремонтировать бетонные полы, делать крепёж и направляющие, заделывать дыры в металлических и бетонных ёмкостях, заделывать трещины в бассейнах, наносить резьбу на дереве и металле, заполнять пустоты в литье, заполнять трещины, герметизировать цистерны и баки.
Росточек
Те чудесные вышеприведённые качества не работают применительно к пластмассам на основе акрилатов. Poxypol - это эпоксидный клей и может клеить пластмассы термореактивного типа (бакелит, карболит, углепластики и тп).
PS Попробуйте склеить Poxypol-ом оргстекло (метакрилат) - посмеёмся вместе.:улыб:
Наталья Ш
Согласен, поксипол тут неприменим (сам пользуюсь им давно).
Наталья Ш
Здравствуйте!! У меня такая же проблема -трещина в акриловом поддоне душевой кабины.Может что-то сможете что-то посоветовать.
Наталья Ш
На концах засверлить 1мм. Трещины расшить. Положить хорошую заплату. Трещины зашпаклевать, подровнять. Подобрать аэрозольную краску под цвет. Можно плеснуть лак.

<п.3> приложенные файлы удалены из-за содержащейся на них разнузданной рекламы
nn026n
Та же проблема- трещина в акриловом поддоне душевой. Где найти мастера? Сама сверлить, клеить естественно не буду. А как Вы решили эту проблему? Заменить поддон- проблемно: душевая устанавливалась когда не было межкомнатных дверей, теперь сложно вытаскивать её, в самой ванной комнате не развернуться. Неужели у меня только трещат поддоны? Люди, откликнитесь!
mara1961
работаю с гидромассажем и за день таких отверстий много приходится делать . по неопытности первое время часто такие сколы были все залечивали . есть у нас в организации ребята они делают хорошо и трещины и вздутия на душевых поддонах . если делать совсем хорошо то приходится подбор краски в автоэмалях делать там если хорошо делать целая технология . а по простому или трещина вылезет через неделю или краска потемнеет . помню делали дорогую ванну там трещина сантиметров15 была сбоку так получилось на третий раз первые два делали хорошо но пока до машины донесут трещина проявлялась . ванну эту купил человек со скидкой ему обьяснили все если что то проявится мы несем ответственность. прошло года полтора или больше притензии нет . в понедельник спрошу если они готовы на выезде поработать дам тут знать
zergood
Спасибо. Спросите, пожалуйста. Душевая простая, дешёвая, китайская. Мне нужно, чтобы вода не протекала на пол, а так- хоть чёрным бугорком заделать- без разницы. Не до красоты, лишь бы можно было пользоваться и соседей не топить.
mara1961
если просто и не притязательно то купите силиконовый герметик белый или прозрачный и прям намажьте аккуратно . сушить правда долго надо если толщина больше 3 мм будет . если недолго сушить сверху высохнет а внутри нет и когда наступите на нее она как вылезет . а если хорошо просушите и аккуратно намажете то может и понравится . силикон когда высохнет хорошо становится как резина его еще не оторвешь потом а отрывать надо будет потому что через какое-то количество месяцев герметик почернеет и позеленеет . воду пропускать он не будет а вот чисто эстетически . да этот метод ремонта я сразу сказал для тех кто готов не обращать внимания на внешний вид заплатки в прямом смысле . а если надо чтобы как новая это я завтра на работе дам нашим хирургам слово . те каждый день востанавливают разбитые крыши стенки поддоны ролики меняют шлифуют полируют .
mara1961
Была подобная ситуация, пришлось менять поддон. Потом на весы, да надо кушать поменьше. Сейчас вчитываюсь в инструкции (вес, объем, нагрузка, размер). А кого иначе винить ?
kirill-82
производители экономят на каркасе применяют тонкий профиль . я когда ставлю ванны людям всегда стараюсь сделать дополнительные опоры под каркас . можно применить просто кирпичики или дощечки . если конечно у хозяина что то есть из этого . если нет то извиняйте . с собой я не таскаю . а вообще всему когда то приходит конец . кто поаккуратней у того и недорогая вешь подольше послужит .
zergood
производители экономят на каркасе применяют тонкий профиль . я когда ставлю ванны людям всегда стараюсь сделать дополнительные опоры под каркас .
Здравствуйте! Как профессионал какого производителя можете порекомендовать во всех отношениях: "Тритон" или "BAS"? Кстати, подставить под акриловую ванну что-то капитальное - самое первое что пришло мне в голову когда встал вопрос выбора акриловой ванны. Значит мозг еще работает! :миг:
ZSV
Здравствуйте . бас тритон примерно один класс .получше 1марка применяет настоящий акрил . еще хорошие ванесса-радомир . ктото применяет акрил ктото абс . абс он мягче . легче царапается и легче полируется . акрил жесткии материал поцарапать тяжело но если поцарапаешь трудней убрать царапку и колется легче .тут была фотка девушки под смесак сверлили и пошла хорошая трещина ее ванна скорей всего из акрила . хотя сдуру можно и в чугуне дыру сделать . с этими ваннами я сталкиваюсь чаще и ценовой уровень примерно один .
zergood
... ктото применяет акрил ктото абс .
В итоге какого производителя выделяете и что такое "абс"? Спасибо :flowers:
Наталья Ш
Бра ронял бутылку стекляную для шампуней и пробивал поддон в душевой. Заделывал жидким пластиком Cosmofen Plus. Его оконщики используют. Только он очень токсичен пока не высохнет. Вроде пользуется до сих пор.
Soldat104
Cosmofen продают на Ленинком рынке - он плавит пластик, работали с ним - осторожнее пальцы тоже плавит(кожу).
spath
Нужно работать в бесцветных перчатках или тканевых. Думаю от цветных он закрасится.
Soldat104
Конечно, сильнейший растворитель.
zergood
Уважаемый zergood! А можете ли и мне дать контакты ваших чудо-мастеров? У меня сквозная трещина в акриловом поддоне образовалась - нужен срочный ремонт
kex_cdtnf
Моя трещина в акриловом поддоне ожила. Весь год ничего не делала с этой трещиной, немного подтекала и всё. А сейчас уже- большая проблема. Хочу услышать еще какие-нибудь толковые советы или адреса, телефоны мастеров, фирм. В инете не могу найти. Кто, как справился с такой проблемой? Может кто в Новосибирске делает вкладыши в поддоны душевых кабин? Поделитесь номерами телефонов.
mara1961
Подниму тему. Кто-то уже занимается в Новосибирске ремонтом акриловых ванн?