выбираю Шлифовальную машинку
2902
20
нужно шлифовать дерево, посоветуйте какую выбрать.
IgorCh
Дерево лучше шлифовать ленточной машиной, вдоль волокон - эксцентриковая делает круговые движения платформой.
doka
Сударыня,восхищаюсь Вашеми познаниями и осведомленностью по широчайшему спектру вопросов! :respect:
stasrem
))) Просто опыт выживания у меня ... не дай, Бог, каждому! ©
doka
Задача вообщем такая, нужно шлифовать деревянный пол(свеже постеленный), можно конечно взять в аренду паркетно-шлифовальную машину, большая + маленькая(которая по углам и под батареями) 1800+600р в сутки, + расходники, два дня плотной работы , мне обойдётся 4800р + расходники тыщ. на 3-4,...
я думаю , что за эти деньги лучше взять что - нибуть, и не спешно работать, за то машинка останется моя, и всегда может мне пригодиться, а орбитальную я возьму для мелких работ.
IgorCh
Для аналогичных целей (только фанера была, а не доски) в своё время хотел взять интерсколовскую ЛШМ, в наличии не оказалось, поэтому взял Sparky. Очень полезная штучка ЛШМ.:улыб:Единственное, надо обращать внимание на качество лент. Родные спарковские работали до полного облысения. Свежезаправленные "польские" ленты распарывались от встречи со шляпкой самореза. :зло:
SteveR
у меня нет на полу ни гвоздей ни саморезов, только по краям в некоторых местах под плинтусом, так вот и хотелось узнать, какую мощность выбирать и какой тип машинки?
IgorCh
У меня - первая по списку, т.е. 750Вт web-страница.
Изначально хотел, кажется, такую.

При работе с ЛШМ по большим площадям учтите, что:
1) она довольно быстро и сильно нагревается (не движок, а само основание, которое прижимает ленту к дереву - трение, как-никак), т.е. непрерывно работать 30 минут не получится;
2) производит ОЧЕНЬ много древесной пыли, которая очень быстро забивает мешок, после чего машинка начинает интенсивно пылить во все стороны.Это решается либо подключением пром.пылесоса, либо изощерениями в виде подключения мешка бОльшего объёма, шланга с мешком и т.п., либо очень частой очисткой мешка. Но, всё равно, пыли будет очень много.:улыб:
ЗЫ На обработку 40 квадратов фанеры у меня ушло 2 дня. Там были перепады между соседними листами до 2-3 мм. 4 квадрата свеженастеленного дощатого пола веранды на даче привёл в порядок (убрал перепады), примерно, за час.
SteveR
вообщем , выбрал и уже купил(не сочтите за рекламу) Black&Decker KA88, - у неё передний ролик тонкий, и поднимается кожух, что даёт возможность залесть в плотную в угол, пока ещё не пробовал.
IgorCh
Хоть и поздновато уже, но не было возможности ответить раньше) - я работаю Скилом. Претензий за 6 лет никаких.
doka
выбирал между скилом и блек энд декером, остановился на последнем так как можно залесть в узкие места, вчера вечером по пробовал, "бреет" нормально , мощности 720Вт. главное хватает, фильтр правда слабо держится, ну это исправимо, подставка для стационарной работы в комплекте не идёт, и магазине не было, девайс нормальный.
IgorCh
Не залезешь ты никакой ЛШМ в угол,хоть что на ней поднимается.Посмотри на кожуха, что слева и справа от движка,сам все поймешь.Для подшлифовки труднодоступных мест существуют специальные площадочные машинки с треугольной платформой.А лента-она по плоскостям работать.
Badger211
А я не заморачивался, нужна ли мне Ш/М, взял напрокат , сам удивлен как быстро произошло. Но с углами? Ужас! Руками!!! И как это долго и нудно!
GEORG
для углов есть вибро машинки, как сказали выше
Sergunchik
Да понял уже, Но поздно, Свершилось!
Badger211
Не залезешь ты никакой ЛШМ в угол,хоть что на ней поднимается.Посмотри на кожуха, что слева и справа от движка,сам все поймешь.Для подшлифовки труднодоступных мест существуют специальные площадочные машинки с треугольной платформой.А лента-она по плоскостям работать.
зря вы так думаете, как раз прекрасно залазеет в угол, поэтому наней и остановился.
IgorCh
угол характеризуется градусом угла и радиусом выбора, как можно выбирать инструмент не зная, что нужно обработать? возможно вы оба правы, но говорите о разный вещах :хехе:
Badger211
Доски покрытия пола должны от стены стелиться с зазором не менее 1 см. Видимо этот зазор и даёт Игорю возможность залезть во все углы?
прораб
Сергей в корень зришь, но , сама машинка , со стороны замены ленты позволяет идти в плотную к стене, это раз,
второе , у машинки передний вал очень тонький , и открывается передняя часть корпуса, что позволяет подъехать в плотную к стене, ...
получается я пиарю инструмент, всё .