Нарастить пол
3457
19
Значит ситуация такая.
Залита стяжка в квартире: ровная, хорошая, без перепадов и тд.
В комнатах и коридоре уложили паркетную доску на подложку (14 мм + 2 мм ), а в кухне хотим уложить линолеум толщиной 2 мм.
Теперь вопрос как поднять пол на высоту 1,4 см. Мне предложили залить самовыравнивающимся полом на эту высоту и потом положить линолеум. Но мне что то не хочется ложить линолеум на бетон - холодный пол получится. Посоветуйте что можно сделать?
Если положить фанеру на стяжку и потом уже линолеум то не будет ли фанеру вести от влаги и стыки не будут ли проступать под линолиумом?
Новостройка , кухня 3,5 на 3,3 м.
first_snow
Если положить фанеру на стяжку и потом уже линолеум то не будет ли фанеру вести от влаги и стыки не будут ли проступать под линолиумом?
Стяжка на кухне выстояла месяц?
1) Теперь, застилаете её толстой полиэтиленовой плёнкой.
2) Режете листы фанеры по размеру кухни. (Резать на четверти не надо - только лишняя работа).
3) Насверливаете отверстия в листах, зенкуете их под шляпки дюбель-гвоздей. При желании - обрабатываете нижнюю (обращённую к стяжке) сторону и торцы листов водозащитной грунтовкой.
4) Ложите лист фанеры на место, в 2 точках забуриваетесь перфоратором, забиваете в них дюбель-гвозди. Забуриваете остальные отверстия и забиваете остальные дюбели. Между листами должны оставаться зазоры 1...3 мм, зазор от стен 5...10мм. Горки пыли от сверления стяжки лучше сразу убирать пылесосом.
5) После укладки всех листов щедро проходите шпатлёвкой по дереву швы между листами, углубления от шляпок дюбелей, дефекты фанеры.
6) После высыхания шпатлёвки, ЛШМ убираете перепады между соседними листами (если они есть) и излишки шпатлёвки.
7) Убираете пыль.
8) Стелите линолеум.

Ничего не ведёт, ничто не выступает.

PS Воду, правда, лить вёдрами не пробывали.
SteveR
Стяжка на кухне уже все лето выстояла, заливали ее строители, но залили ОЧЕНЬ хорошо (ну во всяком случае в моем понимании).
А еще вопросик: а сверху на фанеру ненадо класть оргалит?
У меня почему сомнения про влажность возникли - так как новостройка всетаки. А про швы высетаки дерево и фанера в частности под нагрузкой (ходить то по ней будем) прогибается и не будет ли со временем швы проступать?
Или мои сомнения безпочвенны? И я лишнего страха нагоняю?
first_snow
Нафига оргалит?
КУДА она будет прогибаться, если всей поверхностью на стяжке лежит???
first_snow
1) Стяжка у Вас хорошая, сами писали.
2) Стандартный лист фанеры это, примерно, 1,5*1,5м. Я засверливал отверстия с шагом 20см, т.е., это 49 точек крепления на лист. Даже, если засверливаться с шагом 25...30 см, то всё равно фанера будет притянута к гладкому полу ОЧЕНЬ надёжно. (У меня была 10мм фанера и, емнип, 60-е дюбель-гвозди, т.е., гвоздь на 50...55мм заякорен в стяжке). Т.е., деформаций под нагрузкой в процессе эксплуатации не будет, только забуривайтесь на достаточную глубину и загоняйте дюбели нормально.
3) Плёнка под фанерой + гидроизоляция защищает фанеру от набора влаги из бетона. Сверху она защищена линолеумом.
4) Те микроскопические изменения размеров листов, которые будут из-за колебаний влажности/температуры, демпфируются узкими швами, заполненными шпатлёвкой.
SteveR
а шпатлевка со временем не трескается и не начинается отслаиваться и хождить под линолеумом? Я вот думаю может швы между фанерой заделать холодной сваркой или это хуже?
Кстати а линолеум на фанеру потом приклеивается или просто укладыается без всего?
БИВ
...лучше пол с подогревом и плитку, всё......я другие варианты и не рассматриваю даже.
ZONTIK
пол с подогревом это плюс, но я как то опасаюсь его под фанеру ложить, а плитку не хочу так как скользко очень - был случай таварищ навернулся на таком полу, второе жесткость. Вы роняли тарелку когда нить на такой пол?
first_snow
Не отслаивается.
Просто укладывается безо всего.
first_snow
Как фанеру не укладывай, шпаклюй и т.д. через полгода, а то и раньше эти все стыки и дырки от дюпелей ...всё это проявиться и будет очень и очень некрасиво., если ленолиум и ложить, то только на идеально ровную поверхность, без каких либо стыков, ну а фанера в кухне....это нонсенс...даже элементарно вода немного попадёт через плинтуса на фанеру......а она попадёт обязательно...ну я вам не завидую, весь ремонт на смарку, да и порвать его на кухне, как два пальца)))), нож упал или сковордка.....
ZONTIK
Пятый год, полёт нормальный. Умоляю, скажите, что я сделал не так? :dnknow: :cray-1:

Кстати, на кафель уже много сковородок роняли? :secret:
ZONTIK
А вот если на кафель сковорода упвдет и кафель лопнет - то ремонт не на смарку?
SteveR
Кстати, вспомнил - швы между листами фанеры заполнял шпатлёвкой при помощи шприца на 20 кубиков. Секс был ещё тот... :шок: (Ну не было тогда пустых туб под монтажный пистолет).
first_snow
тов.SteveR все правильно расписал
а фанера 10-ка или 12-ка,березовая,влагостойкая и усе.
stasrem
я склоняюсь чтобы швы между фанерой заделать холодной сваркой, как думаете ? или это хуже шпаклевки будет?
first_snow
Это будет дорого, к томуже, холодная сварка даёт жёсткий шов, так как изначально предназначалась для работы с металлами, керамикой, стеклом.
first_snow
Швы положено шлифовать после высыхания потому что идеально заполнить сразу невозможно. Холодная сварка , это суть эпоксидный клей, не шлифуется на дереве. Есть же шпаклёвки для пола, их полнО везде, чего выдумывать-то?
first_snow
я склоняюсь...
И напрасно! (Вам уже объяснили почему). Добавлю только, что важно швы заполнять по всей глубине, а не просто повозить сверху шпателем. Лучше всего это делать заправив шпатлёвку в тубу монтажного пистолета. Поэтому, при укладке, нужно обеспечить зазоры между листами 1...3мм (в сильно узкие щели будет нереально загнать шпатлёвку, при слишком широких - неоправданно увеличится расход).
SteveR
В общем положил фанеру, убил два дня на саморезы (делал шаг 20 см.) - ушло дофига конечно. Все прошпаклевал, завтра зачищать буду и стелить линолеум. Вопросец такого плана: мне тут посоветовали положить под линолеум милимитровую подложку. Чет я сомневаюсь в этом, нужно ли? И кстати, Вы проходили чем то фанеру после шпаклевки?
first_snow
А зачем подложка? Чтобы ножки от мебели пропечатывались? Теплее от неё не будет. У меня лежит 2мм полукоммерческий ленолеум. Комфортно. Тапочки в доме - только для выходов на балкон.

После шпатлёвки я проходил фанеру ленточной шлифовальной машиной.