течь трубы отопления
5973
4
Уважаемые форумчане. Нужен совет. Начала потеть и по маленькой капельке образовываться течь по шву в трубе отопления. Вызывать сварку, обрезать трубу, вваривать новый кусок-пипец ремонту и трудозатраты.
Есть ли возможность это дело победить своими силами?
Читал про русские народные способы про соль и про магнит. Что то слабо верится.
Если наложить хомут будет держать?
мелькала в инете инфа про некий силупласт или силопласт. Но там надо зачищать до железа все от старой краски и обезжиривать. И опять же не факт что в новосибе продается. Если видели-то подскажите.
Что то жом жом так оставлять, как бы не рвануло.Шов то зараза со стороны стены идет, это еще не удобно. Зеркало когда прислоняю-сразу паровое пятно образуется.
Деодат
У меня целых 2 хомута стоят - держат.

Естественно лучше всего кусок трубы менять. Я так и хотел. Была одна течь, поставил хомут. Летом (позапрошлым) вызвал ЖЭУ. Но те участок трубы менять не стали, просто электродом потыкали в месте течи и все…
Потом я ремонт сделал. А зимой уже 2 (ДВЕ) течи вылезло. Так и стоят теперь хомуты- один 2 года, второй год.
Деодат
...мелькала в инете инфа про некий силупласт или силопласт. Но там надо зачищать до железа все от старой краски и обезжиривать. И опять же не факт что в новосибе продается. Если видели-то подскажите.
Силопласт юзал лет 10 назад (в то время он в Н-ске продавался ) В набор входила лента по 2-3-5 метров(силопласт), шириной несколько сантиметров и тонкая резиноподобная пластинка (предварительно прикрыть дефект)
Из плюсов - силопласт начинает схватываться при воздействии влаги (полимеризация длится несколько часов).
Из минусов - необходимо снять давление в трубе на время полимеризации. Ну, и эстетический вид: труба, обмотанная бинтом.
Деодат
толстый слой его надо делать?
Про то, что шов потеет я написал. Да вот только шов не сварной. А шов трубы.
Думаю поставить хомут, до весны. А там намотать силопласт, предварительно краску сняв. Когда систему сбросят.
Ув модератор, я кажется разделом ошибся? Надо было в соседний подфорум? Если так перенесите плз.
Деодат
толстый слой его надо делать?
- Тройку-четвёрку туров по одному месту, коллега:миг: Чего аву поменял? :миг:(это в моей ситуации - я профилактически обматывал всю трубу - 50 лет не менялась)
Да вот только шов не сварной. А шов трубы
- Ставь хомут, жди весны. Это может быть, вообще, дефектный шов - ещё где-нибудь вылезет. :dnknow: