Убранная перемычка на батарее..
15981
11
Убранная перемычка на батарее..хорошо или плохо.для хозяина батареи. С одной стороны- весь теплоноситель , идущий по стояку проходит через батарею. С другой если не ошибаюсь ухудшится циркуляция по этому же стоякую..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Если на батарее нет кранов, никаких проблем... Для хозяина батареи только плюсы.
EvgenNSK
Я не про краны я про перемычку- трубу соединяющую подачу с обраткой идущих к этой батарее
ЛЕОПОЛЬДУШКА
если перекрывающие краны есть то перемычку убирать нельзя ,так как если вам станет жарко и вы краны придавите у соседа холодно будет и он вас все равно вычислит и поголовке не погладит :ха-ха!:
artem2010
А у меня не было ни перемычки, ни кранов на старой батарее. Когда меняли на новую, то слесари категорически отказались ставить краны и перемычку, сославшись на то, что батарея находится в торцевой комнате. Разве это правильно?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Я не про краны я про перемычку- трубу соединяющую подачу с обраткой идущих к этой батарее
Ну типа я тоже про перемычку))))
если перекрывающие краны есть то перемычку убирать нельзя ,так как если вам станет жарко и вы краны придавите у соседа холодно будет и он вас все равно вычислит и поголовке не погладит :ха-ха!:
+1
EvgenNSK
Перемычка, или по другому- байпас, необходима: во первых для нормальной циркуляции теплоносителя в общей системе отопления в случаях наличия термогоолвок или кранов на приборах отопления, т.е. избыток теплоносителя проходит имеенно через него, не задушивая общий стояк. Ну и во вторых: при установленных металлических батареях служит некоторым ребром жёсткости для подводящих к радиатору труб, так как металл при нагревании расширяется, соответственно стояк удлиняется, т.о. в месте соединения трубы к радиатору возможен облом . Кстати, самое слабое место на резьбе:хехе:
artem2010
Расскажите как вычислить? Ну кроме варианта обходить все квартиры по стояку.
Upjohn
Я в таких случаях спрашиваю у своей соседки тётьТамары- она всё знает :rofl:
Толмач
Рано ржешь - она и про тебя все знает)
Upjohn
Таких хозяев батарей обычно ищут, а когда находят бока мнут... Гыы. Из-за таких товарищей может пол дома мерзнуть, а при испытаниях они соседей напрочь заливают и себя тоже.