В какой последовательности делать ремонт?
9271
28
Ломаю голову, все пишут по-разному: одно сделали - другое запылили, загрязнили и т.д.
Итак:
окна пластиковые
ламинат/линолеум(его, кстати, на бетон голый можно положить?)
обои
межкомнатные двери
натяжной потолок
кафель
батареи
Баги
Присоединяюсь к вопросу. Только у меня еще стены/углы выровнять под обои, пол выровнить под линолеум и замена входной двери
Баги
Сначала делаются все мокрые и грязные работы, а затем остальное, желательно сверху- вниз, обои и двери - последние.
По Вашему, Баги, списку если, то последовательность будет примерно такая:
- батареи
- окна
- кафель
- натяжной потолок
- линолеум\ламинат (кстати, можно и на бетон, только бетон на полу ровным никогда не бывает)
- обои
- межкомнатные двери.
:хехе:
..............
WD_w:
Входная дверь ставится первой - в целях общей безопасности
выравнивание стен-углов и пола можно делать после окон - перед укладкой кафеля, а можно и раньше...
WD_w
WD_w
мне и это тоже предстоит делать, короче все. что можно ремонтировать - надо ремонтировать))
Konst5
Konst5 , удивляет. что межкомнатные двери - последние. мы в старой квартире так делали, так у нас дыри в полу остались. А ленолеум и обои ведь повредятся, если их вперед делать????
Konst5
Спасибо! Значит, все правильно пока делаем:улыб:
Баги
удивляет. что межкомнатные двери - последние. А ленолеум и обои ведь повредятся, если их вперед делать????
Сейчас при установке дверей гвоздями, как в старые времена, не пользуются. Поэтому ничего повредиться не должно. А ставят двери последними ещё и для того, чтобы они собой "дырки загораживали" (с).
мы в старой квартире так делали, так у нас дыри в полу остались.
Я так думаю: если бы Вы делали наоборот, то дырок в полу было бы в 2 раза больше)))
Баги
Всё верно, двери монтируются в последнюю очередь (в некоторых случаях ДО обоев, но затем при их поклейке повышается влажность, что может навредить деревянным дверям), после них только остается закрепить плинтус и соединительные порожки на полу и всё.

ЗЫ: Тема была бы ближе к подфоруму "Всё для ремонта".
ЗЗЫ: ТС не против, топик перенесён
Konst5
Про электрику забыли? Да ладно, мы и свежую шпатлевку можем штрабить, можем и по обоям. Или как в старые добрые времена? – переноски и удлинители?
GEORG
я не забыл про электрику -их в списке работ просто не было. :улыб:
GEORG
Или как в старые добрые времена? – переноски и удлинители?
Зачем переноски-удлинители! Провод в косичку и на керамических изоляторах - очень винтажно получится. А если без шуток, то что на фото импортных интерьеров в интернете, что в кино - не редко замечаю идущие поверху провода. Вот фото с hqroom.ru шведской квартиры, провод к выключатели идет вдоль дверного наличника.
GEORG
Это было первое, что мы сделали - поменяли электрику. GEORG, :respect:
Баги
Первое,что делаем мы,так это меняем все коммуникации:
-водоснабжение
-отопление
-канализация
-электрика
хотя нет,обшибся:хехе:первое это весь демонтаж(если есть)
WD_w
Екатерина, Приветствую! В Вашем случае, вторым этапом сначала нужно всё демонтировать. (Двери, плинтуса, линолеум) Затем ободрать все стены, углы и потолки от шпаклевок – известок. ( На эту работу необязательно спецов искать, на ближайшем рынке их достаточно).
Далее окна, отопление, водопровод, заделка того что электрики натворили, шпаклевка, кафель, покраска потолков, финишный ровнитель для пола, обои, пол (или пол, обои?), двери, розетки с люстрами, кухня, мебель, кошка, шампанское.… Тьфу, чёт разошелся я. Скорейшего новоселья!!!
:роза:
GEORG
Спасибо! Именно так и делаем:улыб:
GEORG
Хорошо расписали, .. боюсь с этим ремонтом денег на шампанское уже не хватит.
Как бы сэкономить???
Баги
Хорошо расписали, .. боюсь с этим ремонтом денег на шампанское уже не хватит.
Как бы сэкономить???
Сэкономить врядли получится если делаете для себя. Экономия потом дороже выйдет, можно положить керамогранит в кухне и он будет вечный, а линолеум уже через пару лет иногда приходится переделывать. Хотя иногда можно сэкономить. Я покрасил стены вместо обоев. Ведерко краски 600р, для комнаты нужно 2 штуки, а обои для комнаты приличные стоят тысяч 8-10. ПРи этом краска современнее смотрится. Шпаклевал сам. И очень практично получается.
ND84
Краска вместо обоев? Это еще надо считать, поскольку под покраску требование к стенам гораздо выше (значит и дороже) - и шпаклевки не два слоя (как под обои) а миниум три да и штукатурка другого уровня - желательно в отвес и по маячковым профилям...и вообще то стены под покраску - это уже не эконом класс а выше - комфорт или даже престиж...
Краска подчеркнет и выделит все погрешности, которые обои скрывают...
spath

PS и не обязательно пользоваться тегом "цитата" если отвечаете на предыдущий пост
:secret:

А краской за 600р ведёрко я даже туалет бы не покрасил!! Вы уж простите! а вы о практичности :(!!
spath
Стены выравнивать надо в любом случае. Штукатарка одинаковая в любом случае. А шпаклевки под покраску больше на 1 или 2 слоя финишной, которая наносится слоем в десятые доли миллиметра - "на сдир", поэтому расход очень маленький, а следовательно и расходы. Работу не учитываю так как делал сам. А ведерко краски, 4 литра радуга вроде, не так уж и дешево и качество нормальное - нормальная акриловая моющаяся краска. А такой старомодный материал как обои я бы вообще не использовал.
ND84
Конечно, штукатурка - она и в Африке - штукатурка..
только она почему то делится на:
1.простая
2.улучшенная
3.высококачественная
4.декоративные(тоже в свою очередь делятся на...но к нам они отношения не имеют).
Отличаются между собой требованиями к отклонениям, трудоемкостью и ценой...
К примерупростой штукатурке и 5 слоев финиша помогут - "как мёртвому припарки".
spath
Странное у вас деление. Обычно штукатурка делится на гипсовую и цементную. На дешевую штукатурку и дорогую иностранных фирм. А это простая, улучшенная - ни разу такого не видел, похоже на рекламное словоблудие. Нормальный маляр любой сделает под покраску.
ND84
Обычно штукатурка делится на гипсовую и цементную.На дешевую штукатурку и дорогую
ага, а штукатуры делятся на мужчин и женщин...
ND84, Вам говорят о требованиях, предьявляемых к оштукатуренной ПОВЕРХНОСТИ, то бишь об эстетике ...а Вы об используемых материалах, которые для наших целей (под окраску) могут быть любыми.

spath верно заметил - согласно СНИП 3.04.01-87 штукатурка может быть простой, улучшенной и высококачественной. Из любого материала, хоть из глины:
простая, емнип, - допускаются неровности до 5 мм на 2 метра, улучшенная - до 3 мм, высококачественная - до 2 мм. Красить можно любую, выбирайте сами ...
п.с.
перед окраской обычно, ещё и шпаклюют. Причём, вопреки расхожему мнению, шпаклёвкой поверхность не выравнивается. Если она была "простая", то после шпаклевания такой же "простой" и останется .
Konst5
Я подумал о качестве штукатурки как материала. Не понятно почему вы считаете что обои можно клеить на кривую заваленную штукатурку, а для краски она обязательно должна быть сделана с маяками. Логика отсутствует. Я и под обои не буду делать штукатурку без маяков. Пусть халтурщики так работают лиж бы намазать, а мне свой труд жалко, да и материал периводить тоже.
ND84
Не понятно почему вы считаете что обои можно клеить на кривую заваленную штукатурку, а для краски она обязательно должна быть сделана с маякам
я считаю, что
выбирать - Вам
а я могу лишь посоветовать :хехе:
ND84
Стены выравнивать надо в любом случае. Штукатарка одинаковая в любом случае..
а кто вам это сказал?
Баги
Так как ваш ремонт в новостройке можете почитать полезные советы здесь
Алексеевич2
Почитаю, но мой ремонт во втричном жилье