Как выровнять пол под ламинат в частном доме!
18509
22
Добрый день. У меня частный дом. Начали делать ремонт, в одной из спален пол ровный, ламинат постелили быстро, в моей комнате при укладке ламината намучились конкретно, т.к. неровный пол - пришлось выравнивать. Сейчас когда по нему ходишь в одном месте под ламинатом какая то ямка, но в принципе т.к. комната всего 7 квадратом буду надеятся, что ничего не случится. Сейчас встал вопрос о ремонте в зале, там 16 квадратов. Даже без бруска сразу видно, что там перепад с одной стороны около 2 см. Соответственно встал вопрос как выровнять пол, перестилать его нет возможности. Сверху на досках (как я понимаю) лежат листы ДСП. Стелить линолеум не хочется, т.к. стыки ламината из спален выходят в зал. Если кто нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста как вы ее решили. Заранее спасибо!
Татьяна1606
листами фанеры 7 мм, или ГВЛ можно выровнять
Татьяна1606
абсолютно верно, я сам живу в частном доме, пол был ужасный, застелил толстой влагостойкой фанерой+ подложка 3мм и все идеально.
vitek m
У нас таже проблема, собираемся укладывать ламинат, полы не ровные. А можно ли неровности как то убрать? Рубанком или шлифовальной машинкой для паркета? может еще чем то....Подскажите.
Aleksandra_a
А вы не хотите полностью убрать паркет?
katya0910
У нас обычные доски на полу толщиной где то 4 см. Снимать их не хотелось бы, потому что надо что то другое стелить будет и достаточно толстое, ну и дорого наверное выйдет. и поднимать пол не красиво будет перепад высот из комнаты в прихожую. Думаем чем можно выровнять. Стяжка отпадает - перекрытия деревянные, боимся затопить соседей)
Aleksandra_a
Может все-таки демонтировать доски... А потом вместо стяжки ГВЛ для выравнивания по керамзитовой крошке.
Просто если шлифовать машиной для паркета, там сами работы тоже определенных денег стоят. (помниться в районе 1000 руб/м2, если меньше пусть меня поправят те, кто занимается такой работой)
katya0910
Если я правильно понимаю, то под полом есть лаги, и если я сниму нынешние доски толщиной 4 см, мне надо что то настелить толщиной 3см, т.к. ламинат и подложка займут 1см??? ГВЛ толщиной 3 см?
Aleksandra_a
гвл МОЖНО взять по 12мм в два слоя, потом пойдет подложка 2мм и ламинат. Если вдруг есть перепад по лагам, то можно будет их отрегулировать "подложив под те, которые ниже"
Aleksandra_a
в общем вскрытие пола покажет что у вас под досками. Не всегда они по лагам были.... бывает что по перекрытию.
katya0910
гвл МОЖНО взять по 12мм в два слоя, потом пойдет подложка 2мм и ламинат. Если вдруг есть перепад по лагам, то можно будет их отрегулировать "подложив под те, которые ниже"
Я не пойму, это что новая технология Укладки сухого пола???
Если да, то можно по подробнее. :безум:
старый2000
щас чертежики гляну.. потом выложу картинку как это выглядит
katya0910
Вот примерно так.
katya0910, Фантазёр Вы, однако! :ха-ха!: на такую конструкцию я бы поостерёгся линолеум класть;
-да она, ещё в процессе укладки, - переломается! Как второй слой- то укладывать - летать что ли над первым?
Konst5
Я же написала примерно! Взят узел из альбома чертежей (не мной придуманного)! Технология давольно таки старая.
Konst5
Как второй слой- то укладывать
Укладывать сразу два слоя (внахлест, конечно): один ряд нижнего, на него ряд верхнего, опять нижний и т.д. Один по керамзиту ходит, другой уже по двум слоям. Как вариант.
SergeiCh
Вы правильно описали.

Да, поправлю себя... размер между лагами почаще.
См. картинку
  • и лучше конечно фанеру использовать

katya0910
как уложить звукоизоляцию
SergeiCh
один ряд нижнего, на него ряд верхнего, опять нижний и т.д. Один по керамзиту ходит, другой уже
Сергеич, там керамзитом и не пахло!
Да, поправлю себя... размер между лагами почаще. ...и конечно лучше фанеру
Это меняет дело!!!
....
сдаётся мне, что если зазор между лагами делать как на картинке. то можно уже и ГВЛ класть, а если лаги ещё чуть поближе сдвинуть, то уже ничего не нужно - по ним и так можно будет ходить. хочешь - стели сразу линолеум, а хочешь - покрой лаком, - вот тебе и массив готовый:biggrin:
Konst5
:agree: ну вот пришли к общему мнению!
Konst5
вот тебе и массив готовый:biggrin:
Мужика с первой фотки рассмешили. :хехе:
Лаги так или иначе ровнять надо, так приподнять уже все под фанеру, фанерой и застелить. :yes.gif:
SergeiCh
Теперь осталось узнать сколько стоит фанера...
И оптимальная толщина.
katya0910
Специалисты рекомендуют два слоя по 12 мм. Лаги не реже чем через полметра, а под плитку - 30 см. Фанера березовая ФК выйдет около 500 - 600 р. за квадрат (два слоя). Если под плитку, то вторым слоем ГВЛ. Как-то так.:улыб: