Сделать розетки, есть спецы?
13818
68
Нужно вместо одной розетки сделать разводку по стене на три парных. Жду с предложениями в ЛС.
200978
Учел. Я не планирую всё 6 одновременно использовать. Тут больше вопрос удобства.
_PREDATOR_
Опишите хоть материал стен для страждущих:хехе:
бетон как бы затрудняет сие действо
200978
Не столько затрудняет сколько удорожает....
_PREDATOR_
Кирпичная хрущевка. Нужно сделать несколько новых розеток и перенести имеющиеся вниз, т.к. хрущевка - розетки "посреди стены" )) Нужна ваша помощь. Жду )
Рыжая_Я
Вам бы там тогда проводку поменять стоит....
сгнивший алюминий трогать боязно....
Рыжая_Я
Присоединяюсь к Папаше и процитирую золотые слова Jponovod (a):
Основное правило большого ремонта. Чем дольше предполагается эксплуатация, тем раньше (в порядке очередности) это делается. Обои и побелку можно менять каждый год, сантехнику раз в 10 лет, электрику (основные линии) 1 раз и на всю оставшуюся жизнь. Т.е. начинать нужно с электрики, а для этого хорошо бы знать расстановку мебели, удобную высоту установки розеток, выключателей и их кол-во. А лучше всего начинать ремонт с консультации специалистов. Именно специалистов а не универсальной бригады. Консультации, проекты, электромонтажные работы, оформление.......
Папаша
Вам бы там тогда проводку поменять стоит....
сгнивший алюминий трогать боязно....
Согласна, возможно, придется менть и проводку...но это не снимает моего вопроса по поводу поиска электрика :миг:
Папаша
а проводка сразу меняется во всей квартире? или можно сначала, например, на кухне, потом в комнате, т.е. частями?
только ничем в меня не кидайте :biggrin: я нуб, а делать надо
Persona_A
Можно и по частям, но тянуть надо от щитовой до эл.коробок, скорее всего это будет коридор, и отдельную на кухню под эл.печь, а потом по мере ремонта комнати смене проводки переключаться кновой линии. Это в общем...у нас на форуме присутствуютвысококвалифицированные специалисты по электрике которые детально смогут вас проконсультировать конкретно по вашей квартире :улыб:
Persona_A
ЗЫ. Выше вашего сообщения Georg - хороший специалистможете написать ему в личку...
_PREDATOR_
Тоже год назад меняли проводку на кухне с установкой множества новых розеток, и по пути её следования-в ванной, туалете и коридоре. Второй этап замены алюминия на медь ещё впереди. Не хотелось сразу долбить всю квартиру и делать везде ремонт одновременно.
investordusi
Кстати, автоматы новые поставили.
investordusi
а мне вот некуда из квартиры деться, поэтому тоже сначала хочу коридор-ванна-кухня
Persona_A
Так и мы никуда не уходили. Занавесили комнаты плотно , но все равно грязи было много. Зато теперь все воткнуто в свою специальную розетку. Не висят сопли проводов, не запинаешься об них, не видно их. и ещё свободные есть, лучше больше сделать, чем потом не хватит.
investordusi
вот мне тоже так надо
но у меня пока подготовительный процесс, освобождаю пространство по максимуму и попутно читаю форум
Persona_A
вот мне тоже так надо
но у меня пока подготовительный процесс, освобождаю пространство по максимуму и попутно читаю форум
Правильно делаете, что читаете, чтобы представить себе как будет если захотите менять проводку посмотрите здесь фотогалерею Замена электропроводки в панельном доме
Алексеевич2
вот спасибо
но я не напугалась :хехе:я примерно так и представляла эту картину, поэтому кухня у меня уже ободрана до кирпича :biggrin:
Алексеевич2
:agree: Посмотрел фото. Но розетки и выключатели рекомендую ставить после чистовой отделки(обои, покраска и пр...). Иначе выключатели обязательно на выброс. Розеткам вроде пофиг, но рамки в хлам уделают отделочники! Может это тот случай где хозяева живут в ремонтируемой квартире? Скорее всего! В этом случае я своим заказчикам предлагаю поставить старые выключатели и розетки, но по минимому, самые необходимые. :pivo:
GEORG
Georg - 100%, мы не уделываем розетки и выключатели - демонтируем и вспоминаем "всякими добрыми" словами некоторых "ушлых" электриков, а если выравниваются стены и полы то и электро коробки по глубине и отметке(поскольку устанавливают коробки не в горизонте а по размеру от пола).Вобще эл.коробки устанавливаем после заливки полов и штукатурки а на время работ (правильно подмечено) устанавливаются временные розетки и выключатели по миниуму :agree:
GEORG
:agree: Может это тот случай где хозяева живут в ремонтируемой квартире?
Действительно, это тот случай когда хозяева живут в квартире и собираются делать ремонт постепенно. При этом просто будут либо их закрывать от пыли грязи либо просто демонтировать, а потом ставить на место, тем более что дом панельный и стены в ноль делаться не будут. А ещё бывают ситуации с маленькими детьми, а их могут очень заинтересовать всякие там торчащие из стены проводочки. О том что розетки выключатели могут пострадать при отделке я всегда предупреждаю и выбор ставить их сразу или потом целиком лежит на заказчике.
spath
Georg - 100%, мы не уделываем розетки и выключатели - демонтируем и вспоминаем "всякими добрыми" словами некоторых "ушлых" электриков, а если выравниваются стены и полы то и электро коробки по глубине и отметке(поскольку устанавливают коробки не в горизонте а по размеру от пола).Вобще эл.коробки устанавливаем после заливки полов и штукатурки а на время работ (правильно подмечено) устанавливаются временные розетки и выключатели по миниуму :agree:
В данном случае монтаж электропроводки в панельном доме делался сразу в один этап по просьбе заказчика, если делается поэтапно, то всё вышесказанное верно и здесь вот можете посмотреть как всё делается по этапам Поэтапная замена электропроводки в двухкомнатной квартире, кирпичный дом
Алексеевич2
Ужас! Столько косяков я еще не видел... Если бы у меня так сделали - руки бы поотрывал... :шок:

- Какие ваши доказательства? (с) Прошу указать на "косяки", иначе это заявление будет расцениваться как диcкредитация и флуд
Muxa67
вы бы уж сразу косяки указывали...
Muxa67
Ужас! Столько косяков я еще не видел... Если бы у меня так сделали - руки бы поотрывал... :шок:
Про руки уважаемый вы поаккуратнее выражайтесь, лучше конкретизируйте, что вам конкретно не понравилось, всё поясню.
Алексеевич2
Алексеич не обращай внимание на дилетантов, пусть сначала свою работу покажет.
Алексеевич2
А это сейчас мода делать кучу одинарных розеток вместо сдвоенных например?
Или в этом какой-то сакральный смысл?
Или просто больше чем двойные не бывают?
e_l_e_n
А это сейчас мода делать кучу одинарных розеток вместо сдвоенных например?
Предлагаете кучу сдвоенных? :улыб:На самом деле - там отдельные розетки и выключатели в общей рамке. По той причине - 2-3-4- коробки.
А двойная розетка с заземлением на одну коробку - финя толстенная. :улыб:
e_l_e_n
А это сейчас мода делать кучу одинарных розеток вместо сдвоенных например?
Или в этом какой-то сакральный смысл?
Или просто больше чем двойные не бывают?
Это не куча одинарных розеток, а несколько розеток обьединённых общей рамкой, с точки зрения эстетики это выглядит гораздо симпатичнее, сегодня выпускают двойные розетки в одно гнездо с заземлением, но они достаточно сильно выпирают из стены, то есть в силу технических причин у них очень толстая крышка. Да и с точки зрения эксплуатации блочные розетки надёжнее. Хотя конечно же на первом месте здесь эстетика. Но цена блочных розеток выше чем сдвоенных в одно гнездо, да и монтаж блочных розеток более трудоёмкий, а значит и дороже. Поэтому выбор за вами, что вам важнее - дешевизна или эстетика и надёжность.
Алексеевич2
Выбы хоть постеснялись выкладывать такие фотки..Каким умом надо обладать,а вернее фантазией, чтобы провода проложить по диаганале и горизонту на стенах :death: А вы говорите что косяков нет....Я неговорю уже о соединение проводов "СИЗами"
samadelkin
Согласен, есть небольшие замечания. Но, Они такие малюсенькие, что их можно и не заметить. Некрасиво? радиус поворота не выдержан или металл. скобы не устраивают? криво по потолку проложено? Плюньте, на проводимость это никак не влияет. По диагонали? У нас большинство панельных домов с диагонально проложенными проводами. Вы наверное и не заметили б это, если каналы не были забиты строительным мусором или раствором. Сизы не устраивают? - У нас 99,999% новостроек на СИЗы скручены ! Вас колодки или WAGO устраивают? Покажете свой монтаж, как надо делать?
samadelkin
Выбы хоть постеснялись выкладывать такие фотки..Каким умом надо обладать,а вернее фантазией, чтобы провода проложить по диаганале и горизонту на стенах :death: А вы говорите что косяков нет....Я неговорю уже о соединение проводов "СИЗами"
Во первых уважаемый, для начала о ваших умственных способностях, уже в трёх строчках вы допустили три орфографических ошибки...... Далее по пунктам, из ваших глубокомысленных замечаний следует, что к электромонтажу вы имеете такое же отношение как я к балету, то есть вы обычный зритель, или максимум сами пытаетесь чего-то мастерить, потому как считаете, что если научились ставить розетки, выключатели и всё вы уже профессионал в электрике. Прокладка провода по диагонали в панельном доме это одна из особенностей технологии, обусловленной уменьшением затрат на строительство подобного рода жилья. Электропроводка в панельном доме монтируется по каналам(трубкам внутри стен и перекрытий) которые лучами расходятся по стенам и потолку, или как вы изволили выразиться по диагонали. Соответственно при замене электропроводки максимально используются старые каналы. На одной из фотографий где показан коридор, кабели идут по диагонали не в трубке внутри стены, а в канавке сделанной при производстве панели на заводе ЖБИ. Почему это сделано? Ответ очень простой - эта канавка сделана над проёмом входной двери, в этом месте внутри панели сделана усиленная арматура чтобы проём не выдавило и делать в этом месте трубку внутри панели значит конструктивно ослабить проём, который очень нагружен и без того. А про горизонтальную разводку вы не смешите........, она и так смешная, это как раз предусмотрено правилами устройства электроустановок. Теперь про Сизы. Что это такое и почему в данный момент эта технология наиболее предпочтительна при монтаже распределительных коробок. Я уже много раз пояснял по этому вопросу, если желаете поясню ещё раз. СИЗ - это соединительный изолирующий зажим, технология придуманная немцами и уже это многое должно говорить людям думающим. Проблема как обычно заключается в русском способе исполнения.....Качественно сделанное соединение на СИЗ, гораздо надёжнее и долговечнее, чем соединение на экспресс-клеммы типа WAGO, в которых соединение проводников составляет всего 2-3мм. При соединении Сизами даже если делается как попало лишь бы быстрее, длина соединения проводников никак не меньше 5-6 мм, а если делать нормально то и вовсе длина соединения проводников будет 20-50 мм. Любой профессиональный электрик вам скажет, что чем длиннее соединение проводников, тем надёжнее контакт. А ещё многие умники пытаются делать соединения под клеммники, которые вообще-то используются для подключения светильников, так как при больших токах они просто расплавятся. Поэтому ещё раз повторю грамотно выполненное соединение на СИЗ, по надёжности на втором месте после сварки. Я прекрасно понимаю, ваше отношение к СИЗ, ведь с ними нужно дольше работать для получения качественного результата, а что WAGO, зачистил провода по быстрому, засунул в клемму, а там трава не расти..... К сожалению, в России много чего так делается, потому и живём мы в полной ж.......
Надеюсь что дал пояснения на все ваши замечания, если нет могу продолжить.......
samadelkin
А в общем-то спасибо , что поднимаете эти вопросы, а то некоторые просто позлословят и в кусты.... , и извините если чем обидел, не хотел.
Алексеевич2
- Всё грамотно смонтировано, а гражданин с ПУЭ точно незнаком, если делает такие замечания.

Единственное, где можно претензию предъявить - это отсутствие дополнительной изоляции на взаимно пересекающихся участках проводов ( фото 1 этап, прокладка электропроводки, монтаж распределительных коробок 4) и выключатели можно было бы установить посимметричнее по отношению к облицовочной плитке (фото 3 этап, установка розеток, выключателя в ванной)
*ну, это так, я докапываюсь* :biggrin:
Алексеевич2
А на фото Прокладка проводки в коридоре у ванной кабель в монтажном стыке панелей? Или это только во время строительства запрещено замоноличевать кабель в стык, а после завершения строительства можно? Из ПУЭ не очень понятно.
SergeiCh
А на фото Прокладка проводки в коридоре у ванной кабель в монтажном стыке панелей? Или это только во время строительства запрещено замоноличевать кабель в стык, а после завершения строительства можно? Из ПУЭ не очень понятно.
Во первых это не монтажный стык панелей, а пустоты сверху над санкабиной. Санкабина это отдельный блок из двух смежных по стене помещений а именно ванны и туалета. Сама по санкабина не несёт в себе несущей нагрузки, поэтому изготовлена из раствора армированного вээровской сеткой, в чём вы можете убедиться сравнив толщину стены ванны и допустим проёма входной двери. Санкабина монтируется до монтажа панели перекрытия, то есть проще говоря в готовую коробку ставится такой минидомик(санкабина) и потом уже сверху вся коробка накрывается сверху панелью перекрытия. При этом между панелью перекрытия и крышей санкабины образуется пустота от 5 до 10 сантиметров. В эту пустоту протягивается проводка под свет ванной и туалета, питающий провод на распределительную коробку и далее край этой пустоты заделывается раствором. Многие кто понимает просто ломают эту санкабину и на её месте выиграв немного места и увеличив высоту помещения делают новые ровненькие стены санузла.
Shimbun
По поводу симметричности розеток и выключателей относительно центра плитки, такая задача не ставилась заказчиком, скорее он даже был против симметрии в элементах отделки, при этом по высоте они ведь находятся на одном уровне, что для него было крайне важно. Блок розеток с крышками, что справа от выключателя подгонялся под стиральную машину и ещё допрозетка под всякие там мужские, женские гигиенические электроприборы. Тут я скажу многое зависит от кафельщика, если он болеет за дело, то может и подогнать симметрию, мне ведь на этапе монтажа не известно как будет и какая будет клеиться плитка.
SergeiCh
Вот дословно из Правил устройства электроустановок - Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.
То есть речь идёт о том, что если при монтаже здания электропроводка будет в монтажных стыках, то её делают сменяемой то есть в трубках. Как поступать уже в готовых панелях пуэ не регламентирует.
Shimbun
-.

Единственное, где можно претензию предъявить - это отсутствие дополнительной изоляции на взаимно пересекающихся участках проводов ( фото 1 этап, прокладка электропроводки, монтаж распределительных коробок 4) :
Кстати сегодня пуэ это не регламентирует и вот почему, раньше когда провода были в одной изоляции действительно места пресечений проводов требовалось дополнительно изолировать, теперь же не надо это делать так как между токопроводящими жилами уже кабелей , а не проводов как раньше есть 4 слоя изоляции.
Алексеевич2
- Тогда (по тому же фото) домофонная слаботочка в одном пучке с 220 идёт? :а\?::миг:Отсюда плохо видно.
Shimbun
Нет это как раз пучок слаботочки -телефон, интернет, антенна, уходящий в потолок, домофонная трубка висит на другой стене, видно её на фото где уже 3 этап, после поклейки обоев. Слаботочку нежелательно прокладывать в одной штробе или пучке с электрическим кабелем, допустимы только пересечения, так как их невозможно порой избежать.
Алексеевич2
Подскажите пожалуйста, я по незнанию соединил кабель к козетке ВАГАми и заштукатурил, это сильно страшно.... а то вы тут выше пишете что разплавиться может и т.д....((( ВАГИ не которые обычные, куда просто кабель вставляется и там остается, а которые многоразовые, там такие штучки отгибаются и прищелкиваются...
Алексеевич2
Алексеич, по поводу розеток на кухне – внизу, печная и две рядом? Дизайнеры по кухонной мебели подсказали? Приглашали вот такую розетку отремонтировать. Несколько часов кухонный гарнитур разбирали и собирали, а на ремонт розетки минут пять ушло.
Я своим клиентам предлагаю печную утапливать в стену, и верх розетки делать на высоте 80-82см. от уровня чистового пола.

Меня больше прикололо в ванной мет /пл. трубы. Очень красиво. Да простят меня модераторы, похожее нашел
Алексеевич2
Про каналы в панелях долго смеялся... :ха-ха!: Про СИЗы уже, по-моему только ленивый не в теме... Сварка - рулит... Спорить не хочу да и смысла нет... Слаботочку так не кладут.... Одинарные розетки может быть и прихоть заказчика, но Вы же профессионал... могли бы и подсказать... Еще и вертикально.... :шок:
Muxa67
Еще и вертикально.... :шок:
А это запрещено какими-то документами? Я не спец в электрике, просто спрашиваю.