Вытяжка в квартире "работает" в обратную сторону - что делать?
66978
31
Помогите, плиззз? Въехала в новую квартиру (дому 5 лет). И с удивлением обнаружила, что вытяжка в квартире или не работает вовсе, а иногда начинает "работать в обратную сторону", то есть, загоняет воздух в квартиру с улицы. Что делать? К кому обращаться? Где искать правды? У нас ТСЖ, обратилась к начальнику, он посмотрел и сказал: просверлите дырки по стене, откуда начнет задувать, туда и врезайтесь - выходит, в чужие вытяжки.... Мне кажется, это как-то неправильно....
Rubina
ключевое слово вытяжка в квартире или не работает вовсе, а иногда начинает "работать в обратную сторону",
такое бывает когда соседи втыкают карлсона. И гонят свой воздух в квартиру соседей.
Rubina
Квартира на каком этаже и сколько их всего?
SergeiCh
квартира на третьем этаже 10-этажного кирпичного дома. это что-то меняет?
Деодат
Сорри, а кто такой карлсон? И самое-то главное - что делать?????
Rubina
На последних этажах случается опрокидывание вентиляции, но зимой - маловероятно. В Вашем случае явно что-то нарушено. Опросите соседей. Проверьте, открыта ли вентиляция на крыше.

"Карлсон" - это вентилятор (принудительная вытяжка) у соседей снизу или сверху. Естественная вытяжка не работает, они периодически включают вентилятор и Вам свой несвежий воздух перегоняют, по-соседски. :злорадство:
Rubina
не работает - значит нет тяги, т.е. между вашей квартирой и выходом этого канала на крыше перекрыт ход.
чем перекрыт ? если бы просто не тянуло, то вероятнее всего строительным мусором.
но если, как вы говорите "иногда начинает "работать в обратную сторону", то здесь уже говорили, что одна из возможных причин - кто-то выше вас поставил у себя принудительную вытяжку, а т.к. тяги "наверх" нет - все "давит" в открытые хода, и в том числе к вам.
выход: писать заявление начальнику ТСЖ о необходимости проверки и чистки вент.ходов. в любом жэу есть такие специалисты.
Reyneke
"кто-то выше вас поставил у себя принудительную вытяжку"

а разве такое возможно? мне говорили, что один канал на одну квартиру. и они так по стене в ряд и идут - от первого этажа, до 10-го. вот почему начальник ТСЖ и предложил мне стену посверлить - поискать, откуда потянет.
SergeiCh
"На последних этажах случается опрокидывание вентиляции, но зимой - маловероятно. В Вашем случае явно что-то нарушено. Опросите соседей. Проверьте, открыта ли вентиляция на крыше."

Крышу проверили в первую очередь. Еще в августе. Там все ок. Мне брат вообще сказал, что вероятно кто-то врезался в мою вытяжку (ну примерно так же как мне начальник ТСЖ предложил). Врезался незаконно.

Однажды эти редиски запах сгоревших сухарей ко мне перегнали. Я даже по этажам бегала, нюхала, откуда запах идет. Не нашла. там у всех "предбаннички" отгорожены.
SergeiCh
Опросите соседей.
Так честно приходить и спрашивать, не стоит ли у них принудительная вытяжка? Думаете, сознаются?
Rubina
канал один, верно. просто я могу у себя в квартире вместо обычной решетки на входе этого канала, поставить вентилятор, т.н. "карлсон", который будет "дуть" из квартиры в канал.
представьте себе, что будет, если на уровне, например, 6 этажа забит канал тем же строительным мусором. а карлсон поставили у себя ваши соседи с 4-го этажа. карлсон дует, а воздух, куда пойдет, когда сверху все забито ? правильно! во все отверстия, в том числе и в те, которые внизу !
что же касаемо "начальник ТСЖ предложил мне стену посверлить - поискать, откуда потянет" - так либо он полный дилетант, либо, что скорее всего, ему просто лень этим заниматься.
и вообще, как вы себе это представляете ? берете дрель и начинаете в своей стене дырки буравить ??? :eek:
ну если вам так хочется........
Rubina
мне говорили, что один канал на одну квартиру.
На крыше видели десять отдельных каналов? В многоэтажных домах обычно другая система.
SergeiCh
Да. На крыше десять отдельных каналов. Лазили вместе с начальником ТСЖ.
Reyneke
как раз не хочется! потому с августа и мучаюсь в невентилируемой квартире((((((
а канал не один, а по числу этажей - десять. тогда вообще ничего не понимаю......
SergeiCh
Вентиляционные блоки.
В зависимости от этажности здания и системы его вентиляции применяют блоки высотой в этаж с однорядным расположением каналов круглых или овальных с площадью сечения не менее 200 см2 или шахты с прямоугольными, квадратными сечениями с соотношением сторон 1:1,5.
В жилых зданиях более 5 этажей допускается объединять вытяжные каналы из 4-6 этажей в один сборный магистральный канал, доведенный до верха здания. Стояки собираются из этажных, чердачных и крышных блоков. Над каналами устраивается зонт для защиты от осадков.
Этажные блоки 5-9 этажных домов состоят из одного канала-сборника и 2х каналов-спутников. Этажные блоки 12-16 этажных домов имеют 2 канала-спутника по торцам. Швы между блоками герметизируются.
ну или здесь более подробно...
Rubina
IMHO, это упрощает дело. Проверили, Ваш канал не забит? С крыши метров двадцать до вашей квартиры, какой-нибудь груз на веревочке не пробовали опустить? В квартире, снизу Ваш канал заглушен? Его дно должно быть у Вашего вентиляционного отверстия.
Rubina
общий канал - всегда один ! и как правило, кухня "выходит" именно в общий канал.
SergeiCh
IMHO, это упрощает дело. Проверили, Ваш канал не забит? С крыши метров двадцать до вашей квартиры, какой-нибудь груз на веревочке не пробовали опустить? В квартире, снизу Ваш канал заглушен? Его дно должно быть у Вашего вентиляционного отверстия.
Наш канал, конечно, заглушен. У нас дно. А вообще, да. Мне брат уже предлагал ломик на веревочке с 10 этажа бросить :ха-ха!: Кому-то будет весело.
Reyneke
Как один, если по факту их десять в ряд??? И мой ЗАГЛУШЕН на уровне моей квартиры - третьего этажа! Не понимаю....
Rubina
Зачем бросать! Осторожно опустить. И не ломик, а, например, крупную гайку какую-нибудь. Если не забит, ищите "несанкционированную врезку".
SergeiCh
Резюмируя:
Самостоятельно спустить в вентиляционное отверстие веревку с грузиком. Если дойдет до нашей квартиры - обратиться с заявлением к начальнику ТСЖ, требуя найти несанкционированный врез. Ибо.... поэтажный опрос жильцов дома едва ли даст свои результаты.... Кто ж признается.

Правильно?
Rubina
Что-то я сомневаюсь, что канал не забит. Кстати, можно попробовать фонариком с одного конца посветить, а с другого посмотреть. Чтобы чужая вытяжка Вашей вентиляции не давала работать, она должна быть постоянно включена. Вы тягу с окнами на проветривании (открытыми форточками) проверяли? Ни на кухне, ни в ванной не работает? Они же обычно имеют отдельные каналы. На кухне вытяжку включают только когда готовят, т.е. основное время она выключена. И врезаться могли только соседи сверху, а значит без принудительной скорее у них бы вентиляция опрокинулась.
Rubina
У нас такая же фигня. Кто-то из соседей включает "карлсона" , прямо слышно, как гудит и к нам идут все запахи их готовящихся блюд.
А разве канал с крыши до квартиры прямой? Я слышала, что они всяко перекрещиваются. У нас 4-й этаж. Раньше жили на 9-м. В туалете продолбили дыру для вентилятора поглубже, так птичек слышно было, которые в тех.этаже грелись.
Rubina
Поставьте себе карлсона))) только не бытового а промышленного мощного)))) дорого но если кто врезался то у него решетка вентилятора в квартиру вылетит)))
И как временное решение - обратный клапан. Тоже самое для Nati. Обратный клапан закроется если поток идет из вентиляции в квартиру
Rubina
"
Однажды эти редиски запах сгоревших сухарей ко мне перегнали. Я даже по этажам бегала, нюхала, откуда запах идет. Не нашла. там у всех "предбаннички" отгорожены.
есть идея.
Вечерком поставить мощный вентилятор в вытяжку и жечь сухари(жечьбумагу, курить бамбук). Сидеть у открытой двери, и наблюдать - кто первый закричит "караул!", тот и есть ваша редиска.
Rubina
то есть, загоняет воздух в квартиру с улицы....
я что то не понял... если с улицы воздух идет в квартиру, то с вытяжкой все хорошо, ибо вытяжка (вент канал) удаляет воздух из квартиры, а приток воздуха осуществляется за счет щелей в окнах (ГОСТ/СНиП)... так что у вас все нормально! Домов с организованной приточкой в новосибирске пока нет.
kazik
Если при чуть открытых окнах (если они пластиковые) ветиляция тянет, то прямая дорога вам для установки КИВа .
kazik
Вытяжка на то и вытяжка, чтобы воздух из квартиры вытягивать. А у меня наоборот(((((((
kazik
нет у меня щелей в окнах. пластик у меня
Rubina
Чем "грозит" соседям на нижних этажах ( у меня последний этаж) если я поставлю карлсона в ванной? В кухне тоже будет принудительная вытяжка от "вытяжки".
Наверно, правильнее будет, чем это "грозит" мне от соседей:смущ:
Vulpecula
........... соседи могут просто напросто поставить более производителный вентилятор чем у вас и включить его на постоянку
relax
И что? даже обратный клапан не поможет?