Техническая пробка на стены под обои?
16757
4
Купили квартиру в новостройке на 2 этаже. В квартире температура +12. Чтобы как-то утеплиться, решили после выравнивания стен обклеить внешний периметр квартиры технической листовой пробкой 4 мм (клеить их встык, там замков нет), затем прошпаклевать и прогрунтовать ее, затем наклеивать обои или накладывать слой декоративной штукатурки.

Хочу вот спросить у профессионалов, работавших с пробкой:

1. В одной компании, продающей пробку, выразили сомнение, что шпаклевка нормально ляжет на листовую техническую пробку, приклеенную на стены. Хотелось бы понять, действительно ли есть такая проблема?

2. В некоторых углах квартиры, на стыках стен и пола, видны были следы увлажнения. Ремонтники говорят, что это было из-за высокой влажности вследствие ремонта и проблемой в дальнейшем не станет. Стены вроде как высохли с тех пор, ну и вообще когда дом новый и ремонт - влажность всегда высокая. С одной стороны, бригадиру отделочников я верю, а с другой - опыта работы с пробкой у них нет. Не случится так, что в этих углах будет постоянная сырость и разведется грибок и прочая ненужная живность? И не начнет ли пробка в этих мест слетать вместе с обоями?

3. Сейчас купили только часть пробки. К ней взяли клей, некий WAKOL, на водной основе. А обычно рекомендуют использовать Decol Vern. А именно Wakol купили потому, что не воняет так, как Decol. Не выйдет ли такая экономия боком в сибирском климате?

4. Вычитал на одном форуме мнение, что техпробка под обои - сомнительная затея. Может быть, у кого-то есть опыт применения такого решения на практике? Хотелось бы понять сейчас, пока не обклеили все стены, насколько эта идея удачна. Или, может, имеет смысл обклеить стены полифомом или каким-нибудь другим вспененным полистиролом или полиэтиленом?

5. Если все-таки пробка, то есть ли разница между 4 мм и 6 мм листами? Продавцы советуют купить 6 мм, но их интерес понятен, а вот будет ли эффект - неясно.

Буду очень благодарен за ответы и любую информацию.
Johnik
1. не знаю
2. если дом кирпичный, то в нашей квартире-новостройке влажность была первые полтора года такая, что в постель была, как в вагоне поезда. Всегда холодная и влажная. Сейчас сухо.
3. не знаю
4. изначально утеплять стену ВНУТРИ- это БРЕД. Вы ограничиваете поступление тепла к стене, стена мерзнет и мокнет, т.к. влага не испаряется. Будет плесень, грибок и какой бы ни был клей, пробка отвалится.
5. эффект будет. Плесени будет больше))

п.с. это при условии, что дом- новостройка-кирпич.
Johnik
велика вероятность, что все отвалится вместе независимо от клея.
Приклеив техничку на стены водорастворимым клеем вы вообще рискуете, что оно отвалится тем более в новостройке. даже декол верн может не помочь, потому что после того как пробка приклеется и высохнет вы ее снова намочите шпатлевкой. вобщем - занятие это весьма геморойное, отрицательные прецеденты были. ИМХО - если уж купили техничку - то красьте ее акрилом и забудьте про обои, либо забудьте про техничку.
Johnik
Я не профессионал, поэтому не буду утверждать что это правильно. Но у родителей именно так сделано утепление. Именно пробкой 4 мм на WAKOL (пробовали др. клей, но тот был дюже едкий и к тому же токсичный судя по надписям на банке).

стены под нее полностью очищали от обоев, потом клеили на бетон, стыки проклеивали серпянкой, шпатлевали, а сверху обои. клеили летом правда.

1. шпаклевка легла нормально, нигде не отставала. потом еще слегка заравняли сеткой и все. пробка кстати не размокает)

2. пробку собственно и клеили чтобы не было сырости, раньше прислоненная к стене подушка казалась влажноватой, сейчас такого не наблюдается (хотя стена конечно все равно не теплая)

3. обои мы не меняли, поэтому про прочность клея не могу ничего сказать. но пока (уже около 8 месяцев) нигде ничего не отклеилось и на ощупь не прощупываются пустоты.

4. выбрали пробку из-за ее твердости. до этого использовали вспененный полиэтилен - обои можно было продавить, с пробкой - почти как обычная стена.

5. не знаю. как уже писал: стена стала теплее, но все равно не комнатной температуры