отчего появились пузыри на линолеуме?
12266
21
Недешёвый безосновный ПВХ линолеум, красивый, толстый, мягкий - шикарный линолеум....
Деревянный пол был накрыт толстым ДВП, сверху настелили линолеум. Линолеум отлежался дня три, может больше-не помню точно. Пока наклеили обои, пока туда-сюда - установили двери... В принципе, линолеум как только раскатали - сразу лёг ровно, уже на следующий день никаких волн не было, дополнительная подрезка у стен не понадобилась - линолеум не вытягивался.
Примерно через неделю после установки плинтусов появилось небольшое вздутие в середине коридора - я разобрал плинтус, выгнал пузырь, поправил линолеум и в этом месте на всякий случай приклеил линолеум к полу.
...Прошло три месяца после сдачи квартиры - выясняется, что появились ещё три пузыря в разных местах. Один пузырь легко убрался тем же способом - разбором плинтуса и подвиганием линолеума в сторону. Другие пузыри так выгонять хлопотно - нужно двигать мебель, да и дверную коробку разбирать - нереально.
В чём может быть причина? Не появятся ли пузыри в новых местах оттого, что мы двигаем линолеум, пытаясь убрать пузыри, что есть сейчас?
Konst5
Может шприц с клеем, и все дела :спок:
Gnussi
Мне думается,что причина в линолеуме.Растягивается собако.Тоже приходилось видеть.Попробовать приклеить весь? Других вариантов не вижу.
Konst5
самый лучший вариант от пузырей - сажать линоль на клей.
Konst5
Скорее всего, пузыри от того, что линоль прижат к полу плинтусом.

Решается - переустановкой плинтусов так, чтобы они не прижимали линоль к полу и соблюдением зазора от линоля до стены не менее 1 см.

Приклееванием тоже решается, только приклеевать придется всю площадь.
КОЛО
КОЛО, я тоже сначала так думал, но кроме плинтусов линолеум прижат к полу мебелями. Так что думаю, зазоры проблемы не решат - диван всё равно давит сильнее, чем пластиковый плинтус. Да и вскрывали плинтуа в коридоре - зазоры как были, так и есть. ...
Всё же, проблему можно решить, лишь узнав причину явления.
Мне думается,что причина в линолеуме.Растягивается собако
растягивается, да. Но по какой причине? влаги снизу нет - второй этаж, древний деревянный пол. В квартире тепло и сухо. Цветов и животных нет. Одинокая мать с 2- х годовалым ребёнком. Разве могут они вдвоём так растянуть линолеум ? В футбол же не играют.
...Сейчас припомнил, что в метре от большого пузыря стоИт компактный, небольшой такой велотренажёр. Этот аппарат мог как- то повлиять на линолеум? А два других пузыря - в узком проходе на кухню. ..а в проходе - откуда?
Konst5
То, что линолеум стягивается/ужимается видел и слыхал, про растягивание в первый раз слышу.
Konst5
Попробуйте понизить температуру в комнате (откройте окна)если пузыри сгладятся то линолиум г.... (гуляет от разницы температуры) я с таким сталкивался, а если нет зри в корень)))
Александр.....
То, что линолеум стягивается/ужимается видел и слыхал, про растягивание в первый раз слышу.
линолеум стягивается\ужимается - это от старости, нашему всего 3 месяца и это не срок для усыхания))).
Александр..... , Вы пузырей разве никогда не видели? Все пузыри - от растяжения, я знаю только о том, что растягивается линолеум от высоких нагрузок на него - в офисах, например, или если он лежит на влажном основании. Может, есть другие причины, которых я не знаю? Просто оттого, что тепло?
Konst5
Друзья, тема не раскрыта!
Активнее, активнее, включаемся!
Гдже же наши продавцы напольных покрытий? Когда не надо - оне тут, советуют что купить. А вот когда уже куплено - они ничего не знают и знать не хотять. А ведь только у продавцов прямая связь с производителями и секретная информация о всех скрытых свойствах товара...
Konst5
Просто линолеум амно,вот и весь секрет:хехе:
Konst5
Недешёвый безосновный ПВХ линолеум,...
Проверьте ещё версию сдвига линолиума. Если он, как Вы пишите, лежит на ДВП, то м.б. линолиуму скользко на таком основании? Посмотрите, связаны ли пузыри с наиболее активными нагрузками на линолиум в местах передвижения людей и пр. Вполне возможно, что он под воздействием таких нагрузок движется в одну сторону постепенно, упирается одним краем в стену или плинтус, а дальше ползти некуда, вот он и выпирает вверх.
Это только предположение.
Konst5
Вы правы. диван давит сильнее. Потому из под него линоль не вылазит.
А вот плинтус держит слабее. Из под него линоль может вылезти. А вот залезть обратно - плинтус, не даст.

В некоторых местах плинтус может ни туда ни обратно линолю не давать перемещаться.
Получается эффект мембраны неравномерно закрепленной по краям. Соответственно и растягивается она неравномерно.
Отсюда те пузыри, что уже не выгоняются.

Раскрепите края линоля, на свободных от мебели участках, и дайте ему отлежаться. Выгонять пузыри и клеить будете уже потом
Konst5
П каким бы хорошим, дорогим и разрекламированным линолеум не был, все же клеить его на пол. Иначе велика вероятность, что при любом сдвиге мебели вы получите волну или пузырь на линолеуме, которые потом будет нелегко задвинуть обратно С другой стороны, если вы в последствии захотите сменить дизайн интерьера и настелить новый линолеум или, к примеру, положить ламинат, то будут
проблемы при отдирании старого покрытия. Решать вам.
Вот и весь сказ!!!!!:хехе:заказчикам с мебелью спасибо надо сказать, но продалжая в стиле Пуаро :biggrin:
1 мама одна, ребенок одын
2 у мамы сил нет, у ребенка тоже
3 вопрос ! Кто ставил и двигал мебель? того и пузыри :ха-ха!:
если мебель тащили с коридора, вот и весь ответ, плинтус не дал ему назад вернуться
200978
Согласны с Вами.
Если заказчик настаивал "НЕ ПРИКЛЕИВАЙТЕ !!!" , работа над ошибками тех кто двигал мебель или бегал, а после резко остонавливался (намеренно создавал предпосылки для образования пузырей и волн). :biggrin:
Если заказчик не настаивал, то возможно лучше предупреждать, что покрытие может двигаться. Конечно сейчас будут требовать с исполнителей, "МЫ НЕ ЗНАЛИ, ВЫ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ". :ха-ха!:
PositiveGC
А что мы обязаны знать? До того порой доходит, что заказчик советуется "хочу купить такие (зелёненькие) :безум: обои, вы их раньше клеили? как они в эксплуатации? - Лезешь в инет, узнаёшь всё про эти зелёненькие, шпаклюешь как под окраску, красишь стены на всякий случай в зелёный цвет - в итоге привозят Розовые: :шок: " продавец сказал, что эти обои такие толстые, такие плотные , что под них даже штукатурить не надо :ха-ха!:
....
Продавцы линолеумов, где вы, ау!!!
Konst5
Влажность в помещении играет большую роль (как и отопление). Возможно большая влажность. Напольное покрытие в данном случае является плавающим и плинтус неможет его прижать. Остается либо подрезать по периметру либо ждать когда линолеум даст усадку.
Konst5
Производителя в студию?!? Ещё желательно название коллекции. Сдаётся мне, что это будут забугорные компании. Если мои подозрения верны объясню что с ним не так. ... В Леруа в отделе рулонных покрытий есть памятка, почему надо приклеивать покрытие ))) Не задумывались почему они об этом пишут? И ещё вопрос что означает безосновный линолеум, гомогенный что ль? )))
Konst5
у нас такая же беда была с линолеумом таркетт (был выбран дорогой, какой точно название не скажу - память короткая)4 года назад, ремонтная бригада сказала - зачем приклеивать? свежесданная новостройка, а мы дилетанты. Не прошло и полгода вздулся даже от стульев на кухне, от любой мебели продавливался и шел пузырями - ладно, приклеили линолеум весь - через полтора года все равно начал раскатываться, продавливаться. Отсюда теперь линолеум клеим всегда! и не только во влажности дело, сам линолеум даже дорогущий может быть плохой :bad: у родственников линолеум в той же ценовой категории только с основой тканевой, кажется - ему ничего не делается, аналогично новостройка, причем его сразу приклеили - ремонт делали почти одновременно с родственниками.
Mariks
По поводу приклеивания линолиума, работали с натуральным линолеумом Marmoleum (120м) по технологии требовалось приклеить к стяжке работу делали летом. (технологию соблюли 100%). После пуска тепла Marmoleum начал расширяться причем нетолько в длинну но и в ширину! Приехали оторвали от стяжки, подрезали, уложили без клея. Тоже произошло после окончания отопительного сезона. Причем вздувались отдельные листы, Marmoleum отрывал стяжку марки 200!!! Целый год потребовался напольному покрытию чтобы вылежется.