Надо ли ванну "заземлять"?
23273
32
Раскурочил старую ванну, она оказалась "заземлена" на холодный трубопровод. Зачем? И надо ли это делать при установке новой?
Demiurg
Стадьную и чугунную обязательно, она как бы является обкладкой конденсатора и заряжается статическим электричеством :o.
Demiurg
в идеале должна отдельная земля идти на ванную ... или ноль . не помню ))) ... на ванную и на трубопровод.
если зацеплена ванная на трубопровод то в цепи стиралка - ванная ( труба/вода) будет кусаться электричеством ... а в случае неполадок в машинке .. то и вообще убъет.
Metal kыnG
добавлю , а мне сказаль на горячий стояк заземлять ,теперь в сомнениях про холодный?, где тут электрики проффи???????? АУУУУУУУУУУ
artem2010
добавлю , а мне сказаль на горячий стояк заземлять ,теперь в сомнениях про холодный?, где тут электрики проффи???????? АУУУУУУУУУУ
Правильно уже написали, что нельзя заземлять на трубопровод. Должна быть отдельная земля на ванну. Можно ее взять и провести из близлежащей розетки, но только если проводка 3 проводная (с отдельной землей). Но если нет ни того ни другого, то на ваш страх и риск цеплять к стоякам заземление. Можно или себя прибить или соседей. Правда такое редко случается, но ... Для интереса возьмите проверьте напряжение на ваших стояках :миг:
serg54
тогда для чего у нас в квртирах все розетки с землей и земля со всех сходится в ванную , не к стоякам ли ?
artem2010
тогда для чего у нас в квртирах все розетки с землей и земля со всех сходится в ванную , не к стоякам ли ?
Все розетки и земля никак в ванную не сходятся. Скорее наоборот земля оттуда может только выходить. Сходятся они в щиток с автоматами. Вернее если быть точным то выходят оттуда.
serg54
Назовите мне хоть один случай когда человек погиб в незаземленной ванне.

Если говорить о статике, то меня каждый день бьет порядка 1,5 кВольт, но ток очень слабый... Ущипнуло и все, самое неприятное - это когда напарник подойдет и разрядится в нос или в мочку уха, за что и получат потов в нос или в ухо:улыб:
Demiurg
Раскурочил старую ванну, она оказалась "заземлена" на холодный трубопровод. Зачем? И надо ли это делать при установке новой?
При установке новой ванны стальной либо чугунной заземление восстановите обязательно, если ванна будет акриловая, то заземлить нужно стальной каркас на который ставится акриловая ванна.
Metal kыnG
в идеале должна отдельная земля идти на ванную ... или ноль . не помню ))) ... на ванную и на трубопровод.
.
Это вы описываете систему выравнивания потенциалов, которая сейчас применяется в новостройках, там действительно отдельная жила тянется от электрощитка до специальной распределительной коробки в ванной и из этой коробки одна жила идёт на розетку в качестве дополнительного заземления, другие две жилы цепляются к холодному и горячему стояку, ещё одна жила идёт на ванну.
Как я понимаю описываемый случай не в новостройке, поэтому просто восстановите заземление, как было ранее на стояк холодного водоснабжения.
zxbigus
Я помню случай из детства, когда одновременно коснулся одной рукой работающей стиральной машины, а другой ванны с водой. Шарахнуло так, что мало не показалось.
Novarbat
это было триста лет тому назад, тогда были другие стиралки. Еще нельзя руку завовывать в тазик, в который вставлен включенный кипятильник
Алексеевич2
поэтому просто восстановите заземление, как было ранее на стояк холодного водоснабжения.
если труба металлопластик куда цеплять провод?
Demiurg
Всё прочёл, нихрена не понял зачем. Объясните дундуку. Допустим, ванна заземлена, на корпусе стир. машинки вследствие неисправности появилось напряжение. Я дотрагиваюсь одновременно к стир. машинке и ванне, через меня проходит ток, итог печальный. Или не так.
Demiurg
Вопрос очень сложный на самом деле. Система заземления для каждого конкретного дома может быть разной. В одном доме стояки металлические - в другом пластиковые. В одном доме есть автоматическая защита, в другом - нет. Можно было бы говорить о том, что система заземления должна соответствовать проекту... однако, при нынешних ремонтах, когда одни, не успев въехать в новостройку, меняют сталь на полипропилен, а лругие - полипропилен меняют на медь - вся система заземления через трубы летит к чертям, и не знаешь, где тебя настигнет электрический удар. То ли от ванны, то ли от стиралки, то ли от батарей отопления :шок:
Konst5
Материал труб разный: сталь, полипропилен, металлопластик, но внутри ведь всегда отличный проводник – вода! Т.е. можно прицепиться к любому металлическому элементу (фитингу, вентилю) и соблюсти тем самым все формальности. Или не прав.
Александр.....
и все таки как заземлить чугунную ванну?прицепить от нее провод к системе уравнивания потенциалов?и куда прикрепить металлическую "палку" идущую в комплекте с ванной?
Александр.....
Допустим, ванна заземлена, на корпусе стир. машинки вследствие неисправности появилось напряжение.
Если машинка стоит в ванной, то она должна быть либо включена в розетку с защитным заземлением (при пробое на корпус сработает автомат), либо включена через УЗО (оно сработает при пробое на корпус или в случае одновременного касания ванны/воды и корпуса, или, что вероятнее, через воду, подведённую к машинке), либо то и другое вместе. Ну, или, жёсткое правило: если машинка включена в розетку - её корпуса не касаемся, ванной не пользуемся.

Не забывайте, что водопроводная вода неплохо проводит ток.
Александр.....
Не правы. Воду иногда отключают. Ну и сопротивление её всё-таки существенно больше чем у меди или алюминия. :1:

Насколько я понимаю, ванну и трубы заземляют для того, чтобы, например, упавший в Вашу ванну фен гарантированно выбил автоматы в Вашем щитке, а не убил (через воду) соседку снизу, которая в этот момент принимала душ.
Ибн-Хатаб
Если стояки сделаны металлопластиковыми трубами , то провод от ванны можно подсоединить только к системе выравнивания потенциалов если таковая имеется.
Почитал дополнительная система уравнивания потенциалов
Системы уравнивания потенциалов
Не очень понял, но сделал вывод - если ранее ванна была "заземлена" на стальную трубу, а в процессе ремонта трубы были заменены на нестальные, эту связь нужно всё равно каким-то образом восстановить. Вроде можно подцепиться на канализационную трубу, если она чугунная?
Александр.....
На канализационную нельзя, эти трубы между собой в стояке соединены в раструб без сварки, то есть просто вставлены в друг друга и цементом стыки заделаны, цепи здесь нет.
Алексеевич2
:agree: Как ни крути, а любой ремонт нужно начинать с электрики !!!
GEORG
правильно называть не заземлять, а занулять-вообще в идеале вывести на щиток в подъезд,
но если не получется по каким-то причинам-можно в разетку, где есть 0

Konst5
корпус стиральной машинки кстати тоже должен быть заземлен ( на крайняк занулён)
anna_dub
Это Вы мне «занулять» предлагаете? Не дождетесь!!! Пожить еще хочется!
jktu2810
на крайняк занулён
В одно прекрасное утро нулевой провод в щитке отгорит и корпус машинки окажется подключен к фазе через сопротивление воткнутого в розетку утюга... :secret:
serg54
Правильно уже написали, что нельзя заземлять на трубопровод. Должна быть отдельная земля на ванну. Можно ее взять и провести из близлежащей розетки, но только если проводка 3 проводная (с отдельной землей)...
Не видя конкретной ванной комнаты и межквартирной разводки, не следует советовать: Можно ее взять и провести из близлежащей розетки
В квартирах с ДСУП идёт отдельный жёлто-зелёный провод на КУП ванной.

А вообще, в ПУЭ всё написано. А ещё на форуме мастерсити неплохо всё изложено, причём с объяснениями.
antiq
В течение года, уже несколько раз поднималась тема про заземление и безопасность и все равно Появляются» Умные « в Google « нашедшие то – чего сами хотят видеть и слышать! И. Советуют всем!!! Просто советуют и привлечь их вроде не за что Они же просто говорили свое мнение, и за жизни они не отвечают. Ну, убило кого то током, а может старость подошла, может, споткнулась просто и головой ударилась? Какой следак сможет обвинить советчика по интернету, что по их вине всё произошло? _- Никакой! Не там живем! А электричество убивает!!! А потом спроси у них, убитых, что такое ДСУП или ПУЭ?
GEORG
Простите, но я никогда не слышал что кого то убило отвалившейся штукатуркой, или вдруг неправильно приклеенные обои взбунтовались и задушили своих тупых хозяев. Про то, что убило электричеством - встречается.
antiq
В квартирах с ДСУП идёт отдельный жёлто-зелёный провод на КУП ванной.
А чем будет хуже желто-зеленый провод, т.е. земля из группы розеток, если не будет отдельного провода на ванну или он будет поврежден?
А так конечно согласен, что нужно конкретно по месту и проводке смотреть. Но заземлять ИМХО нужно и никак не на трубопровод.