Включенная на кухне вытяжка засосала натяжной потолок в прихожей!
18894
45
...ну не совсем засосала, :смущ:но точечные светильники из закладных повылетали, потолок провис...
Теперь при включении вытяжки - из отверстий от точечных светильников идёт воздух со свистом. Потолок демонтировали, выяснилось, что воздух сосёт из щели между стеной (стена, та, что между квартирой и лестничной площадкой) и потолочной плитой. Щель узкая (1-2 мм) и длиная (3 м), т.е. пропускная способность хорошая. Вопрос: как её устранить? Пена сойдёт или без цемента и танцев с бубнами не обойтись.
Спасибо всем ответившим профи заранее! :bottle:
canali
Да...
Вытяжка обычная, бытовая...
Объём кухни даже несколько мЕньший, чем производительность вытяжки.
После герметизации шва - откуда будет сосать воздух?
canali
Спасибо всем ответившим профи заранее! :bottle:
Обеспечить приточную вентиляцию с улицы.
kazik
Да...
С приточной вентиляцией есть сложности. В санузле - обратный клапан не пущает. А открывать каждый раз окно или балкон - как-то не комильфо при нашем климате...
canali
запенить щель. изнутри и снаружи.
canali
С приточной вентиляцией есть сложности.

Блин, ну вы меня удивляете, ей богу.. Вы физику в школе изучали? Если есть расход - то должен быть и приход. Если вытяжка выкидывает воздух из квартиры - он где-то должен заходить. Если он заходить не будет - давление в квартире упадет до такого значения, когда вытяжка потеряет способность что-либо вытягивать. По-другому не бывает. Это физика. И никакие модные вытяжки и обратные клапаны не смогут с ней ничего сделать.
kmm
запенить щель. изнутри и снаружи.
Ну и? что произойдет дальше то? Воздух найдет новую щель.
canali
Да...
С приточной вентиляцией есть сложности....
Вот с этого и нужно начинать. Ставить стеновые клапана например. Оконные клапаны. (дешевле и проще но, ИМХО, хуже стеновых).
БИВ
Блин, ну вы меня удивляете, ей богу..
Да! Я такой!:хехе:Обратный клапан - чтобы не тянуло из вент шахты...
Ну и понятное дело, что квартира у меня не герметичная - и от окон немного сквозит и входная дверь у меня не как у космического корабля или на подводной лодке, т.е. приток воздуха есть - "палюбому" (С)! Вот пусть оттуда и сосёт. Потолок-то зачем трогать? Он краси-и-ивый...! Глянцевый...!!!
kazik
Ну и? что произойдет дальше то? Воздух найдет новую щель.
Какая-то безысходность прямо! :cray-1:
Т.е. морально готовиться к новым неожиданностям после герметизации шва? К каким?
Ставить стеновые клапана не вариант - ремонт прекращён на ближайшие 5 лет.
Вешать табличку жёлтого цвета с черепом на вытяжку - "Не включай не открыв окно!" - тоже не варик (по дизайну не впишется) :хехе: :dnknow:
canali
Ставить стеновые клапана не вариант - ремонт прекращён на ближайшие 5 лет.
Вешать табличку жёлтого цвета с черепом на вытяжку - "Не включай не открыв окно!" - тоже не варик (по дизайну не впишется)
"Предлагаемые варианты плохие!
Предлагайте хорошие!" :1:
Вытяжка выбрасывает воздух на улицу через вент.шахту.
Чтобы воздух в квартире не кончился ,можно купить баллон сжатого воздуха. И во время работы вытяжки его приоткрывать... :безум:
canali
Ставить стеновые клапана не вариант - ремонт прекращён на ближайшие 5 лет.
Ну значит оконные, на форуме есть Леха. К нему. Или BratEvgen. Они ставят клапана.
canali
а какая производительность вытяжки? или хотя бы модель.
Дядя Ваsя
Чтобы воздух в квартире не кончился ,можно купить баллон сжатого воздуха. И во время работы вытяжки его приоткрывать... :безум:
Вот! Свежие люди со свежими идеями подтянулись! А чё - есть свои плюсы? Балон даже проще открыть, чем окно. Да и воздух в нём тёплый, не с улицы. Так, глядишь, и до единственно верного решения скоро доберёмся...:миг:
kazik
А на деревянные окна такие гаджеты тоже устанавливаются?
kmm
Производительность вытяжки - 800 куб. м/ч
canali
Производительность вытяжки - 800 куб. м/ч
да вы с ума сошли... вам никаких клапанов не хватет...
kazik
Кухня сколько квадратов?
canali
Сначала устраните существующую проблему - запеньте щель, предварительно сделав расшивку. Заодно проверьте остальные подозрительные места возможного подсоса воздуха в запотолочном пространстве. Если после этого "нежелательный эффект" останется - ставьте переточную решетку на натяжной потолок где- нибудь в менее заметном месте. Это самый простой способ устранить перепад воздушного давления. А разве потолочники Вам ничего не советовали?...
canali
Балон даже проще открыть, чем окно. Да и воздух в нём тёплый, не с улицы.
А при расширении воздух, случайно, не станет холодным?..
Но дело не в этом.

Кто вам вообще сказал, что в вытяжку спроектированную для естественной циркуляции можно пихать вентилятор????
demetrodon
допустим у меня сделана вытяжка встроеная гофрой в вентшахту и нормально просто вытяжку нужно не мощнецкую проверял воздух на выходе чуть легкий ветерок а тут 800 кубов так и Ваш суп на плите засосет к соседу :ха-ха!:
max63
КОличество решеток может быть от одной и до бесконечности.
canali
Производительность вытяжки - 800 куб. м/ч
При такой мощности и при открытой двери в квартиру по всему подъезду смерч не образуется?
max63
Клапана на окна можно поставить, но только для вентиляции, к натяжному потолку они не имеют никакого отношения. Если запотолочное пространство будет герметичным, надувать потолок не будет. Для этого желательно не только эту щель заделать, но и запенить межплиточные швы, выходы проводов из плиты. Вообщем все места где может заходить воздух. Тогда потолок будет на месте.
max63
Сначала устраните существующую проблему - запеньте щель...
а можно просьбу "особо" умным помолчать? проблема то не в щели, а проблема в том что мощность вытяжки на порядок выше теоретической приточки!. если заткнут эту щель, воздух найдет другую.. не факт что более приемлемую щель...
Вадик
При такой мощности и при открытой двери в квартиру по всему подъезду смерч не образуется?
Вполне нормальная мощность вытяжки. У купольных этот параметр в среднем 600-1000 куб.м/ч.
kazik
да вы с ума сошли...
Это диагноз? :ха-ха!:
Прошу обосновать!
kazik
а что, хорошое средство для поиска щелей :ха-ха!:
canali
а режима рециркуляции у этой вытяжки нет?
GonAlex
Кухня сколько квадратов?
Да кто б её считал…
Квадратов 25… + прихожая квадратов 6-7. При этом дверей нет, т.о. можно рассматривать как единый объём…
canali
ну или Вы сами обеспечите приток в помещение для вытяжки или она сама найдёт откуда вытянуть.
max63
ставьте переточную решетку на натяжной потолок где- нибудь в менее заметном месте. А разве потолочники Вам ничего не советовали?...
Хорошая идея! При этом часть потолка находится над встроенным шкафом, там этих решёток хоть десяток можно установить! Может и щель запенивать необходимости нет? Пусть себе сосёт… Потолочники ничего такого не советовали... Сказали что щель надо цементировать, ни пена, ни герметик не поможет... (А может они просто цементом банчат?) Спасибо за идею! :respect:
Надо будет обсудить с потолочниками...
demetrodon
А при расширении воздух, случайно, не станет холодным?..
Но дело не в этом.
Случайно не таким холодным как за бортом?
Но дело не в этом…

Кто вам вообще сказал, что в вытяжку спроектированную для естественной циркуляции можно пихать вентилятор????
А кто Вам сказал, что мне об этом кто-то сказал?
Вадик
При такой мощности и при открытой двери в квартиру по всему подъезду смерч не образуется?
Считаем объём помещения = (25+6)х2,6 = 80,6 куб.м. Производительность вытяжки – 800 куб.м/ч. Т.е. чтобы обновить воздух в помещении нужно 6 минут маслать на максимальной скорости. Откуда смерч в подъезде? С супом, кстати, тоже всё в порядке! :миг:
gazeller
Если запотолочное пространство будет герметичным, надувать потолок не будет. Для этого желательно не только эту щель заделать, но и запенить межплиточные швы, выходы проводов из плиты. Вообщем все места где может заходить воздух. Тогда потолок будет на месте.
Согласен! Но тогда откуда будет приток? Да и поздно уже герметизацией заниматься... Как я уже писал ранее - стены покрашены, кисточки выброшены, ремонт прекращён!
kmm
а режима рециркуляции у этой вытяжки нет?
Да она всё в вент. шахту выплёвывает...
canali
А кто Вам сказал, что мне об этом кто-то сказал?
А кто вам сказал что кухонна вытяжка, предназначенная для очистки воздуха от плиты, является вент прибором? Там же фильтры не зря стоят.

В наших домах (в 99%) вентиляция осуществляется естественным путем, без механического побуждения.

То что вы сделали, делать попросту нельзя, потому что вы таким образом легко можете перевернуть вентиляцию, и ваш грязный воздух пойдет к соседу.
kazik
если заткнут эту щель, воздух найдет другую
Дык, таким образом ТС, наконец, сделает нулевой этап ремонта - заделка щелей в перегородках и несущих конструкциях. После этого работы по установке стенных приточек покажутся детской забавой.:улыб:
А чё такого страшного в вытяжке на 800 кубов? У меня у родителей на кухне газ, в "мирном" режиме вытяжка включена на 400, в "боевом" (жарка блинов, оладьев, рыбы, или просто, когда одновременно 3 или больше конфорки включены) - 600. Правда, при включении на 800 вытяжка громко даёт понять, что "в дырку диаметром 120 я ваши 800 кубов пропихнуть не могу", и этим режимом не пользуются.:улыб:(Если что - этаж последний, от соседей жалоб не поступало).
canali

Считаем объём помещения = (25+6)х2,6 = 80,6 куб.м. Производительность вытяжки – 800 куб.м/ч. Т.е. чтобы обновить воздух в помещении нужно 6 минут маслать на максимальной скорости. Откуда смерч в подъезде? С супом, кстати, тоже всё в порядке! ;)
С производительность вытяжки все нормально.

Так что проблема исключительно в подготовке внутренней поверхности стен, потокла и их примыканий. Так что пеньте штукатурьте, цементируйте и в принципе нечего плохого не должно происходить.

Может там еще отверстие в плитах есть?
GonAlex
у меня вытяжка Ханса максим. высос 400 кубов ,при поднесении листа формата А4 присасывает с рсстояния 5 см вполне устраивает ,а 800 кубов помоему уже лишко.
artem2010
Основной критерий при выборе была не производительность... Просто так получилось...
Вообще, там 3 режима. 800 это на максимуме.
canali
Итак, резюмируем:
1. Трещину запениваем.
2. Пробуем воткнуть переточную решётку в потолок (пусть будет).
3. При пользовании вытяжкой стараемся избегать максимального режима.
4. При пользовании вытяжкой открываем окно в режиме микропроветривания.
Всем спасибо!
Всех с пятницей! :pivo: :bottle: :pivo: :bottle: :pivo: :bottle: :безум:
canali
Где то тут пролетало про какой то хитрый клапан в стене. Установка заключалась в сверлении стены на улицу, установку конструкции и декоративной накладки. Особо подчеркивалось что можно сделать уже в чистовом ремонте.
Думаю решение вашей проблемы.
canali
у меня такая же фигня была - квартира студия, сделали натяжной потолок и когда вкл вытяжку его так надуло.....просто пузырь вниз:)решили след образом - клапан приточки (иначе в кв вообще как в термосе) + в каждый угол потолка по клапану специальному. теперь все ок
Metal kыnG
5000 стоит, мне делали уже после ремонта.Притащили какой то аппарат, он аккуратно вырезает круглую дыру, накладки, все пристойно выглядит, резали - даже обои не зпапчкали
canali
Производительность вытяжки - 800 куб. м/ч
хахахахааах самого то не засасывает? промышленная вытяжка?