Внутренняя отделка стен
4060
8
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу совета в подборе материала для отделки стен кухни. Дом построил в том году из бруса. Стены получились не совсем ровные по вертикали. Смотрю в сторону стеновых панелей, чтобы не выравнивать сами стены, а смотнировать на подсистему. Вот только не хочется ничего синтетического. Раз уж дом из дерева хочется чтобы стены "дышали". Т.е. панели ПВХ-панели не подойдут. Опять же из того что находил панельки идут узкие - 0,25-0,3 м, а хочется большими панелями, размером с листы гипсокартона. Бывают ли такие, и если да, где искать?
Или может быть предложите какое-нибудь другое покрытие с паропропускной способностью?
Бюджет желателен в пределах 500 р за квадрат.
Вагонку не хочу чтобы не делать из дома дачный вид.
Alexandr_br
Я так плохо вопрос сформулировал, или правда никто помочь не может?
Alexandr_br
- Может быть Вам на этом форуме вопрос задать? Скорее всего кто-то сталкивался с подобной проблемой.
Alexandr_br
Просто ответ почти очевиден на данный вопрос. Посмотрите рынок стеновых панелей хотя бы в интернете, просто что есть в России, и сразу всё поймете. Во-первых: рынок стеновых панелей в Нске оооочень мал, ассортимента нет, здесь есть Наяда, Юнион которые стеновые панели поставляют, кто-то ещё сходу не вспомню. Во-вторых: стеновые панели, да ещё и "не синтетические" стоят не менее 2500 за квадрат(это самые дешевые), вообще и "синтетические" тоже. Хотя что такое "не сентетические" непонятно:) если учесть, что для подобного изделия только дерево и подойдет (ну точно не камень, мрамор,) и пробка на планшете. Панели крупного размера имеются у лишь у пары тройки производителей, которые в Нске отсутствуют.
Vegor
Спасибо за ответ! Хоть какая-то информация.
В инете смотрел. в Москве ассортимент большой, чего не скажешь о Новосибе. Ездил в Леруа, там либо ПВХ (их я и назвал синтетикой), либо МДФ, покрытые непонятно чем "под дерево".
Понятно, что панели из натурально дерева будут стоить космические деньги, но многие московские фирмы предлагают МДФ со шпоном. Насколько я понимаю это уже натуральный продукт.
Нашёл на новосибском сайте Евродизайна МДФ со шпоном. Цену мне назвали в 690 р упаковку (3,9 кв.м). Хоть что-то, хотя опять же ширина панельки 25 см.
Alexandr_br
Тупой вопрос можно? А где уровень был, когда дом стоили? А вообще панелями дешево смотрица, непрактично, особенно пленка на панелях мдф, максимум для технических помещений, ни как ни для кухни или детской, неговоря уж про гостинную....наверное правильнее будет волокно, ну а там уже что душа пожелает, обои, плитка, камень, декоративная штукатурка. И как мне видится достаточно бюджетный вариант.
Gnussi
Справедливый вопрос:) Я же не говорю что прям криво-накриво. Просто брус друг на друге не миллиметр в миллиметр лежит. Плюс межвенцовое пространство. На такую поверхность обои, например, не поклеишь. Поэтому решил не мудрить с выравниванием, а сделать панелями на подсистему.
Ламинированный МДФ мне самому не нравится. Поэтому ищу по всем городу шпонированный. Но видать не судьба ему в Новосибе оказаться.

Вот описание того, что я хочу:
"Панели Chesapeake, облицованные шпоном дуба и березы, помогут создать неповторимые интерьеры, которым теплота натурального дерева придаст особый уют. Декоративный шпон может быть покрыт лаком или маслом либо вообще не иметь финишного слоя. Во втором случае появляются дополнительные возможности для тонировки, позволяющие добиться наиболее гармоничного сочетания стен и потолков с убранством дома. Панель размером 244 ? 122 ? 0,5 см стоит 1200-1350 руб."

Но не могу их найти у нас.
Alexandr_br
Александр, вы в главном заблуждаетесь, панели не важно из чего всёравно по-домашнему не будут выглядеть! Вы видели стеновые панели живьем в интерьере? Стеновые панели как правило используют в офисах, общественных местах. Ну не выглядят они по-домашнему! Кроме того вы должны понимать, что панели будут иметь скрытый крепеж, а скрытый крепеж - это специальный крепеж от производителя, и крепление на ПОДКОНСТРКЦИЮ, которая устанавливается по уровню и съест некоторое пространство. А подконструкция тоже как правило фирменная. Кроме того панели будут монтироваться только с промежутком и швы будут видимы, т.е. от модульности отделки вы не уйдете и будет видно, что это некое инородное изделие "под дерево". По-моему Юнион поставляет именно деревянные стеновые панели импортные, позвоните, узнайте, может у них образцы есть.
А почему бы вам вообще не взять погонаж цельно ревянный. вы не хотите вагонку, чтобы стены не выглядели как бревенчатые. Но если взять, например половую доску или панелки ровные плоские, которые соединяются в паз, то они лягут на стену без рельефа, ровно, гладко. Можно вообще стены общить паркетом. Разницы нет пол вы выкладываете или стены. Стены будут "деревянные", паркет можно положить и с риском. Такой вариант часто используют в интерьерах, когда заказчик не хочет делать избу, с одной стороны, с другой стороны, хочет стены деревянные.
Alexandr_br
Прошу совета в подборе материала для отделки стен кухни.
Сегодня в "Школе ремонта" показывали "деревянные обои".