Расчитать стяжку пола???
8799
20
Подскажите кто сталкивался, необходимо сделать стяжку пола, площадь 37кв, толщина 4см.Получается 1.5куба раствора, а как расчитать сколько песка?, сколько цемента?И какое соотношение должно быть для стяжки?
satt88
соотношение 1:4 по объёму, - это для цемента м400.
т.е. на 0,3 куба цемента нужно 1,2 куба песка.
satt88
Соотношение для цемента М400 обычно такое (в зависимости от необходимой МАРКИ раствора может быть другое):
Цемент - 21%
Песок - 63%
Вода - 16%
Вам на 1,5 м3 рекомендуем песка 1890кг, цемента 630кг, воды 480кг
Возможно мешать: 1(цемент) + 3(песок), иногда делают 1(цемент) + 4(песок),
воды до насыщения (опытный специалист может определить "на глаз", - не растекается - сложно объяснить), увеличение пропорции воды ведет к понижению марки.
Если пропорция меньше 1(цемент)+3(песка) - т.е песка меньше - это очень хорошо, но дороже и ухаживать необходимо тщательнее.
Возьмите 10% -15% запас по песку и цементу - возможно у Вас есть места где 42мм, 47мм, 50мм....

Надеемся, что помогли советом.
PositiveGC
Про ухаживать не понял.
За цементной стяжкой что ли?
PositiveGC
Огромное спасибо!!!, замесить смогу,интересовалоименно количество ингридиентов в килограммах
satt88
- Нужно ещё помнить, что марка цемента (М) снижается при его хранении - в среднем на 5% в месяц (тоесть, цемент М400 через 5 месяцев станет цементом М300)
200978
Да, это для начинающих совет. Всем профессионалам известные вещи - предотвратить сквозняки, увлажнять после заливки, застелить пленкой и т.д. .........правильная подготовка основания.......
PositiveGC
вот черт! от себя даже добавить нечего))
stasrem
от себя даже добавить нечего
- Напишите про полимерные добавки в цемент или как влияет точная дозировка воды на прочность стяжки.:улыб:
satt88
А я пожалуй добавлю...:миг:
К объёму песка желательно добавить 10% полимеров, например клей для кафеля, раствор получается более эластичный и вероятность трещин уменьшается.:миг:
V_L_A_D
А я еще слышал, что клей ПВА добавляют.
GEORG
А я еще слышал, что клей ПВА добавляют.
И это тоже, кому как нравится...
PositiveGC
.........правильная подготовка основания.......
Очистить от пыли, заранее заделать крупные неровности, смочить основание... (добавляйте)
stasrem
про гранулометрический состав - от этого также зависит количество цемента в смеси;
про чистоту песка :biggrin:
Konst5
и воду осветить перед замесом))
satt88
А сильно "страшно" будет, если я в ванной на пол положу пленку для гидроизоляции и залью стяжкой(толщина 4 см), стяжка нормально ляжет? или как вообще делается гидроизоляция
satt88
Только не забудьте про армирование...
satt88
Если нормально уложите и заармируете сеткой - стяжка сама будет гидроизоляцией. Ну и поверх смтяжки, я так полагаю - будет плитка???
Для пущей надежности швы между плиткой затрите водоотталкивающими затирками, или герметиком

Просто "кинуть" пленку - это фикция. Её еще нужно завести на стены и на трубы и хорошенько к ним приклеить.

Лучше сделайте уклон из под ванны (чтоб протечки были сразу видны)
satt88
а чем плох жидкий рубероид???ванючий правда но удобно намазал где надо и стяжку залил........можно и стояки промазать от коррозии....
artem2010
у меня нет стояков в ванной, и завести на стены хочу,типа ванночки сделать,надежнее будет, чем просто стяжка, и плитка конечно будет.