Объясните про гипсокартон с кафелем
3597
20
Делаю "перегородку", в кавычках по тому что это фактически 3 стены, и тут возникли сомнения:
Для кафеля нужно делать 2 слоя гипсокартона или 1?
При условии высоты 3.2 м. Кафель будет до высоты 2.5м.
crackjack
44 просмотра и тишина! это для жесткости вам делают, ничего плохого!
crackjack
про два слоя я прочитал в одной из книжек кнауфа
crackjack
там все правильно написано)
stasrem
а вот в других местах про два слоя я нигде не нашел (
crackjack
Если стеновые профиля ставить почаще, использовать гипсокартон 12мм, то достаточно 1 слоя.
Konst5
ну вот попробую, на два слоя не хватает уже
crackjack
Konst5 правильно сказал - ГКЛВ 12 мм на каркас с шагом 300-350 мм и никаких проблем!
doka
может человек имел в виду, что плитка на высоту 2,5м на один слой ГК, а там где нет плитки, лепят ещё лист, который подойдёт встык к плитке, дабы получилась ровная финишная поверхность? видел как-то такое.
sarpedion
Ну мало ли, что человек имел ввиду... Отвечаем на явно звучащий вопрос. Надо будет - уточнит задачу.)
doka
Я думаю что ГВЛ будет надежней чем ГКЛ
СингапурРУС
Если в ванной комнате не собираются устраивать баню, то, да, ГВЛ и ГКЛВ.
sarpedion
про плитку до 2.5 м
Я думал что это как то влияет на конструкцию.
Вобщем остановился на варианте таком: Внутри гвлв снаружи гкл, все в один слой.
Профиль через 40 см. Думаю нормально будет.
А кстати, чем соединять направляющий и стоечный профиль? Кнауф говорит просекателем, а я не профи в этом деле что бы иметь его. Думаю на саморезы. А вот какие? Не подскажите?
crackjack
на такие, чтоб шляпки торчали минимально.

на счёт того в один ли или в два слоя... в два слоя - получается значительно жёстче, особенно в районе стыков. кроме того, я столкнулся с тем, что у нас, похоже, все клеят плитку на гкл обычным плиточным клеем, хотя всякие кнауфы и церезиты русским по белому рекомендуют либо использовать специальный клей (типа cm-17 вместо cm-11), либо добавлять пластификатор. так вот в магазине фиг найдёшь что первое, что второе (ну, найдёшь, но не без труда) - видимо, всем пофиг. а разница существенная. у меня была некая конструкция, которая слегка нагружалась периодически, с неё кафель просто облетел, будучи приклеен на обычный клей. переклеил на пластичный вариант - и всё хорошо.
лёд-9
(вопрос всем)
а как насчёт стекломагниевого листа? Видел недавно в гостях ванную делают, короб там есть из этого листа, он очень лёгкий и тонкий, клеить просто поверх собираются на этот лист.
mmaksss
В 2009 году приходилось делать на СМЛ кафель, честно был не в восторге от этого материала да и сейчас тоже,на каркас материала больше уходит. Недавно видел видел заказчика все нормально кафель на месте ничего не отвалилось
crackjack
С просекателем нужно уметь работать - не то, чтобы сильно сложно, но сноровка нужна. Купите саморезы металл-металл с пресс-шайбой для сборки каркаса длиной 13-16 мм.
mmaksss
я про этот лист тоже думал. Но какой то он тонкий 8 см. Да и отзывы о нем не однозначные. В общем решил не выдумывать велосипед а доверится проверенным технологиям.
лёд-9
Спасибо ) Очень полезная информация.
Я еще думал ГВЛВ обработать чем о водоотталкивающим.
crackjack
Если не хватает водооталкивающих свойств ГВЛВ, то может лучше цементную аквапанель от кнауфа? Но правда она дорогая...
crackjack
Спасибо ) Очень полезная информация.
Я еще думал ГВЛВ обработать чем о водоотталкивающим.

(((((((((

вы что бассейн делаете...........перед кафелем пропитка и все......... голову меньше грейте :безум: