Правильно ли я мыслю???
5865
53
Собираюсь делать ремонт для этого набросал последовательный план действий. В связи с этим возникает несколько вопросов... Хрущевка капитальный ремонт. Ремонт делаю впервые поэтому возможно кому то покажутся вопросы дилетантские.
1. Демонтаж стен и удаление старой штукатурки до кирпича
2. Возведение стен из газобетона "Сибит"
3. Проект кухни и гардеробной
4. Монтаж отопления и водопровода.
5. Штукатурка и выравнивание стен
6. Электрика
7. Монтаж пола Кнауф
8. Потолок
9 Отделочные работы
Возникает несколько вопросов правильно ли составлен ход работы?
Электрика делается после того как стены выровнены и оштукатурены?
Нужно ли газобетон, сибит дополнительно укреплять сеткой, если нужно то как после этого штробить под проводку?
blazerII
в 1 пол тоже сразу сносите если деревянный конечно, в хрущевке они такие
в 4 добавить канализацию
5 и 6 поменять местами
надо сначала провести проводку , а потом отделывать сибит.
200978
1 и 4 все так как вы сказали а по 5-6 из сибита будет только стены ванной все остальное внешние стены дома из кирпича.... Проводить электричество по кирпичу после оштукатуривания а по сибиту до????
200978
И еще один вопрос возник, сейчас проводку прокладывают в трубки вертикальные, в сибите их тоже нужно прокладывать или можно просто провод проложить а потом его зашпатлевать?
blazerII
зачем проводить после оштукатуривания? если у вас позволяет толщина стен под штукатурку перекрыть электропроводку, зачем платить за штробы?Делайте электропроводку с умом, где надо местами поддолбить, это пересечение мест с маяками и подобные вещи, и сибит сразу пройдете, 5 и 6 поменять местами я же говорю, где у вас сейчас стоит 5 это будет 6, и соответственно где 6 это будет пять
200978
В квартире можете без гофры,
это в противопожарных целях, в штробу гофру можно и не класть но тогда должен быть кабель в двойной изоляции
200978
Почему именно так решил, пол устанавливается после того как стены оштукатурены а розетки нужно делать на расстоянии от пола и выключатели тоже, поэтому сделал вывод что электрику делают после того как стены и пол готов... если делать до оштукатуривания то потом они окажутся на разной высоте. Как вставить в стену коробку под розетку если непонятно какой толщины будет слой штукатурки?
200978
А как лучше кабель в гофру или кабель с двойной изоляцией?
blazerII
Провода прокидываете, при штукатурке делаете выводы провода в примерно нужных местах.
После оштукатуривания и пола вам предстоит уже локальная долбежка под стаканы и для точного позиционирования розеток/выключателей
Metal kыnG
Как делать в гофру или без????
blazerII
Можно и в гофру .. если есть деньги и желание их зазря потратить))). А так медяшки трехпроводной правильного сечения уложенной под штукатурку думаю должно хватить ... правда ненадолго лет на 30-40)))).
blazerII
А как лучше кабель в гофру или кабель с двойной изоляцией?
Из ПУЭ
7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах
строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических
плинтусах, коробах и т.п.

Допускается несменяемая замоноличенная прокладка. Электрики этим активно пользуются: задел на будущие работы, да и штрабу можно помельче резать. :спок:
Metal kыnG
Подскажите еще варочная панель и духовой шкаф независимые друг от друга это две розетки и два разных кабеля????
blazerII
достаточно одного кабеля. Автомат и сечение кабеля должно соответствовать суммарной максимальной нагрузке панели и духовки.

Про розетки - на варочную панель ставится большая мощная, духовой шкаф обычно идет с евровилкой. вариант с заводкой обоих кабелей в одну вилку думаю имеет право на существование ( у меня месяцев 9 работает ... завел оба кабеля в короб плоский а там через клеммнички намертво к проводке).
blazerII
1 и 4 все так как вы сказали а по 5-6 из сибита будет только стены ванной все остальное внешние стены дома из кирпича....
В хрущевках внутренние перегородки деревянные, а вот стены ванной так же из кирпича. Вы их планируете сносить и делать из сибита?
Тайконафт
Еще в старых кирпичных домах встречаются стены из плит (мне их называли - гипсолит, насколько правильно - не знаю ))) . такая тоненькая плита толщиной около 5-7 см. к характерным особенностям можно отнести, что (учавствовал в ремонте сам) о снятой штукатуркой и полом можно увидеть парящую, расклиненную брусками для крепления плиту густо поеденную трещинами.
Тайконафт
если я ничего не путаю то у меня стены в ванной деревянные, если окажется что кирпич то сносить не буду....
Metal kыnG
Да нет у меня вроде стены ванной дерево.... Или это невозможно? В сталинках точно из дерева сам видел.... родители в сталинской квартире живут...
blazerII
попробуйте дрелью посверлить эту стену - все станет ясно )
Metal kыnG
А не подскажете еще одно выводы холодного, горячего водоснабжения слив и для полотенцесушителя на сколько должны торчать из стены, если дано стена сибит без шпаклевки и кафеля???? Вспомнил еще одно на какой высоте максимальной можно делать слив???? Или стандарт есть какой то?
blazerII
Грамотнее было бы сначало вывести штукатурку в уровень, и уже из полученной плоскости прибавлять на кафель+клей около 10 мм.
blazerII
А не подскажете еще одно выводы холодного, горячего водоснабжения слив и для полотенцесушителя на сколько должны торчать из стены, если дано стена сибит без шпаклевки и кафеля???? Вспомнил еще одно на какой высоте максимальной можно делать слив???? Или стандарт есть какой то?
слив ... да хоть на высоте 2 метра )... на унитаз неудобно будет только залазить.
наклон вроде бы 1-2 см на 1 м длинны трубы слива.
торчать ... тут нужно посчитать ... шпаклевка - 3-4 мм максимум .... зависеь будет от ровности стены + миллиметров 5 слой клея+толщина плитки ...
Metal kыnG
Да нет я о сливе раковины, и душевой кабины, на сколько они от пола максимально могут быть? Ведь если сделать 2 метра то вода с кабины не будет уходить.... Выводы примерно 1,5 см из стены должны выходить изначально?
blazerII
по сливу из кабины ....
перепад высоты для уверенного стока воды 1-1,5 см на метр трубы до стояка.
соответственно в зависимости от расстояния до душевой и исходной высоты дырки в канализационную трубу стояка получите высоту от пола до дырки канализации для кабины в стене.

имеется шанс что для кабины придется делать небольшой подиум.
blazerII
У раковин от раковины зависит и сифона. Продвинутые производители дают чертеж. Но лучше примерять с сифоном. Если есть донник, максимальная высота уменьшается и в рекомендованную производителем может не встать. Это если красивый сифон, гофру можно куда угодно засунуть, главное, чтобы не выше дна чаши раковины, а то в раковине будет стоять вода.
Metal kыnG
Ну насколько я знаю ширина ванной 2 метра и + еще наверное 1,5 до стояка значит если отверстие будет 4-5 см вода будет беспрепятственно уходить, вроде где то читал что для кабины не больше 5 см нужно.... А про раковину наверное самый важный фактор это отверстие слива должно быть ниже чем раковина и все...
SergeiCh
Сложно просчитать когда самой раковины еще нет...примерно на см 50 поднимают?
blazerII
Зависит как уже говорилось от сифона.
Для кабины тоже нет средних величин. у Вас может быть вход в стояк приподнят относительно пола
blazerII
Если сифон планируется пластмассовый с гофрой - 50 см пойдет. Для такого или аналогичного сифона, пожалуй, будет низко. У них регулировка по высоте порядка нескольких см, не зная какая будет раковина и донный клапан (если будет) можно не попасть.
SergeiCh
Для пластмассового сифона и обычной раковины с подиумом высота не критична, можно вывести слив почти куда угодно внизу.
Плюс для раковины нужно изначально знать высоту для вывода горячей и холодной воды. Обидно будет если трубы при установке окажутся за раковиной))))
Metal kыnG
трубы из стены в место для крепления раковины,чтобы гофра стала под 90градусов. ЭТО рука МАСТЕРА будет, там ему еще надо две дырки под воду сделать чуть выше
SergeiCh
Я планирую вот такую тумбу http://www.sanmarket-nsk.ru/shop/mebel/Group_348/lima_60/ думаю на какой высоте делать чтобы не попасть в нижнюю часть тумбы. Вроде раковина должна быть на высоте 85 см минус 53 высота тумбы получается 32 значит слив нужно делать от 40 до х см. чтобы его видно не было и он как раз попал за тумбу.
200978
Вообще в стене из сибита можно делать штробу 50мм на 50мм для слива она не рухнет????
200978
Последний вопрос по дому будет разводка СКС слаботочка, короче компьютерная сеть и телевизор должен быть в отдельной штробе....? с одной стороны розетки компьютерные а с другой должна быть какая то маленькая патч панель где её взять? или как с другой стороны делать просто конекторы из стены торчать должны?
blazerII
Мы загоняем от каждого компа, телевизора, телефона отдельный кабель в слаботочный шкаф на л/ кл. В квартире ставятся розетки. А в шкафу? к какому провайдеру обратитесь? Те сами заморачиваться будут! То же самое, про охранную сигнализацию - от каждого охранного датчика (помещения) свой четырехжильный провод до предполагаемого места установки охранных приборов.
Обязательно отдельно о т силы (пересекаться можно), иначе 50Гц может задавить сигнал и создать помехи
blazerII
[цитатаЭлектрика делается после того как стены выровнены и оштукатурены?
Нужно ли газобетон, сибит дополнительно укреплять сеткой, если нужно то как после этого штробить под проводку?
Если вы собираетесь капитально ремонтировать и будете обдирать штукатурку до кирпича, то работа по монтажу электрики будет разбита на несколько этапов:
1) По кирпичу без штроб прокладывается трёхпроводный кабель в двойной изоляции с медными жилами, стенки из сибита спецы обычно делают практически в уровень, поэтому слой штукатурки будет минимален и в сибитных стенах нужно сделать штробы и в них уложить кабель.
2) После оштукатуривания стен и заливки полов устанавливаются распределительные и монтажные коробки, делается полная дефектовка схемы соединений
3) Чистовая установка розеток и выключателей
Вот основные этапы по электрике, по слаботочке правильно всё описал Georg, больше и добавить нечего.
Да если будут потолки гипсокартоновые со светильниками, добавится ещё один этап , а именно прорезание отверстий под светильники после зашивки гипсокартоновых потолков.
Алексеевич2
Алексеич, по поводу кирпичных стен: теоретически ты прав, а вот на практике у кирпичных стен бывают такие загогулины что приходится срубать по по 3-5 см местами и опа а там провода, неплохо бы если злектрики приглядывались к кирпичным стенам(мечты конечно).
Алексеевич2
Старую проводку при демонтаже выковыривать или оставить????
blazerII
Оставляйте, она потом в шкафу обрежется!
GEORG
http://www.abn.ru/catalog/hyperline/patchpanel/panel-wl-c6.shtml вот какую патч-панель нашел, думаю будет неплохо смотреться её можно гипсокартоном закрыть...
blazerII
Старую проводку при демонтаже выковыривать или оставить????
Старую проводку из стен можно и не убирать при условии что она будет полностью обесточена.
GEORG
Мы загоняем от каждого компа, телевизора, телефона отдельный кабель в слаботочный шкаф на л/ кл. В квартире ставятся розетки. А в шкафу? к какому провайдеру обратитесь? Те сами заморачиваться будут! То же самое, про охранную сигнализацию - от каждого охранного датчика (помещения) свой четырехжильный провод до предполагаемого места установки охранных приборов.
я не поняла :смущ:разъясните, пожалуйста, особенно про провайдера. т.е. вот протянут мне кабель до нужного места, замуруют...и если я провайдера сменю его надо будет вытаскивать? или наоборот в шкафу что-то переключается? или я вообще не о том? :смущ:
blazerII
вот какую патч-панель нашел,
IMHO, многовато для квартиры. Есть в форм-факторе обычной розетки на один-два RJ-45.
Persona_A
В квартире у Вас все уже будет сделано, а все переключения подключения в шкафу!!!
Про патч панели RJ - 45. А на кой... они Вам нужны, тем более в квартире? Или свою серверную собираетесь ставить?
GEORG
Телевизор, ноутбук, компьютер, провайдер уже 4 розетки + черт его знает что будет в дальнейшем, + еще пару розеток по квартире итого 6-8 розеток патч панель....
blazerII
Телевизор ... это понятно по квартире несколько розеток.
Интернет - 1 розетка ... и та в прихожей/коридоре где ставится точка доступа Wi-Fi.
т.е. для витой пары патч панель - не нужна.
не нужно куча проводов в квартире.
переключение на другого провайдера/поставщика услуг телевидения. производится в щитке в подъезде. а ваши провода не трогаются
Metal kыnG
Телевизоры сейчас с разъемом RJ45 идут чтобы он был в одной локальной сети с компьютером и ноутбуком для того чтобы смотреть фильмы с жесткого диска на компьютере. Допустим вот Телевизор, по вайфаю скорость гораздо ниже а я часто качаю фильмы на компьютер а потом перекачиваю их на ноутбук перед поездкой.
blazerII
1. Для телевизоров тоже существуют Вай-Вай адаптеры (у меня самсунг). второе ... там какаято софтина ставится на комп.... по моему целесообразнее тогда прикупить к телевизору медиацентр ... пусть сам качает из инета и передает HD по шнурку в телевизор.
2. перекачать с компа в ноут можно просто кабелем воткнутым в комп и ноут.... всеравно ноутбук не всегда по проводу в сети.

ну а так каждому что удобнее.