Есть ли смысл менять чугунную канализацию.
5471
9
1. Вопрос о вертикальном стояке, есть ли смысл его менять на пластиковый?
Причины две: 1 выход из унитаза оказался в полу что ограничивает выбор унитазов, и горизонтальная часть чугуна была в плачевном состоянии значит и вертикаль тоже. Ну и большой + пластика это сделать все так как задумано, не хочу ставить душевую кабину на подиум поэтому при замене на пластик все сразу рассчитаю и отвод сделаю чуть ниже.
blazerII
выход из унитаза оказался в полу что ограничивает выбор унитазов, .
Было-бы гораздо хуже, если бы выпуск был высоко, поднять не проблема.

горизонтальная часть чугуна была в плачевном состоянии значит и вертикаль тоже.
Не блестит???
А оно вам надо?
Чугуний по 70 лет в земле лежит и ничего!
demetrodon
Этот чугун может и не чугун был но он дал течь. Если все планируемое получится реализовать без замены то менять чугун не буду если не получится то придется все выковыривать и делать заново....
blazerII
В зависимости от износа канализационных труб.

Когда я демонтировал каныгу у себя, пришлось трубу болгаркой расчикрыжить. Толщина стенки за 30 лет эксплуатации стала чуть больше фольги и внутри был сильный засор хз чем. Вертикальный стояк мне частично поменяла моя УК после двухмесячной борьбы. По итогу - пластиковая каныга - ужасно шумит. Была бы возможность оставить чугуняку - оставил бы.

Если выход на унитаз слишком низко (слишком глубоко в полу) - можно ведь нарастить
blazerII
Есть еще такой момент, как количество вышеразположенных этажей.
Отож вышележащий чугуний может и помять пластик.
Demiurg
Можно нарастить можно и гофру типа Г образную поставить но тогда унитаз отодвинется что очень не желательно в хрущевке... А эту пластиковую каныгу нельзя как то звукоизолировать? Материалы какие нибудь как в машине звукоизоляцию делают?
blazerII
Пока детально не изучал, ибо в той квартире не живу, все еще ремонтируюсь, но, полагаю, что есть звуко-тепло изоляция. Бывает "скорлупа" - то есть такая "поролоновая" труба, которую разрезают вдоль и натягивают на трубу, а бывает и листовая. Марок и характеристик не знаю, не гуглил еще. Но лучше заранее приготовиться к тому, что звукоизолировать придется.
Demiurg
По итогу - пластиковая каныга - ужасно шумит.
А заглушить можно урсой? Обмотать если?
slide
Можно, урса, короб, кафель...:миг:
Demiurg
Бывает "скорлупа" - то есть такая "поролоновая" труба, которую разрезают вдоль и натягивают на трубу, а бывает и листовая. Марок и характеристик не знаю, не гуглил еще. Но лучше заранее приготовиться к тому, что звукоизолировать придется.
Эта скорлупа вам не поможет. Проверено. Что с ней, что без нее, почти без разницы. В итоге обматал урсой и зашил в короб. Тишинааа.... :хехе: